Научные перспективы страны

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошел Международный форум «Вызовы и приоритеты развития казахстанской науки». Речь шла о направлениях научного и технологического развития Казахстана на период 2027–2030 годов.

фото автора

В ходе выступления спикеров, представляющих разные страны, ряд государственных ведомств, научные учреждения и инновационные предприятия, были подробно представлены выводы и предложения по проведенным форсайт-исследованиям по таким темам, как информационные и космические технологии, наука о жизни и здоровье, экология и устойчивое развитие, энергетика и машиностроение, новые материалы и технологии. Большое внимание на форуме уделено этике разработки и внедрения новых технологий в биомедицине и IT, а также взаимодействию науки и индустрии, механизмам применения научных решений в бизнесе.

В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Корейским институтом науки и технологической информации (KISTI) по трансферу передовых знаний и опыта в области информационно-аналитичес­ких систем для определения прорывных направлений развития науки и технологий, а также с Российской академией наук о сотрудничестве по направлениям IT, АПК, ГМК и медицины.

Как заявил президент Национальной академии наук РК при Президенте Рес­публики Казахстан Ахылбек Куришбаев, до настоящего времени наши приоритетные направления и тематика научных исследований исходили не из потребностей экономики или государства, а из возможностей ученого.

– Это факт, поэтому мы должны на основе современных подходов, форсайт-исследований определить наши дальнейшие приоритеты. В этой связи академия провела широкомасштабные форсайт-исследования в каждом регионе Казахстана. С учас­тием министерств выявили 200 очень важных стратегических направлений развития науки. В ходе проведения исследований сформированы шесть экспертных групп по каждому направлению, в сос­тав которых вошли ведущие отечественные ученые, экс­перты производственных и сервисных организаций. Соз­дана информационно-аналитическая база форсайта. Эти данные доступны на сайте академии в виде интерактивной аналитики, – сообщил он.

Экспертными группами в общей сложности организовано 30 региональных и отраслевых форсайт-сессий с участием отраслевых министерств, местных исполнительных органов регионов, научных организаций и вузов, представителей индустрии и НПП «Атамекен». Проведено интервью с 1 100 респондентами, представляющими научное сообщество, промышленность и предпринимательский сектор, и сформулированы 200 перспективных задач для научных исследований. В последующие годы форсайтными исследованиями будут охвачены все оставшиеся направления.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]