На всю Юго-Восточную Азию

4220
Ксения Денисова

Казахстан расширяет торгово-экономическое сотрудничество со странами АСЕАН.

фото предоставлено организаторами

В начале ноября при содействии казахстанско-малазийского делового совета (КМДС) состоялся визит в Алматы представителей Международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса SMITA Global во главе с ее президентом Меган Су.

SMITA Global является официальным партнером Ассоциа­ции государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Сингапур, Таиланд, Филиппины и другие страны.

В ходе деловых встреч достигнуты договоренности о расширении партнерства с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и рядом казахстанских производственных и коммер­ческих компаний. Меморандумы о сотрудничестве подписаны между партнерами в области развития туризма, информационных технологий, торговли, финансов, инжиниринга и строительства.

При поддержке сопредседателя КМДС Берикказы Сексенбаева состоялось открытие офиса представительства SMITA Global в Алматы.

По словам официального представителя SMITA Global в Казахстане и Центральной Азии Серика Амирова, в совре­менной мировой экономике страны АСЕАН представляют собой огромный потребительский рынок. Объединенный ВВП региона составляет порядка 3,6 трлн долларов, что обеспечивает экономике пятое место в мире с потенциалом стать четвертой уже в 2030 году.

Хорошие перспективы объе­диненных государств демонстрируют и темпы роста экономики. По официальным данным, в прошлом году он составил 5,7%, в следующем увеличение ожидается еще на 5%. В 2022-м объем торговли вырос на 14,9% и составил 3,8 трлн долларов, а объем прямых иностранных инвестиций достиг 224,2 млрд долларов.

Стремление к устойчивому развитию экономики, карбоновой нейтральности и цифровизации будет определять развитие стран АСЕАН на предстоящие годы. При этом основу экономики Ассоциации составляет малый и средний бизнес, в некоторых странах на него приходится больше половины занятого населения и около 40% доли в ВВП.

Деятельность сектора МСБ служит не только драйвером экономических систем стран АСЕАН, но также позволяет динамично выстраивать экономические связи с другими регионами мира. В настоящих условиях государства ассоциации особенно заинтересованы в расширении регионального сотрудничества с выходом на новые рынки. Большую привлекательность, в частности, имеет торгово-инвестиционное взаимодействие с государствами Центральной Азии.

В этой связи инициатива Президента РК по развитию южного вектора экономического сотрудничества видится особенно актуальной для укрепления и сохранения устойчивого развития республики. В современных условиях Казахстан располагает значительным потенциалом для активизации взаимо­действия со странами АСЕАН и возможностью позиционировать себя в качестве B2B Market place в Центрально-Азиатском регионе для налаживания совместных производств и дистрибуции товаров в близлежащие государства.

Это открывает дополнительные возможности и для выхода на крупный рынок Юго-Восточной Азии, масштабирования отечественных бизнес-проектов, расширения потенциала транспортных маршрутов и диверсификации источников привлечения инвестиций.

В свою очередь взаимодейст­вие с представителями МСБ стран АСЕАН окажет позитивный эффект для достижения поставленных целей в развитии отечественного сектора малого и среднего бизнеса, его доля в казахстанской экономике может подняться до 35% к 2025 году.

На сегодня ряд компаний из стран АСЕАН успешно работают в различных отраслях экономики Казахстана, таких как энергетика, в том числе возобновляемая, строительство, пищевая промышленность, здравоохранение, финансовый сектор, транспортная инфраструктура, здравоохранение, информационные и биотехнологии, логистика и другие.

Для дальнейшего расширения взаимодействия между представителями МСБ РК и стран АСЕАН в Казахстане действуют различные деловые площадки. Со своей стороны Международная торговая ассоциация малого и среднего бизнеса SMITA Global готова оказать поддержку представителям казахстанского и центральноазиатского МСБ в налаживании контактов, каналов поставок и сбыта продукции, выходе бизнеса на рынок АСЕАН, привлечении партнеров из стран региона. Такая площадка внесет свой вклад в расширение казах­станской платформы торгово-экономического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Будущее биозащиты
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]