На выход! Из тени

4480
Любовь Доброта

В Шымкенте принято решение о снижении специального налогового режима розничного налога.

фото из архива "КП"

Специальный налоговый режим розничного налога введен с 1 января 2021 года. Он предусмотрен для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и является временной нормой.

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков распорядился снизить размер обязательного платежа с 4% до 2%, чтобы тем самым поддержать бизнес в условиях экономических вызовов. Предполагается, что уменьшение налоговой ставки наполовину позволит вывести предпринимательство из теневой экономики, подтолкнуть работать прозрачно и открыто.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что важна качест­венная поддержка малого и среднего предпринимательства на государственном уровне. В Послании народу Казахстана Президент подчеркнул необходимость упростить специальные налоговые режимы, чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов.

В Шымкенте стремительно растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние пять лет количество активно действующих субъектов предпринимательства увеличилось в среднем на 20%. Сейчас в городе зарегистрировано около 130 тыс. субъектов бизнеса.
В результате доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта увеличилась с 40% до 50%.

Параллельно предпринимателей и в целом горожан учат планировать бюджет и распоряжаться деньгами, в том числе и кредитными. Для этого организовали проведение бесплатных курсов по финансовой грамотности. На них специалисты доступным языком рассказывают о кредитах, процентных ставках, налогах, а также мерах поддержки со стороны государства, возможностях получить безвозмездные гранты и субсидии.

Желание научиться управлять деньгами проявили люди разных возрастов. Среди тех, кто посещает курсы, есть как желающие повысить уровень своей информированности, так и те, кто намерен осуществлять предпринимательскую деятельность. Все обучающиеся уверены, что обучение позволит им научиться считать деньги и эффективно распоряжаться финансами, будь то семейный бюджет или бухгалтерия малого бизнеса.

Организаторы курсов считают, что подобными уроками государство пытается сделать казахстанцев более ответственными. Во всяком случае у тех, кто пройдет обучение основам финансовой грамотности, больше шансов сохранить и приумножить капитал и не попасть в список банкротов.

Пока же среди горожан достаточно много неспособных рассчитаться по своим долговым обязательствам. Воспользоваться возможностью процедуры банкротства решили порядка 4 тыс. шымкентцев, отправив заявки на списание долгов. По итогам их рассмотрения статус физичес­кого лица-«банкрота» получил каждый десятый заявитель.

По пути банкротства идут и юридические лица. За минувший год в Шымкенте более сот­ни бизнес-объектов пополнили список банкротов. Чаще всего на такую меру идут в связи с неплатежеспособностью налого­плательщиков.

Учитывая, что в городе более 28 тыс. юридических лиц, 132 случая банкротства не такой и большой показатель, примерно 0,5% от общей численности. Еще 30 субъектов предпринимательства прошли через процедуру реабилитации, что позволило им продолжить работу и сохранить трудовой коллектив.

Популярное

Все
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Для новых спортивных достижений
На стыке жанров, стилей и идей
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Не все готовы к встрече вешних вод
Две бронзы от мушкетеров
По заповеднику – в режиме квеста
Армия открыла двери в вузы
Учебник как инструмент успеха
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]