На скудном пайке

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Частные школы региона в первом квартале не получили финансирования по госзаказу

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проблема была озвучена на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен».

Согласно данным Ассоциации частных организаций образования Западно-Казахстанской области, ежемесячно для финансового обеспечения государственного образовательного заказа (ГОЗ) в частных организациях среднего образования региона на 2024⁄2025 учебный год необходимо не менее 150 млн тенге. Однако, по информации АО «Финансовый центр» (оператор уполномоченного органа в области образования) Министерства просвещения, в План финансирования МИО на первые два месяца этого года по области заложено всего 100 млн тенге. Причем и эти деньги использованы Финансовым центром для погашения задолженности за прошлый год.

В итоге частные школы региона в первом квартале лишились финансирования по ГОЗ, что повлекло задержку выплат заработной платы педагогам и платежей в бюджет, срыв выплат по кредитам и другие трудности.

– С 1 апреля текущего года затраты на подушевое финансирование частных школ переданы местным бюджетам в рамках трансфертов общего характера на 2026–2028 годы, и на акиматы областей возложена обязанность обеспечить дофинансирование частных школ за счет местных бюджетов по текущему году. Протокольное решение подписано Премьер-министром еще в середине февраля. Но при этом до сих пор договорная основа по финансовым обязательствам между МИО и частными школами отсутствует, – отметил предприниматель, генеральный директор ТОО «Международная гимназия Уральска им. Хисмета Капанова», председатель совета Кайдар Капанов. – Не знаю, как выходят из этой ситуации коллеги, но по своей школе скажу, что за январь – март текущего года мы закрыли задолженность по зарплате, за май не смогу закрыть, родительская плата ограничена, и родители уже провели платежи. До июня ждать нереально. Пойдут возмущения педагогов: конец учебного года, коллектив рассчитывает получить отпускные.

По словам предпринимателя, депутата областного маслихата Бориса Лаврентьева, подобная критическая ситуация сложилась не только в ЗКО:

– Местные уполномоченные органы нашей области не исполнили поручения АО «Финансовый центр», которое в феврале разъяснило областному управлению образования об их ответственности по финансовому обеспечению госзаказа за счет средств местного бюджета. В декабре прошлого года, когда утверждался трехлетний бюджет, было много недопонимания. Но в то время были только разговоры о переводе финансирования на местный бюджет, как таковых нормативных документов в Министерстве просвещения принято не было. Письмо о том, что часть финансирования переходит на местный бюджет, поступило буквально накануне сессии, когда повестка областной бюджетной комиссии была утверждена. Сессия проводится раз в квартал. Ближайшая, по уточнению и корректировке бюджета, пройдет в мае-июне. Выход – в «передвижке» финансов, которые есть на данный момент, чтобы постараться покрыть задолженность перед школами. Но проблема и в том, что казначейство не пропускает платежи. Сейчас в министерстве вносят изменения в приказ, согласно которому управления образования могут передвинуть эти деньги.

Прогнозная потребность по ГОЗ частных школ региона на этот год составляет порядка 1,469 млрд тенге. 2 апреля областное управление образования направило письма в Финансовый центр и частным школам для уточнения контингента. Но четко отработанного взаимо­действия между госорганом и предпринимателями не наблю­дается. Поэтому на следующий учебный год этих расчетов пока нет. А ведь данные нужны, чтобы заложить необходимую сумму в бюджет.

Участники заседания подняли тему «двойных стандартов» касательно подушевого финансирования. Если раньше по нормативам оно не должно было превышать проектную мощность учреждения образования, то сейчас этот пункт убрали для государственных школ. В итоге государственные школы и детские сады финансируются по фактическому контингенту, частные учреждения – по проектной мощности. С учетом того, что все дети имеют равные права, такой подход к трактовке нормативов должны проанализировать надзорные органы, считают члены совета.

Стимулирующим механизмом для предпринимателей при строительстве школ была компенсация инвестиционных затрат, когда в течение восьми лет возвращается 96 МРП на каждого ученика. Она также не выплачена на конец марта текущего года. Все это создает риски для инвесторов, снижает инвестиционную привлекательность сферы образования.

При этом частные образовательные учреждения нельзя рассматривать лишь как бизнес. Благодаря развитию этой сферы за последние годы снижена переполненность государственных школ, детских садов. Сегодня только в Уральске в частных школах обучаются свыше 2 тыс. детей. До снятия вопроса с повестки дня еще далеко. По информации Ассоциации частных организаций образования ЗКО, только в Уральске в 39 школах из 53 отмечается превышение проектной мощнос­ти на 19 111 мест. А это значит, к предпринимателям, готовым работать в этой сфере, нельзя относиться по остаточному принципу. Партнерство власти и бизнеса должно выстраиваться на деле, а не на словах.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]