Новые возможности казахстанского бизнеса в сфере энергетики и ЖКХ обсудили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Центральной темой конференции стали вопросы прозрачности всех бизнес-процессов

Фото: modernization.kz

Сегодня в Астане состоялась конференция «Национальный проект Модернизации энергетического и коммунального секторов: возможности для казахстанского бизнеса», в которой приняли участие 250 представителей государственных органов, национальных компаний, субъектов естественных монополий, отечественных товаропроизводителей, подрядных организаций и поставщиков МЭКС, сообщает Kazpravda.kz 

Открывая пленарное заседание конференции, заместитель Премьер-Министра РК Канат Бозумбаев подчеркнул, что экономический, индустриальный рост, создание благоприятного инвестиционного климата невозможны без наличия качественной инфраструктуры.

В Послании 2024 года народу страны Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость комплексного решения накопившихся инфраструктурных вызовов, для решения которых в декабре прошлого года Правительством утвержден Национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов.

По предварительным оценкам, на реализацию Нацпроекта на 5 и более лет необходимо привлечь свыше 13 трлн тенге инвестиций для ремонта и строительства 86 тыс. км коммунальных сетей и ввода дополнительных источников генерации в суммарном объеме 7,3 Гвт.

«На сегодняшний день сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, обеспечивающая безбарьерное привлечение долгосрочного и доступного кредитования со стороны финансовых институтов. Сейчас мы перешли к практической реализации Нацпроекта. В этом году в пилотном режиме привлекаются инвестиции на общую сумму порядка 144 млрд тенге по 48 субъектам естественных монополий», - отметил Канат Бозумбаев.

Казахстанская Жилищная Компания на цели реализации Нацпроекта уже выкупила облигации акиматов Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанкой и Северо-Казахстанкой областей на сумму 22,5 млрд тенге.

Параллельная работа ведется и Банком развития Казахстана, по пилотным проектам завершаются банковские экспертизы.

Проводятся активные переговоры с международными финансовыми институтами. К примеру, ЕБРР уже реализовываются проекты в Актюбинской области по строительству канализационно-очистных сооружений.

До конца текущего года активно начнется работа по определению источников финансирования потребностей на следующий год, начнутся процедуры закупок и проектирования.

«Финансирование будет обеспечено за счёт бюджета, рыночных источников, включая средства международных финансовых организаций и тарифа, с его планомерным и плавным изменением. В рамках Нацпроекта будут применены новые механизмы закупочных процедур, которые соответствуют международным практикам, с реализацией проектов EPC подрядчиками, или созданием консорциума при проектировании и строительства», - отметил заместитель Премьер-министра.

Особое внимание уделено развитию отечественного производства товаров, что позволит не только снизить зависимость от импорта, но и создать дополнительные рабочие места, а также увеличить налоговые поступления в бюджет.

Для проведения разъяснительной работы в рамках конференции были проведены два панельных заседания и дискуссионная сессия.

Первое заседание «Архитектура проектов: ожидания оператора и возможности финансового рынка» было посвящено роли технического оператора и информации по инструментам финансирования.

Второе панельное заседание «Развитие ВИЭ и альтернативной энергетики: новые ниши для отечественных поставщиков товаров, работ и услуг» было нацелено на освещение основных грядущих проектов возобновляемой энергетики, открывая потенциальные возможности для отечественных поставщиков товаров, работ и услуг.

Дискуссионная секция «Актуальные вопросы игроков рынка при развитии и обновлении генерации игроков» нацелена на обсуждение потенциальных барьеров в реализации Нацпроекта с точки зрения рынка, представлены ассоциации, объединяющие субъекты естественных монополий, электроснабжающие предприятия, а также отечественных подрядчиков и поставщиков.

Центральной темой конференции стали вопросы прозрачности всех бизнес-процессов. Контроль за сроками и качеством работ будут обеспечены путем применения полной Цифровизации этапов реализации проектов на электронной платформе Нацпроекта, с учетом возможностей искусственного интеллекта.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Поручение Премьер-министра: на базарах ЗКО сняли завышенные…
Не допускать давления на бизнес

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]