​​​​​​​Не прогулка, а сплошные нервы!

1391
Наталья Денисова, Кызылординская область
Иллюстративное фото: wheelchairrampslifts.com

Руководство одной из районных больниц заплатит существенный штраф за пандус у входа в учреждение, по которому ни подняться, ни спуститься у инвалида-колясочника не получится.

– По результатам проверки врачебной амбулатории аула имени Бухарбай-батыра, подведомственной Жалагашской районной больнице, выявлено, что ширина и высота поручней установленного пандуса не соответствуют нормативам, – рассказал прессе руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и соцзащиты населения Ертлеу Жалгасбаев. – Так, на верхнем и нижнем уровнях пандуса не установлены тактильные предупредительные полосы, нет электронных сигналов. Руководству райбольницы выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также наложен штраф в размере 145 850 тенге.

Стоит отметить, что большинство выявляемых специалистами нарушений в обеспечении доступной среды устраняются за небольшой срок. Это строго контролируется. Ну а там, где объекты еще не проверяли, обычно руководители учреждений и предприниматели не торопятся что-то переделывать и достраивать, даже если видят недостатки, ведь на все нужны деньги.

– За последнее время проведен контроль на 25 объектах на предмет их доступности для лиц с инвалидностью, а также оказания специальных социальных услуг и выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов, – продолжил Ертлеу Жалгасбаев. – Выявлено 135 нарушений, выдано 24 предписания об их устранении. Внеплановыми проверками охвачено 10 субъектов, имеющих 15 объектов. Выявлено 13 нарушений, выдано 7 предписаний, наложен штраф на общую сумму 466 720 тенге.

А впереди еще работа по тысячам объектов, чтобы каждый довести до идеала в плане доступной среды. Еще бы работа не по «параграфу и протоколу» велась, а от души. И народ в помощь! Он подскажет, что и как сделать. Жители региона, например, считают, что надо проверить, насколько удобно передвигаться людям с инвалидностью по улицам населенных пунктов.

– Я не говорю даже о селах, где тротуары зачастую есть только на центральных улицах, – делится житель Кызылорды Иван Останин. – Возьмите областной центр. Тротуары в некоторых местах высокие, а съезды с них, они же подъемы, для маломобильных граждан чаще всего не предусмотрены. Колясочнику ездить по обочине дороги, рис­куя попасть под автомобиль? Эти люди имеют проблемы со здоровьем, и о них руководство населенных пунктов, области должно заботиться в первую очередь!

Кто проводил опрос среди жителей с инвалидностью, когда они посещали театр, музей, заведение общепита? Многие никогда в театре не были! Им до него добраться и в здание войти – проблема. Также заметил, что на больших автобусах городского автопарка есть подъемники, то есть человеку на коляске можно заехать в автобус, достаточно попросить водителя помочь. Но такой транспорт только на пяти городских маршрутах из двадцати с лишним. Другими линиями инвалиду и не мечтать воспользоваться? Подняться на автобусные остановки – тоже проблема, большинство из них на высоких фундаментах. Еще раз повторю: забота должна быть сначала о тех, кому трудно: инвалидах, многодетных матерях, неполных семьях, стариках, – заключает Иван Останин.

Жительница областного цент­ра Самал Едигеева предлагает руководству города и области совершать прогулки, взяв в компанию кого-то из маломобильных граждан.

– Пусть аким города пройдет рядом с инвалидом-колясочником по центру Кызылорды, а в другой день – по какому-нибудь микрорайону, – говорит она. – Как женщина скажу: у нас не то что на инвалидной коляске по большинству микрорайонов Кызылорды передвигаться трудно, а с обычной детской коляской идешь – сплошные нервы! Деньги бюджетные куда тратятся, если не на благоустройство территорий и создание доступной среды? Давно пора в каждом городе и селе создать инициативную группу, чтобы она пожелания жителей протоколировала, отправляла акимам и могла следить, чтобы народные пожелания не остались под сукном.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]