Моногородов в Казахстане немало, но один из них – Жанаозен – то и дело попадает в последнее время в сферу особого внимания в качестве эдакого «сотрясателя спокойствия»

6167
Юлия Полонская

Более чем за 30 лет независи­мос­ти страны население Жанаозена выросло почти в 2,5 раза, но его развитие не всегда поспевало за демографическим ростом, а это повлекло за собой ряд социальных проблем.

фото из открытых источников

Моногородом сегодня называют населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой производств. По сути это поселение и создается для обслуживания соответствующих структур, играющих большую роль в экономической системе государства.

В наши дни моногорода в совокупности производят около 40% промышленной продукции в Казахстане. Здесь сосредоточены крупные предприятия нефтегазовой, металлургической, химической и энергетической отраслей. Однако для большинства таких населенных пунктов остается характерным наличие множества нерешенных проблем, касающихся социально-экономического и экологического плана, диверсификации экономики, развития новых отраслей и расширения сферы занятости населения.

Жанаозен возник в 1964 году, получив имя по названию нефтяного месторож­дения в Мангистауской области. Сначала это был поселок, где размещались рабочие и их семьи. Добыча неф­ти здесь началась в 1965 году и к 1968-му достиг­ла 5,5 млн тонн ежегодно.

Со временем поселок приобрел статус города, численность населения выросла до 150 тыс. человек. При этом в нефтяной сфере трудится всего 17 тыс.

Понятно, что в этих условиях такое понятие, как «справедливое распределение ресурсов государства», вызывает особый резонанс. И любая информация о неправомерных действиях людей, имею­щих допуск к неф­тяной кормушке, показные роскошь и ханжество, вызывают недовольство. Поэтому только полная прозрачность всех процессов может позволить обеспечить доверие населения.

Специально созданная комиссия, работающая в Жанаозене, призвана расставить все точки над i. Первые проверки уже сопровождаются возбуждением уголовных дел по факту присвое­ния денег топ-менеджерами, идет массовое анкетирование сотрудников нефтяных компаний.

Второй важный вопрос – диверсификация экономики. В прошлом году, встречаясь с общественностью Мангистауской области в рамках рабочей поездки, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость развития обрабатывающей промышленности и предпринимательства, повышения транспортно-логистического, инвестиционного и туристического потенциала, модернизации системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры, сферы образования и здравоохранения.

Все это позволит создать более качественные рабочие места, а рост уровня образования сделает население более конкурентоспособным.

Буквально на днях, комментируя ситуацию в Жанаозене и в регионе в целом, Глава государства подчеркнул, что нефть рано или поздно закончится, и поручил создавать условия для того, чтобы молодежь осваивала другие специальности.

– Для этого необходимо разработать специальный план. Например, сегодня во всем мире ведущей отраслью становятся информационные технологии. Такие технологии можно применять в деле развития Мангис­тауской области. Нам нужно воспитывать образованное, передовое подрастающее поколение, которое с уверенностью войдет в завтра­шний день, – подчеркнул Глава государства.

Это важнейшая задача, поскольку для многих жителей Жанаозена единственно желанной остается «неф­тянка» – возможно, потому, что в прибыльности данной сферы им никогда не доводилось сомневаться.

По Жанаозену в этом году насчитывается 5 557 зарегистрированных безработных. Но эта цифра непостоянна, поскольку в соответствии с законодательством при отказе от трех мест работы безработный снимается с учета.

Одна из причин безработицы заключается в том, что люди неохотно идут на предложенные вакансии. Ведь в нефтяной отрасли зарплаты варьируются от 500 тыс. до 1,5 млн, тогда как в рамках проекта «Жұмыс жасаймын», специально запущенного в прошлому году для решения проблем трудоустройства жанаозенцев, зарплаты начинаются от 150 тыс. тенге.

Это предложение устроило лишь 597 человек, зарегистрированных в Центре занятости. Некоторые, не умея ничего, требуют устроить их в нефтяную сферу только по факту рождения в Жанаозене.

Но градообразующее нефтяное предприя­тие АО «Озенмунайгаз» неспособно принять всех желающих. Для того, чтобы получить работу здесь, даже встают в специальную очередь. Однако большинству соискателей не удается продвинуться в ней и за несколько лет.

И если соискатели нефтяной мечты видят причину в недобросовестности тех, кто может управлять очередью за конкретные материальные блага, то руководство «Озенмунайгаз» объясняет это тем, что квалификация рабочих часто не соответствует предъявляемым требованиям.

«Нередко люди требуют вполне справедливой индексации, хотя надо признать и другое – порой имеет место и шантаж от локальных олигархических групп, – пишет в своем Telegram-канале политолог Уразгали Сельтеев. – Большинство возникающих проблем – следствие бесхребетности либо заинтересованности и аффилированности акиматов с местным «бизнесом». Занимались попустительством десятилетиями. А крупные и средние предприятия привыкли к низким налогам, укрывательству и заигрываниям с центром. Напрочь забыли о социальной ответственности и обязательном вкладе в развитие тех территорий, на которых работают. Это касается не только промышленных предприятий. Поэтому пора вспомнить и начать работать, как положено».

Единственно верным остается факт, что государству придется уделить большое внимание решению проблем регионов – закрывать глаза и откладывать в долгий ящик повестку дня моногородов нельзя. Доказательством тому служит и тональность, в которой прошло последнее расширенное заседание по воп­росам развития страны, где Глава государства очень много говорил о региональных проблемах, которые, несмотря на различия территорий, в целом одинаковые: слабость акимов в принятии решений, отсутствие стратегического подхода в развитии и привлечении инвестиций, ухудшение ситуации с инфраструктурой, недоверие маслихатам.

– Касым-Жомарт Токаев продемонстрировал: он знает о том, что происходит на земле. Такие элементы прямой демократии (не зря было упомянуто о росте обращений граждан в адрес Президента, это же, видимо, было и основой для подготовки выступления) нужны сейчас, чтоб компенсировать две вещи: незрелость институтов, которые находятся в стадии строительства, и здесь Глава государства вынужден брать на себя часть их функционала; и начальная стадия подготовки содержательных реформ со стороны АП и Правительства, так как план до 2025 года устарел, а стратегия до 2050 года нуждается в переработке, – комментирует депутат Мажилиса, политолог Никита Шаталов.

Так что понимание проблемы есть. Остается работать. И чиновникам, задача которых – создать условия для получения востребованных профессий и качественных рабочих мест, и простым людям, если они не хотят остаться у разбитого «нефтяного корыта», когда ресурсы «черного золота» будут исчерпаны.

Популярное

Все
Профессионал, с которым повезло работать
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
Посадили деревья в честь ветеранов
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
В гостях у стражей неба
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне
На учебу – в Малайзию
Он защищал блокадный Ленинград
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
9 Мая
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Личная и национальная память
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
В Астане готовятся к военному параду
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

В двух городах пожилые люди не могли выбраться из своих ква…
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Майра Салиева: «Работать честно и с усердием может каждый»
В Актау завершился баскетбольный фестиваль «Kia Basketball …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]