​​​​​​​Не прогулка, а сплошные нервы!

1375
Наталья Денисова, Кызылординская область
Иллюстративное фото: wheelchairrampslifts.com

Руководство одной из районных больниц заплатит существенный штраф за пандус у входа в учреждение, по которому ни подняться, ни спуститься у инвалида-колясочника не получится.

– По результатам проверки врачебной амбулатории аула имени Бухарбай-батыра, подведомственной Жалагашской районной больнице, выявлено, что ширина и высота поручней установленного пандуса не соответствуют нормативам, – рассказал прессе руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и соцзащиты населения Ертлеу Жалгасбаев. – Так, на верхнем и нижнем уровнях пандуса не установлены тактильные предупредительные полосы, нет электронных сигналов. Руководству райбольницы выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также наложен штраф в размере 145 850 тенге.

Стоит отметить, что большинство выявляемых специалистами нарушений в обеспечении доступной среды устраняются за небольшой срок. Это строго контролируется. Ну а там, где объекты еще не проверяли, обычно руководители учреждений и предприниматели не торопятся что-то переделывать и достраивать, даже если видят недостатки, ведь на все нужны деньги.

– За последнее время проведен контроль на 25 объектах на предмет их доступности для лиц с инвалидностью, а также оказания специальных социальных услуг и выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов, – продолжил Ертлеу Жалгасбаев. – Выявлено 135 нарушений, выдано 24 предписания об их устранении. Внеплановыми проверками охвачено 10 субъектов, имеющих 15 объектов. Выявлено 13 нарушений, выдано 7 предписаний, наложен штраф на общую сумму 466 720 тенге.

А впереди еще работа по тысячам объектов, чтобы каждый довести до идеала в плане доступной среды. Еще бы работа не по «параграфу и протоколу» велась, а от души. И народ в помощь! Он подскажет, что и как сделать. Жители региона, например, считают, что надо проверить, насколько удобно передвигаться людям с инвалидностью по улицам населенных пунктов.

– Я не говорю даже о селах, где тротуары зачастую есть только на центральных улицах, – делится житель Кызылорды Иван Останин. – Возьмите областной центр. Тротуары в некоторых местах высокие, а съезды с них, они же подъемы, для маломобильных граждан чаще всего не предусмотрены. Колясочнику ездить по обочине дороги, рис­куя попасть под автомобиль? Эти люди имеют проблемы со здоровьем, и о них руководство населенных пунктов, области должно заботиться в первую очередь!

Кто проводил опрос среди жителей с инвалидностью, когда они посещали театр, музей, заведение общепита? Многие никогда в театре не были! Им до него добраться и в здание войти – проблема. Также заметил, что на больших автобусах городского автопарка есть подъемники, то есть человеку на коляске можно заехать в автобус, достаточно попросить водителя помочь. Но такой транспорт только на пяти городских маршрутах из двадцати с лишним. Другими линиями инвалиду и не мечтать воспользоваться? Подняться на автобусные остановки – тоже проблема, большинство из них на высоких фундаментах. Еще раз повторю: забота должна быть сначала о тех, кому трудно: инвалидах, многодетных матерях, неполных семьях, стариках, – заключает Иван Останин.

Жительница областного цент­ра Самал Едигеева предлагает руководству города и области совершать прогулки, взяв в компанию кого-то из маломобильных граждан.

– Пусть аким города пройдет рядом с инвалидом-колясочником по центру Кызылорды, а в другой день – по какому-нибудь микрорайону, – говорит она. – Как женщина скажу: у нас не то что на инвалидной коляске по большинству микрорайонов Кызылорды передвигаться трудно, а с обычной детской коляской идешь – сплошные нервы! Деньги бюджетные куда тратятся, если не на благоустройство территорий и создание доступной среды? Давно пора в каждом городе и селе создать инициативную группу, чтобы она пожелания жителей протоколировала, отправляла акимам и могла следить, чтобы народные пожелания не остались под сукном.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]