«Не всегда получается похвалить Минздрав, но в этот раз можно» – депутат

Гульмира Кунапия
корреспондент

Мажилисмен порадовался инициативе госоргана снизить наценки на лекарства

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Наценки для оптовой розничной продажи лекарственных средств снизятся до 20-30%, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Telegram-канал мажилисмена Асхата Аймагамбетова

На взгляд народного избранника, новые законодательные изменения помогут снизить стоимость препаратов, которые оказались слишком высокими даже по сравнению с соседними странами.

По информации депутата, теперь к регистрации цен будет единый подход. Так, устанавливается единая базовая цена для формирования предельных цен, что поможет избежать многократного завышения стоимости.

Также исключены необоснованные расходы. Ранее маркетинговые и транспортные наценки могли достигать 30%, а затем добавлялись ещё 15% — на основании самого же приказа Минздрава. Теперь эти наценки убираются, что позволит удерживать цены на разумном уровне.

Кроме того, снизятся наценки для оптовой (до 15-20%) и розничной продажи (до 20-30%). 

Теперь цены на лекарства будут сверяться с международными и аналогичными рынками, что обеспечит более строгий контроль обоснованности цен; в розничной аптечной сети будет внедрено внутреннее реферирование цен; интеграция с ИС смежных госорганов с целью получения объективной информации о затратах поставщиков, в том числе транспортных (ИС «Кеден»).

«В результате ожидается снижение предельных цен в рамках ГОБМП (гарантированного объёма бесплатной медпомощи) на 10-12% и уменьшение оптово-розничных цен для граждан на 15-25%. Мы давно говорили Минздраву о проблемах в механизмах ценообразования, которые привели к завышению цен на лекарства. Теперь Минздравом сделан правильный шаг. Это очень трудное, но важное решение министерства. Эти изменения – не просто формальность, а реальный инструмент для улучшения доступности лекарств для наших граждан. К сожалению, не всегда получается похвалить Минздрав, но это тот случай, когда можно и нужно поддержать их решение», – резюмировал он. 

Ранее сообщалось, что Минздрав вынес на обсуждение проект новых предельных цен на лекарства.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Казахстанцам станет проще получать информацию о своем стату…
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака
Минздрав ужесточает требования к рекламе медицинских услуг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]