Не допустить ущемления прав

3960
Динара Адипаева, специалист отдела эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

Дискриминация лиц, живущих с ВИЧ, была и остается одной из основных и сложных проблем в борьбе с ВИЧ-инфекцией с самого начала эпидемии, уже около 40 лет.

Дискриминация (от лат. discriminatio – различие, ущемление или умаление прав) – социальное понятие, означаю­щее незаконное ущемление прав и ограничение возможностей человека в различных областях жизни.

Несмотря на широкую информационно-образовательную работу, население все еще мало знает о ВИЧ-инфекции, и недостаток информации или ее неверная подача усиливают проблему, возникают опасения и предрассудки. Как следствие – люди боятся контактировать с инфицированными или с теми, чьи родственники или друзья инфицированы.

Дискриминация возникает на разных уровнях: в семье – отказ от повседневного общения, словесные нападки, оскорбления; на рабочих местах – отказ от приема на работу, требование обязательного обследования на ВИЧ; в медицинских учреждениях – некачест­венный уход, отказ в доступе к лечению и проведению операций, нарушение конфиденциальности, негативное отношение со стороны медперсонала. Все это приводит к социальной изоляции людей, живущих с ВИЧ, к развитию деп­рессии, отчаянию, усиливает чувство беспомощности перед будущим.

По этой причине люди избегают обследования или скрывают свой диагноз, если уже инфицированы. В этом случае важную роль играют специалисты цент­ров ВИЧ – эпидемиологи, инфекцио­нисты, психотерапевты, сотрудники НПО. Все они предоставляют необходимую информацию, контролируют назначение и получение антиретровирусной терапии, помогают справиться с психологической нагрузкой и т. д.

Важно помнить: наличие вируса в крови не делает человека больным и беспомощным, он может оставаться здоровым на долгие годы. В наше время существует квалифицированная медицинская помощь, предоставляется доступное бесплатное лечение, оказываются юридические консультации. На сегодняшний день знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических заболеваниях.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]