Не превращайте летний отдых детей в бизнес!

6820
Раушан Утеулина

Детский загородный отдых – это социальный проект, поэтому данная сфера нуждается в мерах государственной поддержки.

Наш собеседник – депутат акмолинского областного маслихата, председатель Республиканской ассоциации детско-юношеского туризма и отдыха, предприниматель с 20-летним стажем в сфере детского загородного отдыха Кайрат Султанов начал разговор со статистики. Как оказалось, в 90-х годах в Казахстане насчитывалось около 470 загородных детских лагерей отдыха. К примеру, в бывшей Кокшетауской области функционировало 64 лагеря, из которых на сегодня уже в Акмолинской области осталось порядка 20, из них 11 – государственные.

– В 2019 году в стране благодаря предпринимателям открылись и заработали 227 детских лагерей, в которых летом отдохнули 220 тысяч детей, еще 190 тысяч – в юрточных и палаточных лагерях. Это самый большой охват детей загородным отдыхом. В то время в стране насчитывалось 2 миллиона 700 тысяч детей, на нынешний учебный год у нас уже 3 миллиона 327 тысяч несовершеннолетних, – говорит он.

По мнению Кайрата Султанова, к загородному отдыху детей необходимо подходить системно, поскольку это проект социальный, а не коммерческий. Однако сегодня трудно навскидку назвать хотя бы одну меру государственной поддержки для бизнеса, занимающегося этой проблемой. Пришла пора создать новую программу развития детского летнего загородного отдыха, дополненную мерами реальной государственной поддержки.

– Для кардинального улучшения ситуации необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, законы РК «О лицензировании», «Об образовании», «О государственных закупках», что создаст условия для развития детского загородного отдыха с участием бизнеса. Я лично обращался с предложениями, касающимися детского отдыха, в различные министерства и ведомства. Но достучаться, к сожалению, не удалось никуда. Силами только государственных детских центров отдыха мы всех детей не охватим. Нужно создавать условия для предпринимателей, развивающих бизнес в этой сфере, – делится Кайрат Султанов.

Если, согласно госпрограмме «Балапан» по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением, детские сады всех форм собственности освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), то детские загородные лагеря отдыха нет. В прошлом году снижен порог НДС с 30 тыс. до 20 тыс. тенге, но при этом поднялась базовая ставка минимальной заработной платы, и, как следствие, подорожали в два с лишним раза продукты, стоимость отдыха в детских загородных лагерях отдыха стала неподъемной для большинства родителей… А ведь детский загородный отдых должен стать круглогодичным.

– Благодаря поддержке НПП «Атамекен» с бизнеса сняты некоторые обременительные, разрешительные документы и лицензии, в том числе и лицензия на право заниматься детским отдыхом. Однако я настаиваю на том, что эту деятельность необходимо вновь лицензировать. Слишком много случайных людей, желающих «навариться», подвизается в данной сфере. Несчастные случаи, а также жалобы родителей выявили такие вопиющие факты: в течение пяти последних лет в Казахстане семь детских лагерей отдыха работали без разрешительных документов! С детьми, в том числе и во время летнего отдыха, должны работать только профессионалы, имеющие соответствующие документы на право заниматься этой деятельностью. К слову, наши обращения поддержаны в Министерстве просвещения, – отмечает Кайрат Султанов.

Многие санатории и детские оздоровительные объекты расположены на территории нацио­нальных парков Казахстана. Однако большой вопрос у предпринимателей вызывает налог, взимаемый за въезд на особо охраняемые территории.

– Я называю его «гонораром за воздух», причем касается он всего туристического бизнеса. Взимаемые 309 тенге в день за человека – сумма, кажется, небольшая. Однако нам приходится ежедневно платить за вход на территорию нацпарка, то есть за рабочее место каждого нашего сотрудника, как и за каждый день пребывания каждого отдыхающего у нас ребенка. К примеру, налоговая сверхнагрузка на детские оздоровительные цент­ры и туробъекты составляет в среднем 112 тысяч тенге в год. Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен», расположенный в Щучинско-Бурабайской курортной зоне, в 2018 году перечислил 52 миллиона тенге. Причем этот налог, существующий с 2007 года без льгот для какой-либо категории населения, мягко говоря, «не интересен» ни местным исполнительным органам, ни самим нацпаркам, поскольку деньги уходят в республиканский бюджет. Я написал шесть писем-запросов в министерства, но не получил ни одного ответа… Отмечу, мое предложение – брать налог только с источников загрязнения – автомобилей, автобусов, как это делается во всем мире, поддержали приезжавшие в Кокшетау министр национальной экономики и представители Комитета лесного хозяйства Мин­экологии, – уточнил собеседник.

Обращаясь в ведомства, он даже предоставлял расчет: от 14 национальных парков Казахстана за 2021 год поступило 760 млн тенге налогов за въезд на особо охраняемые территории. Сумма налога, полученного за проезд по платной автотрассе Астана – Бурабай в том же году, составила 1 млрд 700 млн тенге.

– С большим трудом собрав сведения, мы вручную подсчитали: сумма налога с каждого приехавшего в Бурабай автомобиля только в выходные и праздничные дни в 2021 году составила 530 миллионов тенге. На мой взгляд, брать налог с источника загрязнения выгоднее, да и мониторить проезжающие автомобили легче. Еще один существенный плюс – уменьшится сокрытие числа туристов, – говорит Кайрат Абайдуллаевич.

Сферу загородного детского отдыха необходимо вывести из системы государственных закупок, считает он и снова приводит «удивительные» примеры. Поскольку деятельность не лицензирована, имели место случаи, когда победителями тендеров на отдых детей оказывались... рекламное агентство из Акмолинской области и товарищество из Костанайской области, занимающееся заготовкой пиломатериалов. Эти подрядчики, конечно, привлекали затем субподрядчиков для исполнения контракта в полном объеме.

– Еще раз повторю: детский загородный отдых – это социальный проект, поэтому сфера нуждается в мерах государственной поддержки. Мы у государства не денег просим, а поддержки в виде длительных и льготных кредитов, возможности приобретения оборудования в лизинг. В большинстве загородных лагерей устаревшее энергоемкое кухонное оборудование, предприниматели вынуждены оплачивать огромные счета за электричество. В 80% объектах удобства все еще на улице... Нельзя экономить на детях, как и пополнять бюджет за счет них в виде налога за каждый день пребывания в лагере, – убежден Кайрат Султанов.

Он отмечает, что сами они экс­периментируют, используя энергосберегающие «зеленые» технологии в своем детском цент­ре отдыха «Парус» в Зерендинском районе. Горячая вода – за счет солнечных панелей, с угля перешли на сжиженный газ.

Необходимо законодательно разделить санитарные нормы санаторно-курортного лечения и детского загородного отдыха, считает Кайрат Абайдуллаевич. При поддержке НПП «Атамекен» удалось «отбиться» от некоторых норм. Зачем, к примеру, загородным детским лагерям отдыха иметь 112 единиц медоборудования, в том числе сейф для психотропных веществ? Или целый арсенал из 147 препаратов? А между тем большая проблема – найти в детский лагерь медработника. Ассоциация обратилась в Министерство здравоохранения с предложением направлять летом часть медиков-пятикурсников на прохождение практики в летних лагерях отдыха. Ответа не получили…

Предложений у республиканской ассоциации для развития летнего детского отдыха много. Например, почему бы не организовывать для сельских ребят летом краткосрочные туры в города? Ведь многие из них дальше своих аулов и сел до окончания школы не выезжают. Устраивать их на несколько дней можно в пустую­щих летом общежитиях вузов и колледжей. Они бы посещали музеи, кинотеатры, присутствовали бы на «живых уроках» на предприятиях с целью профориен­тации. К слову, после такой организованной для ребят Кайратом Султановым поездки в Кадетский корпус Министерства обороны РК в Щучинск четверо мальчишек из Зерендинского района поступили в это военное училище.

А еще большие надежды возлагаются на поручение Главы государства об открытии в стране до 2025 года 50 детских оздоровительных центров. Кто знает, может быть, именно это поможет в решении имеющихся проблем.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - о…
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]