Не страшиться плана Б

549
​ Назгуль Испанова, Северо-Казахстанская область

Между городом и селом

В семье Бахтияровых, проживающей в Тайыншинском районе, привыкли держать большое хозяйство, ведь на селе без своей живности – никак. К тому же мес­та здесь благодатные – березовые колки, разнотравье...

Еще лет 20 назад в Кенесе насчитывалось около 60 дворов, но потом совхоз, к которому относился населенный пункт, ликвидировали, а вместе с ним пришло в упадок и село. Жители разъехались, получив квартиры в райцентре. Бахтияровы тоже обзавелись жильем в Тайынше. Но быстро поняли, что большую семью на городскую зарплату не прокормить, а тем более – не одеть и не выучить четверых детей. На общем совете решили: будем разводить скот. Так семья с городской пропиской перекочевала на природу.

Начинали хозяйство с малого. Сначала купили трех дойных коров, постепенно увеличивали поголовье. Попробовали завес­ти белоголовых буренок, быка породы ангус. Потом вновь приоб­рели молочных коров, ведь детям необходимо молоко, ангуса поменяли на симментала. В общем, узнавали, искали, чтобы подобрать наиболее оптимальные породы.

Сейчас на личном подворье Бахтияровых насчитывается около 20 голов КРС (с телятами), держит семья также овец и лошадей. В доме всегда есть свежий кумыс. Остается и на продажу, правда, немного. Впрочем, и реализуют его лишь тогда, когда покупатели сами приезжают. Сдавать кумыс оптовикам Майра не хочет, говорит, слишком дешево закупают продукт, который дается большим трудом: девять кобыл нужно доить несколько раз в день.

Женщина мечтает наладить собственное производство и самостоятельно заниматься реализацией полезного напитка. Вдохновленная этой идеей, в прошлом году она записалась на курсы по проекту «Бастау Бизнес», успешно прошла обучение и получила сертификат. С помощью тренеров разработала бизнес-план по производству кумыса и рассчитывала получить для его реализации кредит в размере 3,5 млн тенге.

Но, увы, прекрасный план так и остался пока лишь планом. Получить кредит не удалось, банк не одобрил заявку из-за отсутствия залога. А собственных средств, необходимых для старта, семье не хватило бы.

О вреде сарафанного радио

Низкая ликвидность залогового обеспечения либо вовсе отсутствие такового часто становятся камнем преткновения для тех, кто планирует открыть собственное дело, отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки региональной палаты предпринимателей Рахымбек Зейнуллин. Это особенно ак­туально для сельской местности, где порой единственная ценность для жителей – собственный дом. Но для многих банков недвижимость в деревне как раз-таки и не представляет большого интереса. А потому за отсутствием адекватного залога получение кредита для сельчан становится невозможным.

– Но нужно учитывать, что при общих правилах кредитования все же у каждого финансового института есть своя политика и свои условия, где-то могут более лояльно отнестись к клиенту. Поэтому если отказали в одном банке, нужно обратиться в другой, вполне возможно, что там вам одобрят кредит, – говорит представитель палаты предпринимателей. – А у нас многие после первой же неудачной попытки опускают руки. А поскольку в селе все на виду, стоит одному сказать, что ему не дали кредит, так другие сразу решат, что и им откажут. И никто из них не интересуется, почему этому человеку не дали кредит. А ведь вполне возможно, у него плохая кредитная история. Поэтому нужно самим идти в банк и все узнавать. И помните: менеджер на стадии консультирования не может отказать в выдаче займа, он не принимает таких решений.

По словам эксперта, по работе часто бывая в районах и разговаривая с людьми, он не раз убеж­дался: сарафанное радио может сослужить плохую службу.

– Мы, кстати, об этом всегда говорим во время обучения начинающих предпринимателей. Есть даже специальная игра на сей случай. Когда я еще работал бизнес-тренером, то на первых занятиях отбирал 5–6 обучающихся, а остальной группе показывал некую картинку с простым сюжетом. Затем демонстрировал ее же одному из отобранных участников и просил рассказать следующему в цепочке человеку о том, что он увидел. Его слова второй участник передавал третьему, тот четвертому и так до конца цепочки. Представляете, какую картину в конечном счете рисовал словесно последний участник?

По ходу передачи кто-то что-то добавлял, кто-то наоборот забывал упомянуть какие-то детали, то есть информация искажалась до неузнаваемости. Так и работает сарафанное радио. В ходе такой простой игры наши слушатели понимают, как важно узнавать информацию из первых уст, – отметил Рахымбек Зейнуллин, обучивший не один десяток североказахстанцев в рамках проектов «Бастау» и Jas project.

Что? Где? Как?

Говоря о трудностях первых шагов предпринимателей, ­эксперт отмечает: многие из них, регистрируя ИП, не знают, какой вид налогового режима выбрать. Выбирают деятельность по ­патенту, а потом не могут взять наемных работников. Есть и другие нюансы.

Многие не знают элементарного. Что такое МРП? Куда сдавать декларацию? Впрочем, разобраться с этими вопросами как раз-таки и помогают бизнес-тренеры и менторы, которые после завершения обучения еще в течение года сопровождают своих курсантов. Главная же проблема многих стартаперов – отсутствие четкой цели.

– Именно поэтому на первых занятиях слушатели курсов изу­чают тему «Психология бизнеса». Объясняем им, что бизнесмен должен быть в одном лице и бухгалтером, чтобы уметь сдавать отчетность, и юристом, чтобы подписывать документы и знать свои права. Не все к этому готовы, не все ясно понимают, чем и как они хотели бы заниматься. Поэтому нередки случаи, когда человек открывает какой-то бизнес, а через полгода сворачивает его, ибо его товары или услуги не востребованы. Чтобы избежать такой ситуации, в первую очередь необходимо провести маркетинговый анализ. Выяс­нить численность населения, возраст людей, проживающих в районе, число молодежи и так далее. Проведите опрос на тему актуальности вашего будущего товара или услуги. Если из тысячи опрошенных только сто ответят положительно, то значит, вряд ли дело будет иметь успех, – разъясняет эксперт. – На такие моменты мы и обращаем внимание наших будущих предпринимателей.

У нас бывает, люди приходят с одной идеей, а уходят с другой. Но самое главное, что мы им даем, помимо основ бизнеса, мотивацию. Когда человек мотивирован, он уверенно идет к поставленной цели. Среди наших слушателей не только молодежь, но и представители старшего поколения, люди за 60. Женщины, которые раньше сидели дома, занимались домашним хозяйством и детьми, с большим удовольствием ходят на занятия, говорят, что узнают здесь много нового и полезного. Это, конечно, радует.

Попытка не пытка

По наблюдениям специалистов палаты, все больше сельчан – выпускников обучающих проектов – выбирают для работы направления, не связанные с сельским хозяйством. Около трети проектов – из сферы услуг. Сельчане открывают магазины, салоны красоты, массажные кабинеты, занимаются очисткой септиков...

В прошлом году сертификаты об окончании курса «Бастау» получили более двухсот жителей Тайыншинского района, в том числе Майра Бахтиярова. Кроме того, она стала обладательницей гранта в 245 тыс. тенге. Не получив поддержки по проекту с кумысом, не стала расстраиваться и быстро нашла выход из ситуации – воспользовалась планом Б.

– В палате мне подсказали, что на эту сумму я могу купить доильный аппарат. Вот и решила тогда: переделаю свой проект на разведение КРС. Сейчас у нас 7 дойных коров, также взяли телят на доращивание. Теперь вот доим коров. Старший сын студент, на каникулах помогает управляться с хозяйством.

По словам Майры, молоко они не сдают – нужно еще выкормить телят, да и молоковоз в село не приезжает, далековато от райцент­ра. Так что пока продают только домашнее масло и кумыс. Со временем надеются расширить хозяйство, увеличить поголовье КРС. Статус индивидуального предпринимателя обязывает к инициативе и действиям. Отказываться от начатого супруги не намерены.

– Один раз с кредитом не получилось, ничего страшного, будем искать другие источники и программы, – говорит Майра. – Сидеть сложа руки нельзя. За нас никто ничего не сделает. Нужно трудиться, пробовать что-то новое, и тогда обязательно появится результат.

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Создана Академия юных исследователей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Получили бесценный опыт
Деньги – не щепки, счетом крепки
Что есть справедливость?
Портретная живопись мастера
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Более 450 рейсов задержаны в США
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
В Казахстане резко изменится погода
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]