На брифинге в Национальной палате предпринимателей председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин заявил, что в связи с окончанием моратория на проверку малого и среднего бизнеса давления на компании не будет, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
Глава ведомства сообщил, что предпринимателям были разъяснены действия Комитета госдоходов, в частности, усиление части налоговой и таможенной дисциплин с 1 июня.
"Уплата налогов не носит карательный характер. В настоящее время в основном проводятся хронометражные обследования. Налоговые проверки будут проводиться только для узкого круга лиц. На сегодняшний день по Алматы это не превышает 200 компаний. В целом по стране их численность – не более 1 200, то есть от 1 миллиона 200 тысяч налогоплательщиков, которые у нас есть в стране, меньше чем 1%. Поэтому здесь спланированной акции и давления на бизнес нет", – отметил Даулет Ергожин.
Кроме того, председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов напомнил "о вступлении в Налоговый кодекс нормы, обязывающей налогоплательщиков, осуществляющих оптовую/розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, применять контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных". Норма вступит в силу с 1 июля 2015 года.
Также на брифинге сообщили о проблемах с недостоверным декларированием. В ведомство поступают факты сокрытия доходов и товаров, но работа в этом направлении ведется, заверили участники брифинга.
Вместе с тем, как было отмечено на брифинге, основная масса казахстанских бизнесменов исполняет свои налоговые обязательства.
"Каждый предприниматель стремится получить максимальную прибыль, выгоду. Но мы путем открытого диалога будем улучшать эту налоговую культуру, а также собираемость налога путем разъяснения", – заявил председатель Комитета госдоходов Ергожин.
"В ближайшее время мы в открытом режиме предоставим информацию о налоговой нагрузке по отраслям, по доходности компаний, для того чтобы можно было уже более детально анализировать каждую отрасль и проговорить, какие действия необходимо принять для этого", – добавил он.