На востоке страны полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

3537
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

По-прежнему в центре внимания областной исполнительной власти – Риддер, где городская теплоэлектроцентраль попала в «красную» зону. Как рассказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Бакытжан Байахметов, за последние пять лет в результате неудовлетворительной эксплуатации теплостанции и халатного отношения со стороны бывшего владельца ТОО «Green Energy Q» состоя­ние предприятия дошло до критического.

фото автора

Чтобы обеспечить стабильное, безаварийное прохождение отопительного сезона 2023⁄24 года, в городе в сжатые сроки провели огромную работу. Основные усилия были направлены на капитальный ремонт шести котлов станции, восстановление зданий и сооружений, сис­темы топливоподачи, а также тепловых сетей. На эти цели в 2023 году из резерва Правительства и областного бюджета было выделено 7,5 млрд тенге.

– Мы привлекли на ремонт­но-восстановительные работы больше 500 человек, – рассказал замес­титель акима. – Износ станции удалось снизить с 74,5 до 57,7%, а износ сетей – с 82 до 78,8%. Станция смогла штатно закончить отопительный сезон 2023 года. Если в 2022 году было зарегист­рировано 86 технологических нарушений, то в 2023-м – пять.

Местная исполнительная власть с привлечением квалифицированных теплотехников провела также обход домов в Риддере. Специалисты выявили множество различных нарушений, в том числе незаконную установку повысительных насосов – более 50 уже демонтировали. На теп­ловых узлах были заглушены линии смешивания, на системах отопления и горячего водоснабжения отсутствовала теплоизоляция. Кроме того, сами дома оказались не готовы к холодам – собственники их не утеплили.

Серьезной проблемой города являются потери горячей воды в теплосетях, достигающие 150–200 тонн в час. По словам специа­листов, это напрямую связано с состоянием внутренних систем отопления и в целом большим износом инфраструктуры (78,8%). В настоящее время по итогам исследований с помощью тепловизора основные аварийные участки выявлены, проекты по их замене подготовлены. Данные работы запланированы на текущий год.

– Только совместными усилия­ми властей и собственников жилья можно добиться комфортного и безопасного прохождения отопительного сезона, – подчеркнул Бакытжан Байахметов.

Несмотря на колоссальный объем выполненного ремонта, ТЭЦ в Риддере пока остается в «красной» зоне. В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева модернизация предприятия должна завершиться до конца 2024 года. Запланировано дальнейшее обновление котлоагрегатов, турбогенераторов, тепловых сетей на 55 участках общей протяжен­ностью 19 км. Из резерва Правительства и областного бюджета выделено 8,1 млрд тенге. По итогам проведенных работ плани­руется снизить износ теп­лостанции с 57,7 до 40,2%, износ тепловых сетей – с 78,8 до 69,2%.

Крупные инвестиционные прог­раммы предусмотрены и на двух теплоэлектроцентралях областного центра. На Усть-Каменогорской ТЭЦ на ремонт основного и вспомогательного оборудования за счет тарифа выделено 5,8 млрд тенге. На сегодня объем работ по котлам выполнен на 48%, в том числе полностью подготовлены котлы № 7, 9, 11. Готовность турбин – 30%, завершены работы на турбоагрегатах № 8 и 9. На Согринской ТЭЦ запланирован ремонт на сумму 612,6 млн тенге. В целом выполнение составляет 42%, в том числе по котлам 37%, по турбинам – 50%.

– На предприятии АО «Усть-Каменогорские теплосети» на обновление малых источников за счет тарифа в текущем году предусмотрено 359 миллионов тенге, – дополнительно пояснил замакима. – В настоящее время работы завершены на 34%, в том числе полностью отремонтированы два котла на котельной № 2.

Также коммунальное пред­приятие запланировало привести в порядок 29 участков тепловых сетей общей протяженностью 12,9 км. Стоимость работ – 2,02 млрд тенге. К июлю завершено 2,1 км. В целях обеспечения надежности теплоснабжения районов Усть-Каменогорска, расположенных на левом берегу Иртыша, началось перевооружение насосной станции по прос­пекту Сатпаева. Здесь устанавливают дополнительные мощные насосы, меняют трансформаторы, силовые кабели, систему автоматического управления. Проекты выполняются в соответствии с графиком, общая сумма финансирования – 219 млн тенге.

Внимание районам

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону особое внимание уделено Улкен Нарынскому, Глубоковскому, Зайсанскому, Курчумскому, Уланскому районам. Из областного бюджета выделено 884 млн тенге. В частности, во всех административных центрах данных районов запланирован ремонт котельных, плюс в Курчуме и поселке Касыма Кайсенова приступили к модернизации теплосетей. Все работы выполняются по графику.

В Восточном Казахстане для проведения отопительного сезона необходимо примерно 3,1 млн тонн угля. В том числе потребность теплоисточников составляет 2,608 млн тонн, коммунально-бытового сектора – примерно 0,5 млн тонн. В целях своевременной поставки каменного топлива населению и теплоисточникам областная исполнительная власть совместно с угольным разрезом «Каражыра» и железной дорогой утвердила график. Коммунально-бытовому сектору на сегодня отгружено 35,2 тыс. тонн угля, в том чис­ле бюджетным организациям 5,5 тыс. тонн угля, или 13%.

– Реализация угля населению идет на 11 железнодорожных тупиках, – пояснил замакима. – В отдаленные населенные пункты топливо привозят, как правило, местные жители, самозанятые.

К июлю на тупиках области имеется 6 тыс. тонн угля, в том числе 2,3 тыс. тонн в Усть-Каменогорске, 72 тонны в Риддере, больше 2 тыс. тонн в районе Алтай, 1 тыс. тонн в Шемонаихинском и т. д. В рамках поддерж­ки со­циально уязвимых слоев населения городским акиматом областного центра заключен меморандум о поставке 25 тыс. тонн угля по социальной цене 15 тыс. тенге за тонну. Это на 500 тенге дешевле рыночной цены.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]