На благо страны

3831
Ербол Тишкамбаев

В партии «Amanat» отметили заслуги лучших участников проекта «Ауыл аманаты»

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

В преддверии Дня Независимос­ти подведены итоги республиканского конкурса на лучшее хозяйст­во среди участников проекта «Ауыл аманаты». В мероприятии приняли участие спикер Мажилиса, председатель партии «Amanat» ­Ерлан ­Кошанов, заместитель Премьер-минист­ра ­Тамара Дуйсенова, советник Премьер-министра Ералы ­Тугжанов, аким Кызылординской области ­Нурлыбек Налибаев и другие.

В своем выступлении Ерлан ­Кошанов подчеркнул, что в настоящее время порядка 40% населения страны проживает в сельской местности, и поэтому в своей предвыборной программе Президент Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил вопросам улучшения условий жизни и повышения благосостояния жителей села.

– По поручению Главы государства партия «Amanat» запустила проект «Ауыл аманаты», который состоялся и активно работает на благо страны. В этом году наша партия провела специальный конкурс среди участников проекта, чтобы продемонстрировать лучшие хозяйства и кооперативы. Их опыт будет использоваться в дальнейшем для совершенствования проекта «Ауыл аманаты». Как сказал Президент, чтобы наш народ не исчез в эпоху глобализации, мы должны прежде всего сохранить село. Поэтому в рамках конкурса мы уделили особое внимание и повседневной жизни в сельской местности. Село – это наша колыбель, неиссякаемый источник нашей культуры, традиций и духовной жизни. Забота о селе – это забота о прошлом, настоящем и будущем, – сказал он.

Ерлан Кошанов также перечислил ряд актуальных проблем, требующих системного подхода со стороны государства. Это развитие инфраструктуры сел, внедрение беззалоговых «товарных кредитов» для сельчан, повышение доходной базы бюджетов сельских округов и другие.

В свою очередь вице-премьер Тамара Дуйсенова рассказала, что с момента запуска проекта «Ауыл аманаты» поч­ти 16 тыс. жителей сельской местнос­ти получили льготные микрокредиты под 2,5% для открытия собственного дела, что помогло создать более 17 тыс. рабочих мест. Она также отметила, что сейчас особое внимание следует уделить налаживанию каналов сбыта продукции, производимой получателями микрокредитов.

Советник Премьер-министра ­Ералы Тугжанов в своем выступлении подчерк­нул, что проект призван значительно снизить безработицу на селе. Поэтому важно правильно информировать население о всех преимуществах проекта. Он отметил, что для участия в конкурсе поступило более 250 заявок со всех регионов страны. Решением жюри 30 заявок заняли призовые места в 10 номинациях.

Участники конкурса отметили, что проект «Ауыл аманаты» – это наглядный пример заботы государства о Человеке труда, простые и понятные инструменты по повышению доходов граждан на селе. Они выразили благодарность Главе государства и партии «Amanat»» за оказанную поддержку.

В этот же день председатель партии «Amanat» ознакомился с работой нового терминала аэропорта Коркыт Ата в Кызылорде, открытого по поручению Главы государства.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Кыргызстане одобрили самороспуск законодательного собрания
Глава государства встретился с Князем Монако
Посольство Палестины открылось в Великобритании
Еще три страны признали государственность Палестины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]