На заседании в "Нур Отане" обсудили "перезагрузку" финансового сектора страны

Фото с сайта kursiv.kz
Центр политического анализа и стратегических исследований (ЦПАСИ) партии "Нур Отан" провел заседание Экспертного клуба "Зерде" на тему "Перезагрузка финансового сектора Казахстана", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

В своем докладе заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов поделился видением об участии Нацбанка в росте экономики.

"Мы находимся в постоянном поиске оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической и финансовой стабильностью. Мы стремимся обеспечить ценовую стабильность на таком уровне, который будет стимулировать деловую активность и долгосрочный экономический рост", – отметил он.

Растет потребительское кредитование, что также сигнализирует о постепенном восстановлении покупательской способности населения. Объем выданных кредитов на потребительские цели за 4 месяца увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 750 млрд тенге.

Дальнейшее снижение стоимости фондирования и восстановление кредитования реального сектора экономики будет происходить по мере стабилизации цен и восстановления деловой активности.

"Национальным Банком разработана Программа оздоровления банковского сектора, в рамках которой будут реализованы международные принципы регуляторного и надзорного процесса, а также предусматривается государственная поддержка крупных банков и усиление мандата Национального банка. Программа будет реализована за счет средств Нацбанка. В ней могут принять участие отечественные банки с размером собственного капитала не менее 45 миллиардов тенге", – подытожил выступление Ахметов.

По его словам, за последний год заметно улучшились макроэкономические условия. Цена на нефть повысилась с минимальных $28 до текущих $52 за баррель, т.е. почти в 2 раза. Инфляция снизилась с 17,7% в июле прошлого года до 7,5% по итогам апреля текущего года. Учитывая это, уровень базовой ставки понизился с 17% до 11% за годовой период. Председатель Нацбанка не исключает дальнейшее снижение ставки в ближайшее время.

Ставки вознаграждения по выданным кредитам в тенге снизились с максимального уровня – 23,7% до 15,7% в период с января 2016 года по апрель 2017. При этом ставка по тенговым кредитам юридических лиц снизилась почти в два раза в сравнении с январем 2016-го – с 25,8% до 13,9% в апреле 2017 года.

Объем кредитов банков экономике за апрель увеличился на 0,7% – до 12,6 трлн тенге, при этом кредиты в национальной валюте увеличились на 0,9%, и их доля достигла 70%.

Кредитование субъектов малого предпринимательства за апрель повысилось на 0,5% – до 3,1 трлн тенге (24,3% от общего объема кредитов экономике). В отраслевой разбивке наибольший объем кредитов приходится на торговлю (доля в общем объеме – 19,7%), промышленность (14,2%), строительство (7,6%), сельское хозяйство (5,9%) и транспорт (4,5%).

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]