Неудовлетворительной назвала Дуйсенова ситуацию в сфере трудовых отношений

По её словам, нужно работать не с последствиями проблем, а с их причинами

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова провела заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Представители центральных государственных органов, объединений профсоюзов, союза работодателей и заместители акимов областей рассмотрели меры, предпринятые компанией АО «Qarmet» для обеспечения безопасности труда и улучшения условий труда для своих сотрудников.

С докладом по данному вопросу выступил генеральный директор предприятия Вадим Басин. По его словам, акционерное общество продолжило реализацию нескольких проектов, направленных на предотвращение производственных травм и повышение уровня безопасности труда. В результате количество случаев временной нетрудоспособности из-за травм снизилось на 60% по сравнению с 2023 годом. Были внедрены инновационные системы в области безопасности труда, в том числе автоматизация соответствующих процессов.

63,7% сотрудников компании заключили договоры обязательного социального медицинского страхования, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом.

Акционерное общество также активно сотрудничает с государственными инспекторами труда и проводит проверки, направленные на устранение нарушений в сфере безопасности труда.

Вице-премьер высоко оценила работу компании и отметила необходимость продолжения предпринятых мер. Также было подчеркнуто, что следует уделить особое внимание мерам, предусмотренным в рамках концепции безопасного труда.

В ходе заседания была выражена критика в адрес работы трехсторонних комиссий на отраслевом и региональном уровнях.

«Ситуация в сфере трудовых отношений подчеркивает необходимость усиления работы трехсторонних комиссий. Несмотря на положительные изменения в показателях, я не могу сказать, что ситуация удовлетворительная. Нужно работать не с последствиями проблемы, а с ее причинами. В этом плане, как рабочему органу комиссии, Министерству труда и социальной защиты населения поручаю тщательно проанализировать работу региональных и отраслевых органов и строго контролировать выполнение запланированных мер»,  — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]