На медицинской передовой

1222
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанском высшем медицинском колледже им. Жумагали Тлеулина прошла необычайно трогательная и глубокая по смыслу научно-практи­ческая конференция на тему «Медики Великой Отечест­венной войны: подвиг и наследие».

архивное фото

Перед началом конференции гости посетили музей колледжа – место, где каждая экспозиция, каждая фотография говорят голосом истории. С приветственным словом выступил председатель совета ветеранов Петропавловска Жангельды Тажин, который подчеркнул, что вот на таких встречах и рождается связь между прошлым и настоящим.

Директор областного государственного архива Сауле Маликова вернула слушателей в годы, когда Петропавловск, находясь далеко от линии фронта, стал тыловой крепостью. Она рассказала об эвакуационных госпиталях города, где раненые возвращались к жизни благодаря усилиям таких же молодых медиков, как сегодняшние студенты колледжа.

Первые эвакуационные госпитали Казахстана были развернуты в Петропавловске уже летом 1941 года. В фондах областного государственного архива сохранилось множество документов. Госпитали в них обозначались не как медицинские учреждения, а как воинские части с номерами: 2446, 3595, 3813…

Подчинялись госпитали не облздраву, а комитету помощи по обслуживанию бойцов и командиров.

– Благодаря стараниям медицинских работников в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний, и более 70 процентов раненых бойцов после излечения возвращались на фронт, – отметила Сауле Маликова.

В госпиталях Петропавловска работали 63 врача, в том числе пять кандидатов медицинских наук. Штат врачей пополнялся за счет приезжих и раненых военных медиков, а вот ряды среднего медперсонала пополняли местные старшеклассники. Школьники работали наравне со взрослыми в тяжелых условиях: не хватало медикаментов, бинтов, продовольствия, воды, транспорта.

В Петропавловске сохранились здания, где когда-то функционировали госпитали, например, старые корпуса областной и первой городской больницы, школа и Дом пионеров.

Эвакогоспиталь № 3813 прибыл в Петропавловск из Ростова-на-Дону и выполнял функцию сортировочного госпиталя. В 1942–1943 годах в нем действовало протезное отделение на 100 коек.

В декабре 1941 года обком партии обратился к руководству Булаевского, Мамлютского и Полудинского районов с просьбой «изыскать возможность обеспечить выздоравливающим раненым красноармейцам двухнедельное или месячное пребывание в селах для накопления сил».

24 мая 1942 года в газете «Ленинское знамя» опубликовано письмо красноармейца Матвея Ложкина, который писал: «В одном из боев вражеские пули изуродовали мне руку и ногу. Сейчас я нахожусь в госпитале Петропавловска. Здесь нам соз­даны все условия. Врачи и медсестры с материнской заботой выхаживают раненых. Хочется снова на фронт».

Бойцы в госпиталях включились в кампанию по сбору средств на строительство самолетов «Советский Казахстан». Было собрано 20 000 рублей.

«Женщины Петропавловска дежурили в госпиталях после работы. Они пытались украсить палаты. Приносили цветы, салфетки, писали письма родным раненых бойцов. Мы, школьники, выступали в госпиталях с концертами. Путаясь в длинных халатах, мы пели, рассказывали стихи. Ни один народный артист не получал столько аплодисментов, сколько получали мы, маленькие артисты. Раненые вспоминали своих детей, у некоторых семьи погибли, и они любовались нами, иногда даже плакали. Нас старались одарить кусочком сахара, сухариком. В ответ мы дарили вышитые кисеты, рисунки», – вспоминала краевед Вера Яворская.

За годы войны в госпиталях Петропавловска умерли от ран 447 бойцов Красной армии. Они были похоронены на кладбище по ул. Габита Мусрепова.

Особую ценность приобрел рассказ о героях, которых дал стране медколледж. Вспомнили выпускника Виктора Быковского, который стал Героем Советского Союза. Добрым словом помянули красноармейца Базарбая ­Тюлебекова, личные вещи которого были переданы музею прямо во время конференции. Этот момент стал символом живой преемственности поколений: реликвии прошлого обрели дом в стенах колледжа, чтобы вдохновлять будущих врачей.

Со сцены звучали слова о му­жестве, гуманизме и самоотверженности медиков-фронтовиков. Но по-настоящему сердце дрогнуло, когда на сцену вышли студенты, чтобы исполнить песню «Люди в белых халатах». Театрализованное представление «Вальс медсестры» сорвало горячие аплодисменты и вызвало слезы у представителей старшего поколения.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Голубой вагон бежит, качается
Тренер на поле, наставник в жизни
О чем расскажет Белкарагай
Памяти поэта
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Подвиг капитана Кудагельдинова
Свой фронт в тылу
Достоин памяти потомков
80 экспонатов к 80-летию Великой Победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]