На заседании в "Нур Отане" обсудили "перезагрузку" финансового сектора страны

Фото с сайта kursiv.kz
Центр политического анализа и стратегических исследований (ЦПАСИ) партии "Нур Отан" провел заседание Экспертного клуба "Зерде" на тему "Перезагрузка финансового сектора Казахстана", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

В своем докладе заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов поделился видением об участии Нацбанка в росте экономики.

"Мы находимся в постоянном поиске оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической и финансовой стабильностью. Мы стремимся обеспечить ценовую стабильность на таком уровне, который будет стимулировать деловую активность и долгосрочный экономический рост", – отметил он.

Растет потребительское кредитование, что также сигнализирует о постепенном восстановлении покупательской способности населения. Объем выданных кредитов на потребительские цели за 4 месяца увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 750 млрд тенге.

Дальнейшее снижение стоимости фондирования и восстановление кредитования реального сектора экономики будет происходить по мере стабилизации цен и восстановления деловой активности.

"Национальным Банком разработана Программа оздоровления банковского сектора, в рамках которой будут реализованы международные принципы регуляторного и надзорного процесса, а также предусматривается государственная поддержка крупных банков и усиление мандата Национального банка. Программа будет реализована за счет средств Нацбанка. В ней могут принять участие отечественные банки с размером собственного капитала не менее 45 миллиардов тенге", – подытожил выступление Ахметов.

По его словам, за последний год заметно улучшились макроэкономические условия. Цена на нефть повысилась с минимальных $28 до текущих $52 за баррель, т.е. почти в 2 раза. Инфляция снизилась с 17,7% в июле прошлого года до 7,5% по итогам апреля текущего года. Учитывая это, уровень базовой ставки понизился с 17% до 11% за годовой период. Председатель Нацбанка не исключает дальнейшее снижение ставки в ближайшее время.

Ставки вознаграждения по выданным кредитам в тенге снизились с максимального уровня – 23,7% до 15,7% в период с января 2016 года по апрель 2017. При этом ставка по тенговым кредитам юридических лиц снизилась почти в два раза в сравнении с январем 2016-го – с 25,8% до 13,9% в апреле 2017 года.

Объем кредитов банков экономике за апрель увеличился на 0,7% – до 12,6 трлн тенге, при этом кредиты в национальной валюте увеличились на 0,9%, и их доля достигла 70%.

Кредитование субъектов малого предпринимательства за апрель повысилось на 0,5% – до 3,1 трлн тенге (24,3% от общего объема кредитов экономике). В отраслевой разбивке наибольший объем кредитов приходится на торговлю (доля в общем объеме – 19,7%), промышленность (14,2%), строительство (7,6%), сельское хозяйство (5,9%) и транспорт (4,5%).

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]