Наталья КОСЕНКО: «Я желаю счастья вам…»

Блондинки в моде при любой погоде

В 60-е годы юная Наталья Косенко пришла в Краснознаменный театр драмы Тихоокеанского флота, потом работала в театрах городов Чебоксары, Новосибирска, Благовещенска, Алма-Аты. Везде были запоминающие­ся роли, а сотрудничество с разными театрами и режиссерами, по мнению самой актрисы, позволяло чувствовать свою востребованность, учиться, совершенствоваться в профессии. С 1977 года жизнь Натальи Косенко связана с театром им. М. Горького, сцена которого, как и город – тогда провинциальный Целиноград, а сегодня столица Астана, стали для нее родными.

Наталью Павловну в городе знает и любит не одно поколение зрителей. Ею сыграно более двухсот ролей, и эта цифра, не раз звучавшая в зале, потрясает как зрителей, так и профессионалов. 200 ролей! И каких! ...Электра, Раневская, Аркадина, Есуй-ханум, главные роли в постановках «Условия диктует леди», «Пока она умирала», в последние годы – блестящие работы в спектаклях «Браво, Лауренсия!», «Человеческий голос», «Иванов». Ее, Зинаиду Саввишну («Иванов»), сразу назвали несравненной. Впрочем, всегда, когда говорили и писали об актрисе, никто не употреблял степень сравнительную, для Натальи Павловны подходит только превосходная.

Юбиляр не скрывает возраст, но названную цифру поверить никак нельзя. Наталья Косенко энергична, обаятельна, привлекает взоры мужчин, а в ее прекрасных глазах можно просто утонуть. И про глаза сказала, между прочим, женщина!.. Наталью Косенко поздравляли друзья и поклонники, было много цветов, улыбок и слов восхищения талантом актрисы, красотой женщины, мудростью человека, который служит раз и навсегда выбранному делу.

Депутаты Сената Пар­ламента РК Светлана Джалмагамбетова и Владимир Редкокашин пришли к Наталье Павловне как давние театралы и многолетние почитатели ее творчества.

– Для меня сегодня Наталья Косенко – олицетворение театра, его замечательных традиций, – отметила С. Джалмагамбетова. – Она неординарная, многогранная актриса, в ней столько искренности, пластичности, женского обаяния, что не полюбить ее невозможно. Мы желаем ей удачи, новых ролей и еще долго-долго оставаться королевой сцены.

Наталью Косенко поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, который в 2011 году вручил ей орден Дружбы Российской Федерации. Прозвучали приветственные адреса от Комитета по культуре Министерства культуры и информации, Ассамблеи народа Казахстана, акимата Астаны, Союза театральных деятелей РК, артистов Казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева, Государственной филармонии г. Астаны, ТЮЗа, столичного цирка, сотрудников Музея современного искусства, этно-мемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен»...

Современные технологии позволили Наталье Павловне услышать теплые слова от ее родных, друзей, коллег, которые живут в других городах и странах. А молодые горьковцы отметили блистательность и безупречность Натальи Косенко, не забыв напомнить о ее красоте, горделивой осанке и о том, что настоящие блондинки в моде во все времена и при любой погоде.

По казахской традиции имениннице подарили камзол и белый платок, был большой торт со свечами, задувая которые, Наталья Павловна загадала самое заветное желание.

Актриса не только любит театр, зрителей, свои роли, но и всегда очень ответственно относится к профессии. «Выходя на сцену, всегда чувствую огромную ответственность – за каждую роль, каждую мысль, которую стараюсь донести до зрителя, – говорит Наталья Косенко. – Когда твои заслуги отмечают, это заставляет работать еще более вдумчиво, опять-таки более ответственно, ведь театр – это искусство, которое может изменить жизнь человека».

Всем, кто пришел разделить с ней праздник, Наталья Косенко спела куплет-пожелание из известной песни: «Я желаю счастья вам, / И оно должно быть таким, / Когда ты счастлив сам, / Счастьем поделись с другим!..»

Смешанные чувства

Мелодрама для бенефиса подходит идеально, так как она богата на эмоции, позволяет актерам проявить все свои способности. Да и зритель изначально настроен благосклонно и готов списать сценические недочеты на жанровое свое­образие. С другой стороны, мелодрама коварна: легкий жанр играть совсем не легко, если, конечно, стремиться, чтобы зал поверил в предлагаемые обстоятельства и искренно сопереживал героям.

Постановка заслуженного артиста РК Бекпулата Парманова почти безупречна. Пьеса Ричарда Баэра достаточно известна и идет во многих театрах, однако каждый дуэт актеров представляет ее чуть-чуть по-своему. Режиссер не ошибся, сделав акцент на индивидуальных творческих особенностях заслуженной артистки РК Натальи Косенко (Кристина Мильман) и народного артиста Кыргызстана Сергея Матвеева (Герман Льюис), игравших раскованно, эмоционально, талантливо.

…Год назад умер муж Кристины, Герман вдовец уже три года. Их семьи связывают тридцать лет дружбы, и теперь эти двое – самые близкие друг другу люди. Кристина решает переехать из Нью-Йорка во Флориду, где, кажется ей, пойдет другая жизнь, без печальных воспоминаний и невеселых мыслей о будущем. Герман же не представляет свою жизнь без Кристины и решается предложить ей руку и сердце. У него только сутки, чтобы убедить растерявшую­ся женщину согласиться.

Казалось бы, о чем-то только не переговорено за десятилетия знакомства! Но наметившийся поворот в отношениях придает разговорам героев особую откровенность, остроту, а временами и пикантность. Почему нужно пожениться? У Германа заготовлено несколько аргументов экономического, возрастного, физического плана. А вот о чувствах герои по многим причинам говорить стесняются. Стоит ли анализировать прош­лое и ждать чего-то еще? Им за шестьдесят, прожита большая часть жизни, приобретено столько привычек и сформировано столько убеждений, и как отказаться от них, пусть и во имя общего будущего (пусть экономически выгодного и физически приятного)?

А еще есть дети, друзья, знакомые и просто грузчики (они как раз выносят мебель Кристины), которым надо объяснять то, что не понятно до конца тебе самому. Поход в ресторан с подходящим названием «Смысл жизни» отвлечет, но не решит вдруг вскрывшиеся проблемы.

«Стучаться надо», – повторяет Герман снующим грузчикам. И зрители вмес­те с героями понимают, что порой обстоятельства еще более бесцеремонно вламываются в нашу жизнь, от них не скрыться ни за закрытыми дверями, ни в далекой Флориде.

Ушли навсегда любимые люди. Вдруг оказалось, что дети не так близки, как хотелось бы. Герман не видел сына с похорон жены. Больную раком мать тот навестил трижды за два года, пробыв с ней по одному дню. Теперь с отцом они созваниваются раз в месяц. Кристину пугают вежливость и ритуальная забота о ней дочерей, но возможность откровенного разговора с ними страшит еще сильнее, так что она готова уехать на другой конец страны.

На сцене все время хлопают двери, которые и сос­тавляют основу декораций (художник-постановщик Канат Максутов). Пустота заполняет сцену, делает героев еще более одинокими, ранимыми, трогательными. Радостно за Германа, понимающего, что в двери не только выходят, но и входят, за ними не спрячешься от одиночества и нерешенных вопросов, лучше уж распахнуть их и встретить свою судьбу.

Рядом с лучшими актерами театра на сцене – молодые Александр Лукашевич и Дмитрий Маштаков. Ребята передали характеры своих героев и не раз заставили зрителей улыбнуться занудной правильности Ральфа и безобидному разгильдяйст­ву Чака – тех самых грузчиков, которые никогда не стучатся, выносят из дома и упаковывают не столько вещи, сколько воспоминания, несбывшиеся надежды, робкие мечты.

И герои, и зрители испытывают смешанные чувства. Странно и неестественно звучат шутки на тему секса из уст пожилых героев и уважаемых артистов. «Юмор» даже не пошлый, а банальный до оскомины. Но, видимо, так драматург видит «правду» жизни, а режиссер «правду» современного театра, который словно опасается оставаться серьезным, академическим видом искусства…

«Смешанные чувства» почти философская пьеса, и уж точно противоречивая. Можно решить, что она об обретенной на склоне лет любви. Можно подумать и о том, что герои пытаются устроить свою старость: почему Кристина ответила согласием – победило мужское обаяние Германа или женский, а точнее просто человеческий страх перед одиночеством?..

Зрители благодарны Наталье Косенко и Сергею Матвееву за великолепную, тонкую игру, за ощущение светлой грусти, что не оставляет после спектакля. В финале их герои остаются на пустой сцене, но они вместе, они рискнули впустить в сердце любовь. Хочется поверить, что Кристине и Герману хватит сил и мудрости жить не прошлым, а настоящим. И спектакль, который дарит надежду, конечно же, хороший спектакль.

Наталья КУРПЯКОВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Конституционный закон Республики Казахстан
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Где Будда смотрит на Или
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Слушайте и говорите!
Подземные хроники Кангюя
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казахстана
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Развитие сотрудничества Казахстана и Сингапура в архивной с…
Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…
Казахские кюи стали доступны на международных музыкальных с…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]