На страже общественной безопасности

974
Юлия Пулина, область Улытау

В большом, но малонаселенном регионе больше всего правонарушений регистрируется в Жезказгане и Сатпаеве.

фото пресс-службы ДП области Улытау

Об этом нам рассказал начальник областного департамента полиции полковник Каиркен Алиев.

Напомним, с момента образования области прошло более полутора лет. Департамент полиции создан еще 25 июля 2022 года приказом министра внутренних дел. Но фактически он действует с 1 августа 2022 года.

– Сегодня мы опираемся на три стратегических направления концепции по обеспечению общественной безопасности, – сообщил Каиркен Алиев. – В первую очередь это повышение уровня защищенности жизни, здоровья и имущества граждан. Во-вторых, создание эффективной системы профилактики правонарушений. И в-третьих, трансформация полиции в современную эффективную организацию по обеспечению безопасности.

В своей работе правоохранительные органы учитывают реальные запросы общества. Особое внимание уделяется проблемам семейно-бытового насилия, профилактике наркомании, предупреж­дению преступлений против собственности, противодействию интернет-мошенничеству.

– В рамках концепции по профилактике правонарушений планируется строительство зданий отделов полиции в городе Каражал, Жанааркинском и Улытауском районах, – проинформировал начальник областного департамента полиции. – Налажено взаимодействие с управлением и подразделениями образования по вопросам обеспечения безопас­ности в школах. На территории области было проверено 88 учебных заведений, недочеты есть, все они устраняются.

В целом, по словам Каиркена Алиева, за 12 месяцев 2023 года в регионе отмечена стабильная криминогенная обстановка. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 17%: по итогам 2022 года было зафиксировано 1 412 преступлений, в 2023 году – всего 1 172. При этом особо тяжких преступлений совершено меньше на 41,5%.

Что касается статистики раскрываемости правонарушений, то в прошлом году раскрыто 90% убийств, 100% дел по фактам нанесения тяжких телесных поврежде­ний, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, хулиганств и краж.

– Хотелось бы отметить, что в систему МВД вернули управление по борьбе с организованной преступностью, – напомнил он. – Оперативники воссозданного ведомства занимаются раскрытием и расследованием преступлений, совершенных организованными преступными группами. В прошлом году им удалось пресечь не только деятельность ряда организованных преступных групп, но и задержать их лидеров.

Летом оперативники пресек­ли незаконную добычу золотосодержащей руды в Жанааркинском районе. Задержаны 22 уроженца Жамбылской области, у них изъяты полтонны руды, готовое золото, а также боевой пистолет с патронами. Дело уже направлено в суд.

В активе УБОП задержание разыскиваемых преступников, в том числе находящихся в международном розыске. Совместная работа с отделами позволяет раскрывать и другие преступления. В ноябре 2023 года сотрудниками УБОП арестован жезказганец. Во время обыска у него обнаружили и изъяли около 6 кг наркотических средств растительного происхождения, а также незарегистрированное гладкоствольное ружье и боеприпасы к нему.

– Хотел бы отметить также работу сотрудников управления по противодействию наркопреступности, – подчеркнул Каиркен Алиев. – За год было выявлено 38 правонарушений, 14 из них по факту сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 168 килограммов различных наркотических средств, в том числе «синтетики» и наркотиков расти­тельного происхождения.

Прошлой осенью полицейские Улытау пресекли деятельность группы мошенниц в Сатпаеве. Три жительницы города горняков присваивали денежные средства доверчивых граждан, обещая им кредиты до 30 млн тенге под минимальный процент. Преступниц разоблачили в кратчайшие сроки, в отношении них заведено 27 уголовных дел.

– С момента образования департамента эта работа стала одной из самых приоритетных ввиду большого количества обманутых людей, серьезного материального ущерба, нанесенного мошенниками, – отметил Каиркен Алиев. – Участковые совершали поквартирные и подворовые обходы, сотрудники полиции проводили беседы по месту проживания с соседями, родственниками.

Стоит отметить, что к настоя­щему времени в Казахстане внедрена­ и действует программа по противодействию кибермошенничеству «Киберпол», утвержденная приказом министра внутренних дел. Сегодня это одна из эффективных мер, направленная на предупреждение подобных преступлений.

Цифровизация в целом является хорошим подспорьем в работе стражей порядка. В декабре 2023 года в Сатпаеве создан мини-центр оперативного управления. Данная система видеонаблюдения в онлайн-режиме вводится благодаря государственной программе развития регионов «Моногород». Впрочем, это только начало. В перспек­тиве обсуждается проект по созданию центра оперативного управления, который возьмет под контроль все населенные пункты области Улытау.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]