Накопления в ЕНПФ превысили 6,07 трлн тенге

1146
Ксения Воронина
Пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) по состоянию на 1 апреля 2016 года составили 6,07 трлн тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

"Доходность портфеля пенсионных активов ЕНПФ за период с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года составила 2,4%. Годовая доходность (март к марту) составила 16,9% при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%.
Средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, по состоянию на 1 апреля 2016 года составила 10,5% годовых", – информирует пенсионный фонд.

Доля государственных ценных бумаг (ГЦБ) Казахстана на 1 апреля в портфеле составила 45,16% (2 трлн 739,69 млрд тенге), средневзвешенная доходность к погашению по ним в портфеле ПА ЕНПФ составила 12,4% годовых. При этом доля ГЦБ иностранных государств снизилась до 0,85%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств составила 5,2% годовых.

Объем облигаций международных финансовых организаций (МФО) увеличился 500 млн тенге и составил 85,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 1,41%.

Средневзвешенная доходность к погашению облигаций МФО в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 7,3% годовых.

"Объем депозитов в БВУ на 1 апреля составил 338,13 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 5,57%. В отчетном периоде в портфеле ПА ЕНПФ было погашение основного долга на сумму 12 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению вкладов БВУ в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 8,9% годовых. Объем корпоративных облигаций эмитентов Казахстана только за март увеличился на 430 млн тенге и составил 2 трлн 217,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 36,55% и средневзвешенная доходность к погашению 8,7% годовых", – отмечается в сообщении.

Доля корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле составила 2,78%. В марте произошло погашение основного долга корпоративных облигаций иностранных эмитентов на сумму 288 млн тенге. Средневзвешенная доходность к погашению корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 7,5% годовых.

Также в портфель ЕНПФ входят PPN (структурные ноты) – 0,7%, акции и депозитарные расписки эмитентов Казахстана – 1,85%, иностранных эмитентов – 0,25%.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
Диалог на языке символов
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Грандиозные поединки
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]