На заседании в "Нур Отане" обсудили "перезагрузку" финансового сектора страны

Фото с сайта kursiv.kz
Центр политического анализа и стратегических исследований (ЦПАСИ) партии "Нур Отан" провел заседание Экспертного клуба "Зерде" на тему "Перезагрузка финансового сектора Казахстана", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

В своем докладе заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов поделился видением об участии Нацбанка в росте экономики.

"Мы находимся в постоянном поиске оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической и финансовой стабильностью. Мы стремимся обеспечить ценовую стабильность на таком уровне, который будет стимулировать деловую активность и долгосрочный экономический рост", – отметил он.

Растет потребительское кредитование, что также сигнализирует о постепенном восстановлении покупательской способности населения. Объем выданных кредитов на потребительские цели за 4 месяца увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 750 млрд тенге.

Дальнейшее снижение стоимости фондирования и восстановление кредитования реального сектора экономики будет происходить по мере стабилизации цен и восстановления деловой активности.

"Национальным Банком разработана Программа оздоровления банковского сектора, в рамках которой будут реализованы международные принципы регуляторного и надзорного процесса, а также предусматривается государственная поддержка крупных банков и усиление мандата Национального банка. Программа будет реализована за счет средств Нацбанка. В ней могут принять участие отечественные банки с размером собственного капитала не менее 45 миллиардов тенге", – подытожил выступление Ахметов.

По его словам, за последний год заметно улучшились макроэкономические условия. Цена на нефть повысилась с минимальных $28 до текущих $52 за баррель, т.е. почти в 2 раза. Инфляция снизилась с 17,7% в июле прошлого года до 7,5% по итогам апреля текущего года. Учитывая это, уровень базовой ставки понизился с 17% до 11% за годовой период. Председатель Нацбанка не исключает дальнейшее снижение ставки в ближайшее время.

Ставки вознаграждения по выданным кредитам в тенге снизились с максимального уровня – 23,7% до 15,7% в период с января 2016 года по апрель 2017. При этом ставка по тенговым кредитам юридических лиц снизилась почти в два раза в сравнении с январем 2016-го – с 25,8% до 13,9% в апреле 2017 года.

Объем кредитов банков экономике за апрель увеличился на 0,7% – до 12,6 трлн тенге, при этом кредиты в национальной валюте увеличились на 0,9%, и их доля достигла 70%.

Кредитование субъектов малого предпринимательства за апрель повысилось на 0,5% – до 3,1 трлн тенге (24,3% от общего объема кредитов экономике). В отраслевой разбивке наибольший объем кредитов приходится на торговлю (доля в общем объеме – 19,7%), промышленность (14,2%), строительство (7,6%), сельское хозяйство (5,9%) и транспорт (4,5%).

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Правдивое Слово
Перспективы взаимодействия
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]