На выход! Из тени

4003
Любовь Доброта

В Шымкенте принято решение о снижении специального налогового режима розничного налога.

фото из архива "КП"

Специальный налоговый режим розничного налога введен с 1 января 2021 года. Он предусмотрен для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и является временной нормой.

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков распорядился снизить размер обязательного платежа с 4% до 2%, чтобы тем самым поддержать бизнес в условиях экономических вызовов. Предполагается, что уменьшение налоговой ставки наполовину позволит вывести предпринимательство из теневой экономики, подтолкнуть работать прозрачно и открыто.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что важна качест­венная поддержка малого и среднего предпринимательства на государственном уровне. В Послании народу Казахстана Президент подчеркнул необходимость упростить специальные налоговые режимы, чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов.

В Шымкенте стремительно растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние пять лет количество активно действующих субъектов предпринимательства увеличилось в среднем на 20%. Сейчас в городе зарегистрировано около 130 тыс. субъектов бизнеса.
В результате доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта увеличилась с 40% до 50%.

Параллельно предпринимателей и в целом горожан учат планировать бюджет и распоряжаться деньгами, в том числе и кредитными. Для этого организовали проведение бесплатных курсов по финансовой грамотности. На них специалисты доступным языком рассказывают о кредитах, процентных ставках, налогах, а также мерах поддержки со стороны государства, возможностях получить безвозмездные гранты и субсидии.

Желание научиться управлять деньгами проявили люди разных возрастов. Среди тех, кто посещает курсы, есть как желающие повысить уровень своей информированности, так и те, кто намерен осуществлять предпринимательскую деятельность. Все обучающиеся уверены, что обучение позволит им научиться считать деньги и эффективно распоряжаться финансами, будь то семейный бюджет или бухгалтерия малого бизнеса.

Организаторы курсов считают, что подобными уроками государство пытается сделать казахстанцев более ответственными. Во всяком случае у тех, кто пройдет обучение основам финансовой грамотности, больше шансов сохранить и приумножить капитал и не попасть в список банкротов.

Пока же среди горожан достаточно много неспособных рассчитаться по своим долговым обязательствам. Воспользоваться возможностью процедуры банкротства решили порядка 4 тыс. шымкентцев, отправив заявки на списание долгов. По итогам их рассмотрения статус физичес­кого лица-«банкрота» получил каждый десятый заявитель.

По пути банкротства идут и юридические лица. За минувший год в Шымкенте более сот­ни бизнес-объектов пополнили список банкротов. Чаще всего на такую меру идут в связи с неплатежеспособностью налого­плательщиков.

Учитывая, что в городе более 28 тыс. юридических лиц, 132 случая банкротства не такой и большой показатель, примерно 0,5% от общей численности. Еще 30 субъектов предпринимательства прошли через процедуру реабилитации, что позволило им продолжить работу и сохранить трудовой коллектив.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
В центре Семея грузовик провалился в яму
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
День танкиста отмечают в Казахстане
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днё…
В Карагандинской области полиция провела рейд против сонных…
Главная ценность в жизни человека
Акмолинка победила на конкурсе красоты в России

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]