Муслим Хасенов: "Самая опасная профессия и самый безответственный работодатель"

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Требуется полный пересмотр системы социальных и трудовых гарантий шахтерам, считает ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, член общественной палаты при Мажилисе Муслим Хасенов

Фото из открытых источников

- Ужасная трагедия произошла в Карагандинской области на шахте имени Костенко, принадлежащей компании "Арселор Миттал". Нет слов, чтобы передать состояние возмущения, соболезнования и переживания от этой страшной катастрофы.

Безусловно, работодатель в лице "Арселор Миттал" и все виновные в лице руководства данной компании должны понести ответственность по всей строгости закона.

Парадоксально, но ни работодатель, ни государство почему-то не извлекли уроков из череды трагедий на промышленных предприятиях. Ведь за все время только в данной компании произошли десятки аварий, унесших сотни жизней.

Во-первых, статус шахтера и горняка законодательно не определен. Ни в Трудовом кодексе, ни в Социальном кодексе нет особых гарантий работникам данных профессий. Есть общие нормы о работе во вредных и (или) опасных условиях труда. Но нет специального статуса работников, занятых на подземных и горных работах.

О каком престиже и защищенности шахтеров и горняков может идти речь? Его нет от слова "совсем".

Единственный закон, в котором есть одна гарантия – это закон "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда", состоящий из 8 статей и предусматривающий специальное пособия.

Но для его получения нужно:

- мужчинам достичь 53 лет, иметь стаж работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

- женщинам достичь 48 лет, иметь стаж работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Размер пособия составляет 9,42 МРП (32 тысячи тенге) и выплачивается оно до достижения пенсионного возраста.

Также в случае смерти получателя пособия предусмотрена единовременная выплата на погребение членам семьи либо лицу, осуществившему погребение, в размере 35 МРП (120 тысяч тенге). Это же мизер – так государство ценит тяжелейший труд шахтеров и горняков?

Требуется полный пересмотр системы социальных и трудовых гарантий шахтерам.

Предлагаю депутатам парламента разработать и принять закон «О статусе работников, занятых на подземных и горных работах», внести поправки в Трудовой и Социальный кодекс, направленные на повышение защищенности данной категории работников.

Сколько трагедий должно произойти, чтобы мы созрели до такой законодательной меры?

Во-вторых, нужно перестать заигрывать с бизнесом в вопросах проверок производственных объектов. В результате череды поправок в Предпринимательский кодекс 2022 года (по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности) были исключены проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска – оставлены только проверки, проводимые на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям в соответствии с законом РК "О разрешениях и уведомлениях". Следует заметить, что контроль за соблюдением трудового законодательства не подпадает под вышеуказанную категорию проверок.

В результате государственная инспекция труда вправе проводить только внеплановые проверки и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля. Различие между данными формами заключается в возможности возбуждения административного производства: при профилактическом контроле она отсутствует, производство по административным правонарушениям может быть возбуждено только по результатам проверки.

Нонсенс, да и только!

В-третьих, требуется полностью пересмотреть систему работы трудовых инспекций. Она по многим параметрам не соответствует не только международным обязательствам Казахстана в рамках МОТ, но и противоречит здравому смыслу.

Так, в Казахстане насчитывается всего лишь 261 инспектор труда. Это значит, что в среднем на 1 инспектора труда приходится 25 тысяч работников, хотя МОТ рекомендует максимум 10 тысяч. На каждый регион всего в среднем по 13 инспекторов – как они могут охватить все предприятия?

Трудовые инспекции находятся в ведомственной подчинённости акиматов, напрямую не подчиняются уполномоченному органу по труду (МТСЗН РК). Соответственно, они не могут полноценно осуществлять контроль, в том числе ввиду некоторой заинтересованности местных властей в поддержке ряда крупных региональных и градообразующих предприятий. Налицо конфликт интересов.

Конвенции МОТ гласят, что инспектора труда имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, осуществлять любые проверки, контроль и расследования, которые они могут счесть необходимыми. А что у нас: мы увлеклись в защиту бизнеса от чиновников, напрочь забыв о защите наиболее уязвимой части населения – наемных работников.

Согласно Предпринимательскому кодексу, орган контроля обязан известить в письменном виде работодателя о начале профилактического контроля с посещением не менее чем за 30 дней до его начала или не менее чем за сутки при внеплановой проверке. Кроме того, проверки могут быть только внеплановыми, а в плановом порядке может проводиться только профилактический контроль без права принятия мер реагирования и принуждения.

Надеюсь, что данные предложения будут услышаны и приняты Парламентом.

Приношу искренние соболезнования родным и близким погибших в ужасной трагедии, а выжившим желаю скорейшего выздоровления и восстановления. Жандары жаннатта болсын…

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
Задержаны «помогайки» на госгранице
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]