Научные перспективы страны

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошел Международный форум «Вызовы и приоритеты развития казахстанской науки». Речь шла о направлениях научного и технологического развития Казахстана на период 2027–2030 годов.

фото автора

В ходе выступления спикеров, представляющих разные страны, ряд государственных ведомств, научные учреждения и инновационные предприятия, были подробно представлены выводы и предложения по проведенным форсайт-исследованиям по таким темам, как информационные и космические технологии, наука о жизни и здоровье, экология и устойчивое развитие, энергетика и машиностроение, новые материалы и технологии. Большое внимание на форуме уделено этике разработки и внедрения новых технологий в биомедицине и IT, а также взаимодействию науки и индустрии, механизмам применения научных решений в бизнесе.

В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Корейским институтом науки и технологической информации (KISTI) по трансферу передовых знаний и опыта в области информационно-аналитичес­ких систем для определения прорывных направлений развития науки и технологий, а также с Российской академией наук о сотрудничестве по направлениям IT, АПК, ГМК и медицины.

Как заявил президент Национальной академии наук РК при Президенте Рес­публики Казахстан Ахылбек Куришбаев, до настоящего времени наши приоритетные направления и тематика научных исследований исходили не из потребностей экономики или государства, а из возможностей ученого.

– Это факт, поэтому мы должны на основе современных подходов, форсайт-исследований определить наши дальнейшие приоритеты. В этой связи академия провела широкомасштабные форсайт-исследования в каждом регионе Казахстана. С учас­тием министерств выявили 200 очень важных стратегических направлений развития науки. В ходе проведения исследований сформированы шесть экспертных групп по каждому направлению, в сос­тав которых вошли ведущие отечественные ученые, экс­перты производственных и сервисных организаций. Соз­дана информационно-аналитическая база форсайта. Эти данные доступны на сайте академии в виде интерактивной аналитики, – сообщил он.

Экспертными группами в общей сложности организовано 30 региональных и отраслевых форсайт-сессий с участием отраслевых министерств, местных исполнительных органов регионов, научных организаций и вузов, представителей индустрии и НПП «Атамекен». Проведено интервью с 1 100 респондентами, представляющими научное сообщество, промышленность и предпринимательский сектор, и сформулированы 200 перспективных задач для научных исследований. В последующие годы форсайтными исследованиями будут охвачены все оставшиеся направления.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]