Необычную экоюрту установили в Астане в честь Наурыз мейрамы

2337
Дана Аменова
специальный корреспондент

Одной из главных особенностей локации являются картины, созданные искусственным интеллектом

Фото: акимат Астаны

В столице проходят массовые гуляния в честь празднования Наурыза. В рамках реализации масштабной экоакции «Таза Қазақстан» на площадке ЭКСПО установлена экоюрта, объединившая искусство, технологии и инициативы по защите окружающей среды, сообщает Kazpravda.kz

По информации столичного акимата, одной из главных особенностей локации являются картины, созданные искусственным интеллектом. Они демонстрируют, как может выглядеть Казахстан в 2050 году, если не принимать меры по защите природы. 

Внутри экоюрты также установлены лавки из переработанного пластика, а центр Like Komek организовал сбор вещей для нуждающихся.

Особый интерес вызвал контейнер для раздельного сбора отходов, куда участники акции активно сдают пластик и бумагу.

«Сегодня в честь праздника Наурыз мы приглашаем всех гостей в нашу экоюрту. Мы  проводим тренинг для всех, кто хочет присоединиться к экологичному образу жизни. Участники получают полезные знания, которые могут применить в своей жизни. Сортировка отходов — действительно один из ключевых шагов к снижению загрязнения окружающей среды. Внедрение раздельного сбора мусора помогает перерабатывать вторсырье, уменьшая нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов и снижая выбросы парниковых газов от их разложения. Однако важно уточнить, что эффективность этой системы зависит не только от граждан, но и от развитой инфраструктуры переработки»,  рассказала экотренер Мариям Касымова.

Еще одной ключевой частью локации является «дерево экологических инициатив», на котором гости оставляют свои предложения по улучшению экологии города. Среди идей горожан – создание пунктов переработки отходов, запрет на пластиковые пакеты и развитие городского озеленения. 

Лучшие предложения организаторы обещали рассмотреть для реализации в рамках программы «Таза Қазақстан».

«Мы рады, что такими действиями мы развиваем культуру и экологическое сознание у людей, подаем им пример. Хочу выразить благодарность всем тем, кто поддерживает нас и организовывает подобные акции. Мы хотим видеть креативные и яркие мероприятия, чтобы показать актуальность вопроса о чистоте не только города, но и всего Казахстана!»,  отметил волонтер МРЦ «Астана жастары» Давид Шарипов.

Стоит отметить, что посетителей площадки радует ростовая кукла Тазабек, с которой охотно фотографируются дети и взрослые.  Кроме того, участники могут сделать яркие фото в инстарамке с хэштегом #ТазаҚазақстан.

Одна из самых популярных активностей – обмен пластиковой тары на экоподарки. За сданные бутылки и упаковку можно получить шоперы, экостаканы и игрушки.

За день работы экоюрты планируется собрать  более 300 кг вторсырья, десятки мешков с одеждой для нуждающихся и более 100 предложений на «дереве экологических инициатив».

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Искусство лаконичного высказывания
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
Пробились в число призеров
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В школьной лиге – сильнейшие
Шантаж в эпистолярном жанре
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Астане усилили контроль за чистотой с помощью дронов
Крупная книжная выставка пройдет в Астане в апреле
Заезд к парку «Самал» закрыли на ремонт в Астане
Свыше 10 млрд тенге налогов на транспорт поступило в бюджет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]