На скудном пайке

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Частные школы региона в первом квартале не получили финансирования по госзаказу

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проблема была озвучена на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен».

Согласно данным Ассоциации частных организаций образования Западно-Казахстанской области, ежемесячно для финансового обеспечения государственного образовательного заказа (ГОЗ) в частных организациях среднего образования региона на 2024⁄2025 учебный год необходимо не менее 150 млн тенге. Однако, по информации АО «Финансовый центр» (оператор уполномоченного органа в области образования) Министерства просвещения, в План финансирования МИО на первые два месяца этого года по области заложено всего 100 млн тенге. Причем и эти деньги использованы Финансовым центром для погашения задолженности за прошлый год.

В итоге частные школы региона в первом квартале лишились финансирования по ГОЗ, что повлекло задержку выплат заработной платы педагогам и платежей в бюджет, срыв выплат по кредитам и другие трудности.

– С 1 апреля текущего года затраты на подушевое финансирование частных школ переданы местным бюджетам в рамках трансфертов общего характера на 2026–2028 годы, и на акиматы областей возложена обязанность обеспечить дофинансирование частных школ за счет местных бюджетов по текущему году. Протокольное решение подписано Премьер-министром еще в середине февраля. Но при этом до сих пор договорная основа по финансовым обязательствам между МИО и частными школами отсутствует, – отметил предприниматель, генеральный директор ТОО «Международная гимназия Уральска им. Хисмета Капанова», председатель совета Кайдар Капанов. – Не знаю, как выходят из этой ситуации коллеги, но по своей школе скажу, что за январь – март текущего года мы закрыли задолженность по зарплате, за май не смогу закрыть, родительская плата ограничена, и родители уже провели платежи. До июня ждать нереально. Пойдут возмущения педагогов: конец учебного года, коллектив рассчитывает получить отпускные.

По словам предпринимателя, депутата областного маслихата Бориса Лаврентьева, подобная критическая ситуация сложилась не только в ЗКО:

– Местные уполномоченные органы нашей области не исполнили поручения АО «Финансовый центр», которое в феврале разъяснило областному управлению образования об их ответственности по финансовому обеспечению госзаказа за счет средств местного бюджета. В декабре прошлого года, когда утверждался трехлетний бюджет, было много недопонимания. Но в то время были только разговоры о переводе финансирования на местный бюджет, как таковых нормативных документов в Министерстве просвещения принято не было. Письмо о том, что часть финансирования переходит на местный бюджет, поступило буквально накануне сессии, когда повестка областной бюджетной комиссии была утверждена. Сессия проводится раз в квартал. Ближайшая, по уточнению и корректировке бюджета, пройдет в мае-июне. Выход – в «передвижке» финансов, которые есть на данный момент, чтобы постараться покрыть задолженность перед школами. Но проблема и в том, что казначейство не пропускает платежи. Сейчас в министерстве вносят изменения в приказ, согласно которому управления образования могут передвинуть эти деньги.

Прогнозная потребность по ГОЗ частных школ региона на этот год составляет порядка 1,469 млрд тенге. 2 апреля областное управление образования направило письма в Финансовый центр и частным школам для уточнения контингента. Но четко отработанного взаимо­действия между госорганом и предпринимателями не наблю­дается. Поэтому на следующий учебный год этих расчетов пока нет. А ведь данные нужны, чтобы заложить необходимую сумму в бюджет.

Участники заседания подняли тему «двойных стандартов» касательно подушевого финансирования. Если раньше по нормативам оно не должно было превышать проектную мощность учреждения образования, то сейчас этот пункт убрали для государственных школ. В итоге государственные школы и детские сады финансируются по фактическому контингенту, частные учреждения – по проектной мощности. С учетом того, что все дети имеют равные права, такой подход к трактовке нормативов должны проанализировать надзорные органы, считают члены совета.

Стимулирующим механизмом для предпринимателей при строительстве школ была компенсация инвестиционных затрат, когда в течение восьми лет возвращается 96 МРП на каждого ученика. Она также не выплачена на конец марта текущего года. Все это создает риски для инвесторов, снижает инвестиционную привлекательность сферы образования.

При этом частные образовательные учреждения нельзя рассматривать лишь как бизнес. Благодаря развитию этой сферы за последние годы снижена переполненность государственных школ, детских садов. Сегодня только в Уральске в частных школах обучаются свыше 2 тыс. детей. До снятия вопроса с повестки дня еще далеко. По информации Ассоциации частных организаций образования ЗКО, только в Уральске в 39 школах из 53 отмечается превышение проектной мощнос­ти на 19 111 мест. А это значит, к предпринимателям, готовым работать в этой сфере, нельзя относиться по остаточному принципу. Партнерство власти и бизнеса должно выстраиваться на деле, а не на словах.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]