На языке мира и дружбы

1458
Михаил Тё, Жамбылская область

Жители Кордайского района активно изучают государственный язык.

Три года назад ряд сел Кордайского района охватили трагические события, прогремевшие словно раскаты грома среди ясного неба, эхо которого пронеслось по всей стране. Все это время внимание государственных и местных исполнительных органов было приковано к тому, чтобы помочь семьям погибших и пострадавших оправиться, навести порядок в населенных пунктах и направить жизнь в мирное русло.

Сегодня некоторые местные жители переосмысливают события, выявляя причины трагедии. Ясно одно, что к случившемуся приложили руку те, кому это было выгодно. Но все произошло не на пустом месте. Конфликт назревал постепенно, и простая драка сработала, словно детонатор.

По словам председателя совета ветеранов Масанчинского сельского округа Дыдыра Двумарова, об этом думают как простые местные жители, так и представители гос­органов. И все сходятся в одном, что причинами событий стали проб­лемы социально-экономического характера. Ответственные лица оперативно приняли необходимые меры для восстановления жизни в пострадавших от погромов селах.

Отрадно, что государство постаралось приложить максимум сил, для того чтобы успокоить население, укрепить взаимопонимание, решить наболевшие вопросы сельчан, повысить их благосостояние. С этой целью в первую очередь был запущен проект «Мир и согласие» по линии Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, давший хорошие результаты. Плюс к этому в районе реализуется ряд инвестиционных проектов, развернуто масштабное строительство социальных объектов, идет активная газификация населенных пунктов, расширяется сеть спортивных и образовательных учреждений. Уделяется внимание и вопросам развития культуры, здравоохранения и связи, в том чис­ле высокоскоростного Интернета. Причем большой акцент делается на отдаленных селах. Как видно, государством сделано немало, и сегодня в районе все благополучно и спокойно, но важно, чтобы никогда не было рецидива печальных событий трехлетней давности.

Дыдыр Двумаров считает, что важно учитывать не только решение актуальных проблем, связанных с развитием местной экономики и повышением благосостояния населения, чтобы жители района не чувствовали себя в чем-то ущемленными, но и построение мирного диа­лога между этносами, достижение понимания между государством и населением, взаимо­уважение и толерантность, без которых достичь единства и согласия весьма трудно.

По словам аксакала, в этом воп­росе одну из ключевых ролей играет государственный язык, которому в районе отводится отдельное внимание. Сразу после трагических событий свою оценку произошедшему дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, который сказал о важности изучения местным населением языка Абая. Согласно поручению Президента, в селе Кордай региональным профильным ведомством был открыт филиал областного центра изучения языков. Только за первые 12 месяцев на курсах казахского языка обу­чились около 600 слушателей. В этническом разрезе большую их часть представляют дунгане. Также охотно изучают язык русские, корейцы, азербайджанцы, кыргызы, узбеки, а также сами казахи.

Примечательно, что в числе активных слушателей оказались местные представители духовенства, принадлежащие к дунганскому этносу. Некоторые из них в настоя­щее время уже стали проповедовать на казахском языке.

– Сегодня во многих семьях четко понимают, как важно знать государственный язык, что его изучение – это не только требование времени, но и гражданский долг, проявление патриотизма и, в конце концов, возможность изу­чать культуру целого народа. С овладением языка Абая для детей открывается сокровищница знаний многих поколений жителей Великой степи, – отметил Дыдыр Двумаров.

Не случайно в кордайских средних учебных заведениях и дошкольных учреждениях растет число классов и групп с обучением на казахском языке.

По мнению председателя этнокультурного объединения дунган Жамбылской области «Вынхуа» Айши Идыбо, организованные языковые курсы дают свои плоды. К примеру, несколько местных педагогов дунганской национальности, работающих в детских садах, перевелись в группы с казахским языком обучения.

– Примечательно, что в программе изучения государственного языка акцент делается на разговорной речи, что очень важно в повседневной жизни. Взять хотя бы меня. Прежде никак не получалось преодолеть психологический барьер, что мешало мне развиваться дальше. Благодаря занятиям я понемногу начала говорить. Пока понимаю не так хорошо, но уже, как говорится, начало положено. И в нашем районе людей, которые хотят изучать казахский язык, с каждым годом становится все больше. И многие из них делают успехи. В этом, безусловно, большая заслуга преподавателей цент­ра изучения языков, – говорит Айша Идыбо.

Она считает, что знать язык Абая очень важно. Во-первых, потому что это дань уважения стране, в которой проживаешь. Во-вторых, в перспективе он должен стать языком межнационального общения в стране. В связи с этим любые мероприятия, проводимые в русле этой задачи, играют огромную роль в обществе, поскольку мотивируют людей к его изучению.

Популярное

Все
В преддверии праздника весеннего обновления в Алматинской области состоялось областное первенство по национальным видам конного спорта
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет
Наурыз – время ярких красок, зажигательной музыки и долгожданного солнца
Да будет он нам спутником и другом!
107-летняя алматинка Канша Карсыбаева, поздравляя сограждан с Наурызом и желая процветания и мира стране и народу, советует испечь семь ритуальных лепешек и раздать их соседям разных национальностей
Самая настоящая Баурсак-апа живет в Cемее. Она знает более десятка рецептов приготовления любимого национального блюда
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Тамара Дуйсенова ответила, будет ли продолжать работать после выхода на пенсию
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Коллапс ряда крупных банков США пока не грозит перерастанием в глобальный финансовый кризис, однако случай с Silicon Valley Bank должен быть тщательно проанализирован казахстанскими регуляторами и бизнес-сообществом
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Задержаны топ-менеджеры сайта "Kyzdar.Net" и их помощники
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
В Семее нашли пропавшего мальчика
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
На 13,6% подорожали за год лекарства в Казахстане
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Бутоны сакуры на контрольном дереве у храма в Токио удивили ученых
Акмолинка привела и оставила в полиции 16-летнего сына
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Средний размер пенсии в Казахстане на февраль озвучили в Минтруда
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник

Читайте также

Предварительные итоги выборов
К международным стандартам уголовной юстиции
Прозрачные, конкурентные, хорошо организованные
Альма-матер генералов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]