Научные перспективы страны

2717
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошел Международный форум «Вызовы и приоритеты развития казахстанской науки». Речь шла о направлениях научного и технологического развития Казахстана на период 2027–2030 годов.

фото автора

В ходе выступления спикеров, представляющих разные страны, ряд государственных ведомств, научные учреждения и инновационные предприятия, были подробно представлены выводы и предложения по проведенным форсайт-исследованиям по таким темам, как информационные и космические технологии, наука о жизни и здоровье, экология и устойчивое развитие, энергетика и машиностроение, новые материалы и технологии. Большое внимание на форуме уделено этике разработки и внедрения новых технологий в биомедицине и IT, а также взаимодействию науки и индустрии, механизмам применения научных решений в бизнесе.

В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Корейским институтом науки и технологической информации (KISTI) по трансферу передовых знаний и опыта в области информационно-аналитичес­ких систем для определения прорывных направлений развития науки и технологий, а также с Российской академией наук о сотрудничестве по направлениям IT, АПК, ГМК и медицины.

Как заявил президент Национальной академии наук РК при Президенте Рес­публики Казахстан Ахылбек Куришбаев, до настоящего времени наши приоритетные направления и тематика научных исследований исходили не из потребностей экономики или государства, а из возможностей ученого.

– Это факт, поэтому мы должны на основе современных подходов, форсайт-исследований определить наши дальнейшие приоритеты. В этой связи академия провела широкомасштабные форсайт-исследования в каждом регионе Казахстана. С учас­тием министерств выявили 200 очень важных стратегических направлений развития науки. В ходе проведения исследований сформированы шесть экспертных групп по каждому направлению, в сос­тав которых вошли ведущие отечественные ученые, экс­перты производственных и сервисных организаций. Соз­дана информационно-аналитическая база форсайта. Эти данные доступны на сайте академии в виде интерактивной аналитики, – сообщил он.

Экспертными группами в общей сложности организовано 30 региональных и отраслевых форсайт-сессий с участием отраслевых министерств, местных исполнительных органов регионов, научных организаций и вузов, представителей индустрии и НПП «Атамекен». Проведено интервью с 1 100 респондентами, представляющими научное сообщество, промышленность и предпринимательский сектор, и сформулированы 200 перспективных задач для научных исследований. В последующие годы форсайтными исследованиями будут охвачены все оставшиеся направления.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]