Нельзя делать хайп на беде земляков

Раушан Капарова, председатель Жезказганского городского маслихата, член Совета матерей области Улытау

Последствия разгула стихии уже устраняются

фото МЧС РК

Весенний паводок стал для жителей области Улытау настоящим испытанием. Никто, в том числе местные жители, не ожидал такого.

Сразу после известия о подтоплении домов вместе с коллегами, депутатами Жезказганского маслихата, мы выехали в пострадавшие от наводнения районы. Инициативу оказать посильную помощь пострадавшим высказали все, но для меня, уроженки Жездинского района, где до сих пор проживают близкие люди, это было особенно важно. Как и все жители области Улытау, обеспокоенные сложной ситуацией, в которой оказались жездинцы, мы не могли сидеть сложа руки.

Наша делегация привезла из Жезказгана продукты и предметы первой необходимости. К этому времени пострадавшим от паводка предоставили временное жилье и теплую одежду. Хотела бы отметить, что в тех поселках, где мы побывали, затопило жилые дома и хозпостройки, которые расположены на берегу водоемов. В ауле, что расположен недалеко от областного центра, вода добралась до сараев и загонов для скота.

В поселке Жезды затопило десять жилых домов, вода снесла мост, соеди­нявший две стороны населенного пункта. Из-за последствий интенсивного паводка десять жездинских семей с 28 марта не могут вернуться в свои дома.

Некоторые пострадавшие пытаются высушить полы и стены самостоя­тельно, топят в помещениях печки, открывают двери и окна. Но пока даже войти в дома невозможно – грязная жижа стоит по щиколотку. К сожалению, многие домашние вещи уже не восстановить.

Хотела бы отметить, что аким поселка Жезды, его подчиненные работают практически круглосуточно, аким области Улытау держит ситуацию на личном контроле и уже несколько раз выезжал в поселки, где от большой воды пострадали люди.

К счастью, обошлось без челове­ческих жертв, но сегодня все жители населенных пунктов, пострадавших из-за паводка, нуждаются в нашей поддержке. Ежедневно глава поселка встречается с пострадавшими, под­бадривает их – это тоже очень важно, ведь его работа заключается не только в том, чтобы устранить последствия стихии, но также в том, чтобы успокоить земляков, дать им понять: они не одни, их поддержат.

Я и мои коллеги постоянно находимся на связи с жездинцами. Конечно, они расстроены и тяжело переживают случившееся, но все знают, что государство их не оставит в беде.

Во время нашего визита люди признавались, что им было очень страшно в ночь потопа. Такого паводка не припомнит ни один старожил. Многие не успели даже вещи собрать – спасали детей.

Было очень приятно слышать слова благодарности от пострадавших, они говорили спасибо за то, что их не оставили в такой тяжелой ситуации. Очень тронута тем, как сплотились все жители Жездинского района пос­ле случившегося. Каждый из них старается помочь в силу своих возможностей.

После объявления режима ЧС местного масштаба в поселке Жезды была создана рабочая комиссия, осуществляется подсчет нанесенного ущерба. Нам нужна оперативность в решении таких вопросов, ведь сегодня некоторые граждане в социальных сетях спекулируют на несчастье. В связи с этим хотелось бы призвать людей быть объективными, когда они пишут о ситуации с паводками.

К сожалению, есть случаи несправедливой оценки происходящего, неоправданной критики. Я считаю, нельзя делать хайп на беде земляков. Гораздо важнее сегодня – примеры бескорыстной помощи. Люди собирают средства, одежду, продукты. Активно помогают предприниматели, я сама на второй день после подтопления видела большую фуру с продуктами, которую прислали бизнесмены из Жезказгана. И таких примеров немало.

Уверена, что субботнее обращение Президента к казахстанцам придаст пострадавшим от паводка сил и уверенности в будущем.

Действительно, такое бедствие мы переживаем впервые за десятилетия. Но природа есть природа, и порой мы совершенно беззащитны перед стихией. Всем нам, местным жителям, чиновникам, депутатам, нужно вынести урок из случившегося, провести серьезную работу над ошибками и уже сегодня начать готовиться к следующей весне.

Хотела бы также отметить, что, если бы не противопаводковые меры, проведенные в поселке Жезды ранее, последствия могли бы быть гораздо серьезнее, – могли пострадать сотни домов, а не десять.

Вместе с акимом поселка мы выезжали, чтобы убедиться, что все плановые профилактические работы проведены с ответственностью. Хотела бы также отметить большую работу сотрудников областного и районного департаментов по ЧС. Благодаря этому удалось избежать тех самых более серьезных последствий паводка.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Расширяя профессиональные горизонты
Ребенок нуждается в помощи государства
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Пакет важнейших законов
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Консультации по вопросам безопасности
Новая модель диалога государства и общества
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Социальная политика становится частью устойчивости государс…
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]