Казахстан впервые стал нетто-экспортером мороженого

Дана Аменова
корреспондент

При этом импорт продукции продолжил снижаться 

Фото: пресс-служба Минсельхоза

Казахстанский рынок мороженого по итогам 2025 года продемонстрировал рекордные показатели, подтвердив стремительное развитие отечественной пищевой промышленности и экспортного потенциала страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минсельхоз

Согласно данным БНС АСПИР РК и отраслевых аналитиков, объем производства мороженого достиг 63,2 тыс. тонн, что на 22% превышает уровень предыдущего года. Это самый высокий темп роста отрасли с начала 2000-х годов.

Одним из главных достижений стало то, что Казахстан впервые в истории вышел в статус нетто-экспортера мороженого. По итогам года объем экспорта увеличился на 36,8% и составил 14,2 тыс. тонн, превысив показатели импорта. Основными направлениями поставок казахстанского мороженого стали Россия, Кыргызстан и Узбекистан.

При этом импорт продукции продолжил снижаться. В 2025 году объем ввоза мороженого сократился на 5,1% — до 12,2 тыс. тонн.

Такая динамика свидетельствует не только о росте конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках, но и об укреплении позиций казахстанской продукции внутри страны.

Положительный тренд сохраняется и в 2026 году. По итогам января-марта производство мороженого выросло сразу на 58,6%, достигнув 14 566 тонн. Это указывает на дальнейшее расширение производственных мощностей и высокий спрос на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ключевым драйвером отрасли сегодня выступает компания «Шин-Лайн», которая формирует до 95% экспорта казахстанского мороженого. Сегодня Шин-Лайн занимает 4-е место среди производителей мороженого в странах СНГ.

По итогам 2025 года объем экспортных поставок компании достиг 14,2 тыс. тонн, увеличившись более чем на треть, а экспортная выручка превысила 49 млн долларов. География поставок охватывает более десяти стран, включая Китай, Россию, Беларусь, Монголию, государства Кавказа и Центральной Азии.

Одним из ключевых факторов роста стали масштабные инвестиции в производственную инфраструктуру. Современный завод компании в Байсерке, расположенный на территории площадью 50 га, считается одним из крупнейших и наиболее технологически продвинутых предприятий региона.

Общий объем инвестиций в производственные мощности достиг 64 млрд тенге, а численность сотрудников превысила 3500 человек.

Росту экспортной привлекательности способствует и увеличение стоимости поставляемой продукции. Средняя экспортная цена казахстанского мороженого в 2025 году выросла до 3,47 доллара за кг, что отражает повышение добавленной стоимости и качества отечественного продукта.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Годовая инфляция в Казахстане третий месяц подряд демонстри…
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]