Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане

2004
Фото: Kazpravda.kz
Согласно данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (далее – ЦРТР), в декабре 2021 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) было размещено 88,7 тыс. вакансий и 21,2 тыс. резюме. В целом к концу года наблюдалось сокращение спроса и предложения на рынке труда - количество публикуемых вакансий в декабре снизилось на 17% в сравнении с предыдущим месяцем, а резюме – почти на 40%, сообщает Kazpravda.kz.   

В декабре 2021 года на ЭБТ количество всех размещенных вакансий сократилось на 18,2 тыс. в сравнении с ноябрем прошлого года. При этом спад произошел в 11 из 17 регионов страны. Так, наибольший спад произошел в г. Алматы (-54%) и Актюбинской (-53%) области. В то же время в Алматинской области в 1,8 раз выросло количество предложений по работе, что позволило региону выйти на первое по числу опубликованных вакансий (12,4 тыс.). Также относительно больше вакансий разместили работодатели Туркестанской области – 9,3 тыс. и г. Нур-Султан – 8,7 тыс. Тогда как наименьшее число вакансий наблюдалось в Северо-Казахстанской (2,1 тыс.) и Мангистауской (почти 2 тыс.) областях.

В свою очередь, по сравнению с ноябрем 2021 года, доля вакансий, размещаемых индивидуальными предпринимателями, в общей структуре увеличилась с 21% до 30%. Однако такой рост объясняется не ростом вакантных мест у ИП, а именно сокращением предложений о работе со стороны юридических лиц на 22 тыс. – до 62 тыс. единиц, где половину из них занимают компании из 5 регионов (гг. Нур-Султан и Алматы, Туркестанская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области).

«Высокий спрос в декабре наблюдался на квалифицированный труд – 59% или 52 тыс. размещенных работодателями вакансий предполагали наличие профессиональной квалификации у соискателей. Однако этот показатель ниже по сравнению с ноябрем, когда было размещено 69,9 тыс. вакансий, требующих квалифицированных специалистов. Тем временем для неквалифицированного труда число вакансий осталось почти неизменным – более 36 тыс. как в декабре, так и месяцем ранее», – рассказала управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.

По квалифицированным профессиям в декабре работодатели все также демонстрировали высокий спрос на охранников, медицинских сестер/братьев, водителей автомобилей и воспитателей, разместив более 1,4 тыс. вакансий по каждой из данных профессий.

Среди соискателей чаще в поисках работы были те же водители автомобилей и медицинские сестры/братья, а также бухгалтеры и юристы. Между тем потребность, в сравнении с ноябрем, возросла на социальных работников, делопроизводителей, официантов и техников-программистов. А снижение спроса наблюдалось по таким профессиям, как продавец-консультант, охранник, офис-менеджер.

По неквалифицированным профессиям, как и всегда, высокий спрос в декабре сохранялся на подсобных рабочих, причем прирост за месяц составил почти 50% (+ 6,8 тыс. вакансий). Так, в декабре было размещено 20,7 тыс. вакансий против 13,9 тыс. в ноябре. Такой спрос на данных работников объясняется высокой текучестью кадров, а также реализацией мер государственной поддержки по трудоустройству низкоквалифицированных граждан на общественные работы. В разрезе регионов наибольшая потребность в подсобных рабочих отмечается в Алматинской (34%) и Туркестанской (32%) областях. Среди соискателей также наибольшее число резюме размещено подсобными рабочими, но предложение почти в 7 раз меньше спроса – 3,1 тыс. резюме на 20,7 тыс. вакансий.

«Что касается соискателей, то их число на ЭБТ в декабре заметно снизилось по всей стране – до 21,2 тыс. резюме (на 13,8 тыс.). При этом наибольшее количество соискателей наблюдалось в Туркестанской области – 3,5 тыс. или 17% от общего числа резюме. Меньше всего ищут работу на севере страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. В целом по Казахстану женщины и мужчины размещают резюме практически в равной степени (49/51). Тем не менее, преимущественное преобладание соискателей мужчин наблюдается в промышленных западных Западно-Казахстанской (63% мужчин) и Актюбинской (58%) областях, а женщин – в городах республиканского значения: Алматы (60% женщин), Шымкент (58,5%) и Нур-Султан (58%)», – отметила Александра Молчановская.

В возрастном диапазоне преобладает доля резюме, размещенных лицами в возрасте от 31 года до 40 лет (28%) и молодежи от 16 до 25 лет (21%). Тогда как меньше всего ищут работу граждане старше 60 лет – доля размещенных ими резюме в декабре составила менее 1%, что отчасти, конечно же, связано со скорым выходом на пенсию и нежеланием менять место работы.

Несмотря на общее превышение количества вакансий над резюме в декабре, среди квалифицированных занятий на ЭБТ в избытке оказались профессии финансиста и юриста, животновода, учителей физ. культуры и биологии. Стоит отметить, что зарплатные ожидания специалистов вышеуказанных профессий в среднем выше того, что предлагают работодатели на ЭБТ. Так, например, соискатели на должность финансиста в среднем ожидают заработную плату в размере более 189 тыс. тенге, в то время как работодателями предлагается всего 83 тыс. тенге.

Между тем согласно данным ЭБТ, к самым высокодоходным профессиям относятся инженеры по объективному контролю, в среднем им предлагалось 823 тыс. тенге в месяц и в декабре 2021 года было открыто 5 вакантных позиций для них. Также в список высокооплачиваемых вошли системные инженеры с заработной платой порядка 733 тыс. тенге (4 вакансии), корпоративные специалисты – более 723 тыс. тенге (11) и координаторы по базовому техническому обслуживанию – 650 тыс. тенге (13).

В целом декабрь продемонстрировал снижение спроса и предложения на ЭБТ в сравнении с предыдущими месяцами. Конец года часто сопровождается праздничными днями, закрытием проектов, отчетами и необходимостью завершить все дела, как для работодателей, так и для соискателей. Кроме того, стоит учитывать и сезонность деловой активности на рынке труда. Чаще всего наибольшее количество вакансий публикуется в феврале-марте и сентябре-октябре.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Мост между поколениями
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вместе создаем экологичное будущее!
Полицейские спасли жизнь водителю
ДК на селе создает настроение
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]