На первом плане – спасение людей и их размещение

По материалам наших корреспондентов

Паводковая ситуация остается напряженной, помощь пострадавшим идет со всех концов страны

фото МЧС РК

На территории Западно-Казахстанской области на 31 марта из подтопленных сел спасателями эвакуировано свыше 3 700 человек, более полутора тысяч из них размещены в эвакопунктах. Без транспорт­ного сообщения остаются 11 населенных пунк­тов Каратобинского, Сырымского, Теректинского и Чингирлауского районов. Как отчитались в акиматах, в данных селах заблаговременно организован запас продуктов питания в магазинах на двухнедельный срок. Всего по области подтоплено 384 жилых дома. На контро­ле находятся 30 участков перелива и 15 размывов на автодорогах областного и местного значения.

В районе Байтерек создалась угроза переполнения пруда-накопителя и прорыва дамбы из-за прибывающих талых вод. Пруд заполнен на 80%. Если произойдет прорыв дамбы, вода пройдет через поселок Переметное в реку Деркул. Затопленными окажутся ряд дачных товариществ, расположенных у областного центра. Во дворовые территории некоторых из них вода уже зашла. Команды эвакуации ждут и жители дач по берегу реки Чаган, на которой за прошлую ночь также отмечен резкий подъем воды.

В связи с повышением уровня воды в реках Большой и Малый Узень имеется угроза подтопления 22 сел Казталовского района. Вода идет с территории соседней России. По реке Большой Узень выше по течению расположены переливные водохранилища, в Малый Узень сброс регулируется гидроузлом, но расположенное выше водохранилище переполнено. В Сырымском районе талые воды идут со степей, под угрозой подтопления находятся три поселка.

В Сырымском районе талые воды идут со степей, под угрозой подтопления находятся 3 поселка.

Населенные пункты Актюбинской области продолжает топить. О конкретном материальном возмещении убытков говорить еще рано. По информации руководителя пресс-службы акимата области Гульбагды Кобеевой, в Актобе и в районах, где объявлен режим ЧС, создаются специальные комиссии, они принимают обращения пострадавших, затем проведут обход, чтобы на месте определить степень ущерба.

Вместе с тем с самого начала паводка люди по собственной инициативе поспешили на помощь. К примеру, во дворе Центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» молодые рыболовы-охотники, установив казаны, готовили плов и тут же, распределив по контейнерам, отправляли в ситуационный центр и развозили в затопленные окраины Актобе. В это время в самом центре активно шел прием самых разных вещей– от ковров, матрацев до одежды и хозяйственного мыла.

– В городе открыты два пункта благотворительной помощи пострадавшим от весенних паводков. Второй – в Молодежном ресурсном центре. Все, что люди несут, волонтеры распределяют по школам, где временно размещаются эвакуированные. Кроме постельных принадлежностей, нужны комнатные тапочки, носки. Люди второпях выехали в сапогах, но ноги устают. Нужны тапочки, предметы гигиены, детское питание, памперсы, – поделилась и. о. руководителя соцотдела акимата города Актобе Нурсауле Жылкыбаева.

Появилась возможность отправить первый грузовик с гуманитарной помощью в Хобдинский район, где также объявили режим ЧС. В областном центре, помимо прочего, развозят лекарства согласно запросам, защитные костюмы в комплекте с резиновыми сапогами для волонтеров. На специальный счет поступают деньги. Поддержка пострадавших растет день ото дня.

Сложной продолжает оставаться ситуация с паводком на юге Костанайской области. С начала весеннего половодья здесь эвакуировано уже более тысячи человек, половина которых – из Аркалыка. Между тем, несмотря на усиленную борьбу со стихией, вода продолжает активно прибывать. И вблизи Аркалыка образовалось уже новое «море». «При детальном облете окрестностей города камерами местного ДЧС были запечатлены поражающие масштабы стихийного бедствия в южных районах Костанайской области. На видеокадрах запечатлены скопления воды на территории Амангельдинского района и недалеко от г. Аркалыка, отмечают в информационном штабе Костанайской области.

Напомним, что в конце прошлой недели в Амангельдинском, Джангельдинском районах и г. Аркалыке региона был объявлен режим ЧС, а уже через день начались первоочередные выплаты пострадавшим от стихийного бедствия. По 100 тыс. тенге на каждого члена семьи уже получили около 200 человек. В среднем на одну семью выходит 500–600 тыс. тенге. Эти деньги предназначены для удовлетворения срочных потребностей – съём жилья, приобретение продуктов питания, одежды и т. д. Кроме того, предусмотрена и адресная социальная помощь, а также средства на восстановление движимого, недвижимого имущества и скота. Комиссия по оценке ущерба от паводка начала работу на территории трех районов Костанайской области.

Прогнозы экспертов относительно дальнейшей обстановки крайне неутешительны. Из-за резкого повышения температуры в ближайшие дни ожидается не только ухудшение ситуации в южных регионах Костанайской области, но и переход осложненной паводковой обстановки в центре и на севере области. В зоне риска находятся девять районов. «Также ожидается приход воды по крупным рекам с Российской Федерации, при критическом сбросе воды в зонах риска находятся шесть районов области. В этой связи органам местного самоуправления рекомендовано провести весь комплекс необходимых мероприятий для снижения паводковой угрозы, определить места и маршруты эвакуации населения, а также отгона скота, а при необходимости провести заблаговременное перемещение населения в безопасные места», – сообщили в ДЧС Костанайской области.

Талые воды пришли в Северо-Казахстанскую область. В г. Петропавловске более десятка жилых домов оказались во власти паводковых вод. Так, например, в доме на улице Советской жильцы передвигаются в резиновых сапогах. В доме по улице Ишимской 85-летняя хозяйка дома опасается, что из-за сырости рухнет стена. Огромная лужа разлилась в доме на улице Разина. Затоплены дома по улице Перминовых, Соленика, Невского, Московская. Коммунальщики считают, что причинами подтоплений в многоэтажках стали изношенные канализационные трубы и плохие соединения.

– Из-за таяния снега вода массово поступает в систему канализации, которая не рассчитана на прием. Примыкающие сети домов не успевают сбрасывать воду. Происходит переполнение внутриквартальной сети. Там, где система негерметична, вода попадает в подвал, – пояснил начальник комплекса водоотведения ТОО «Қызылжар су» Вячеслав Визеров.

Работы по откачке воды идут круглосуточно, задействовано 60 единиц спецтехники и 40 мотопомп. С начала зимы из населенных пунктов СКО вывезено более 1 млн 885 тысяч кубометров снега, это в три раза больше, чем в прошлом году. Зафиксированы три перелива через автомобильные дороги. Один перелив – через автодорогу республиканского значения в Тайыншинском районе возле села Аккудук. Оперативный штаб по борьбе с паводком развернут в Рабочем поселке Петропавловска. Ситуационный центр работает 24 часа в сутки, заявки принимают и отрабатывают по очереди. Работы идут круглосуточно. Основные причины подтоплений – обильное снеготаяние, дождь, расположение домов в низинной местности.

ЧС природного характера местного масштаба в минувшую пятницу объявили в Акмолинской области. О решении, принятом для стабилизации обстановки, объявил аким г. Кокшетау Бауржан Гайса. Он отметил, что создан штаб по ликвидации последствий. В рамках ЧС будет оценен ущерб, комиссионно решены вопросы по их возмещению. На данный момент в эвакуационном пункте города Кокшетау находятся 29 человек, из них 11 – дети, всем оказывается необходимая помощь.

Напомним, вышедшая из берегов река Кылшакты подтопила в Кокшетау 16 частных домов, 29 частных дворовых территорий и 12 многоэтажных жилых дворов, а также 1 этаж детского сада «Ертөстік». В тот же день в областном акимате прошло экстренное совещание. Паводковая ситуация осложнилась в Целиноградском, Арашалынском районах и в г. Кокшетау. В связи с притоком речной воды повышены риски в Астраханском, Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском районах. Отметим, что на помощь акмолинцам прибыли дополнительные силы ДЧС из Жамбылской, Карагандинской областей, г. Астаны.

В субботу, 30 марта, отвечая на вопросы журналистов, аким области Марат Ахметжанов отметил о стабилизации ситуации – река Кылшакты вошла в свое русло, ее уровень опустился до 90 см. Силы ДЧС работают в штатном режиме, откачивая воду из подвалов подтопленных домов. Добавим, что власти города также сообщили, что будет оказана помощь всем пострадавшим от паводка горожанам.

В Восточно-Казахстанской области оперативно сняли угрозу подтопления в селах района Улкен и Нарын. Весеннее тепло и дождливая погода вызвали подъем речек и ручьев в селах Улкен Нарын и Алтынбел. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, 29 января уровень воды поднялся на 20–25 см. Это спровоцировало подтопление 11 придворовых территорий в Улкен Нарыне и 10 участков в Алтынбеле. В тот же день совместными усилиями местных исполнительных органов, чеэсников и волонтеров были выполнены работы по укреплению речных русел, их спрямлению и отводу воды от домов. Кроме того, отведены склоновые стоки от сел Ново-Хайрузовка, Кокбастау и Жулдыз.

Специальная рабочая группа провела мониторинг паводковой ситуации с борта вертолета. Как отметил заместитель акима области Бакытжан Байахметов, в паводкоопасных районах организовано круглосуточное дежурство. В Маркакольском и Курчумском районах, где протекают крупные реки и большие запасы снега, ситуация стабильная. В Уланском районе на малых плотинах начались превентивные водосбросы. Специалисты проводят обследование плотин, угрозы подтопления населенных пунктов нет, заверяют они.

В области Жетысу паводковая обстановка остается стабильной. По информации департамента по ЧС, своевременно принятые меры помогли минимизировать риски подтопления в 22 населенных пунктах, наиболее подверженных весенним паводкам. На данный момент продолжается работа по устройству почти 4 км водоотводных каналов, а также механическая очистка и берегоукрепление на паводкоопасных реках. Жетысуские спасатели помогают бороться с паводками в области Абай. В соседний регион, где было объявлено чрезвычайное положение, отправились 23 спасателя с 6 единицами техники, 8 мотопомпами и 4 плавательными средствами. Силы ДЧС области Жетысу оказывают всестороннюю помощь в эвакуации людей, укреплении дамб и откачке воды.

В минувшую субботу близ села Байкент в Алматинской области прорвало плотину Ворошиловского водохранилища объемом 700 тыс. кубометров воды. Как сообщила пресс-служба ДЧС Алматинской области, по тревоге был поднят личный состав департамента. Ширина промоины составляет около пяти метров, вода уходит по основному руслу реки Жармухамет в пруды, в которых все шлюзы открыты. Далее в транзитном режиме водный поток пойдет в Капшагайское водохранилище. Методом подворового обхода спасатели вместе с полицейскими и сотрудниками местных акиматов провели оповещение населения. Случаев подтоплений домов в селе Байкент не выявлено, пострадавших нет. Для эвакуации граждан подготовлены две школы в соседнем селе Караой, на автодорогах выставлены патрульные посты. Ведется работа по берегоукреплению озера, укладке инертных материалов, а также перекрытию прорана тела плотины бетонными конструкциями и грунтом. В ликвидации ЧС задействованы около 300 сотрудников спасательных и коммунальных служб, полиции, акиматов, военнослужащих войсковых частей.

Между тем в ночь на воскресенье из-за переливов воды было перекрыто движение на автотрассе Байсерке – Междуреченск. Как сообщили в нацкомпании «ҚазАвтоЖол», дорога закрыта в связи с возможным повышением уровня воды в озере Ащылысай и угрозой наводнения в поселке Караой. В эвакуационные пункты волонтеры привезли продукты питания. К слову, еще несколько дней назад представители областного ДЧС бодро рапортовали о том, что осуществляется наполнение крупных водохранилищ, в результате противопаводковых мероприятий риск подтопления населенных пунктов сведен к минимуму. Тем временем жители села Кольди Карасайского района опасаются наводнения: протекающая здесь речка Казачка вышла из берегов…

Такой большой воды в области Улытау не припомнят и старожилы. Этот паводок для улытаусцев – серьезное испытание: вода размывает пути сообщения, добралась до жилых домов и подтапливает крестьянские угодья. С 25 марта аким области Улытау Берик Абдыгалиулы взял под личный контроль работу оперативного штаба и поочередно объезжает районы, пострадавшие от стихии. На данный момент под постоянным контролем местных властей и департамента по чрезвычайным ситуациям области не только населенные пункты, но и 12 автодорог, в том числе республиканского значения. Благодаря совместной работе всех служб удалось предотвратить затопление 66 жилых домов, 7 дворов и 9 дачных участков в Жанааркинском и Улытауском районах. Было эвакуировано 135 человек, в том числе 61 ребенок. 349 голов крупного рогатого скота, 858 голов мелкого рогатого скота и 17 голов лошадей были отогнаны в безопасное место. В данный момент ситуация под контролем, люди возвращаются в свои дома.

Вместе с тем в пос. Жезды Улытауского района, где десяток жилых строений были повреждены потоком воды, был объявлен режим ЧС местного масштаба. Решается вопрос о возмещении материального ущерба, нанесенного населению. Для эвакуированных жителей организован сбор продуктов и товаров первой необходимости – активную помощь оказывают общественность и депутаты маслихатов. Что касается г. Жезказгана, то талые воды прибывали сюда так стремительно, что часть их пришлось сбрасывать в реку Кара-Кенгир через верхний шлюз (шандор). Во избежание угрозы для населения близлежащих аулов, их жители были эвакуированы в безопасное место.

Система гражданской защиты Жамбылской области переведена в режим повышенной готовности. Во избежание подтопления населенных пунктов вешними водами местные власти ведут активную подготовку, делая все, что в их силах. Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям области, по данным Казгидромета, на территории региона промерзания почв не наблюдается, а уровень снежного покрова в горных районов составляет 10–15 см. Но, согласно бюллетеню погоды на март и апрель, на территории региона прогнозируются повышение температурного фона и выпадение обильных осадков (больше нормы). Это может привести к образованию склоновых стоков и подтоплению населенных пунктов. Чтобы не допустить беды, по традиции проводится ряд соответствующих защитных мероприятий. Как сообщают в местном ДЧС, часть жамбылских спасателей в составе 67 человек личного состава, 7 единиц техники и 13 мотопомп отправилась на помощь коллегам в столицу республики.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]