Новые знания для хранителей прошлого

1061
Галия Шимырбаева

В Алматы состоялась VI Международная летняя школа молодых архивистов.

Один из самых значимых международных проектов Архива Президента РК в этом году проходит в рамках архивного марафона «Сохраним и приумножим», посвященного 25-летию Закона «О Национальном архивном фонде и архивах».

Форум открылся приветствием заведующего Общим отделом Администрации Президента РК Нурдаулета Толеева. По его словам, сегодня многие люди интересуются архивными документами, а архивы – это письменная память народа.

– В этом контексте заявленная тема сегодняшней Летней школы особенно актуальна, – сказал он. – Очень важно на новом этапе отметить открытость архивов и доступность документов, которые служат задачам становления открытого гражданского общества. Международный формат обсуждения актуальных вопросов архивной отрасли особенно важен еще и потому, что профессиональные контакты – это отличный механизм укрепления дружбы и сотрудничества не только между коллегами и архивными учреждениями, но и между странами и народами.

Летняя школа молодых архивистов была задумана в 2016 году как площадка для обновления и обмена знаниями в профессиональной среде архивистов стран СНГ. Традиционно в качестве слушателей сюда приглашаются именно молодые специалисты. Общее количество участников за эти годы составило более тысячи человек. Спикеры, как правило, представляют разные страны и континенты, среди них сегодня появились постоянные партнеры – архивис­ты Китая и Турции.

В 2023-м впервые был представлен опыт архивис­тов Объеди­ненных Арабских Эмиратов. Это стало возможным благодаря официальному визиту в январе этого года Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ, где был подписан ряд двухсторонних документов. Один из них – Соглашение между Архивом Президента РК, а также Национальной библиотекой РК с архивами ОАЭ по осуществлению международных связей в области архивного дела. Этот документ направлен на расширение и укрепление сотрудничества в интересах сохранения документального наследия в обеих странах.

Генеральный директор Нацио­нальной библиотеки и архивов ОАЭ Абдулла Маджид аль-Али, поблагодарив хозяев за организацию форума, пригласил Архив Президента РК в лице его директора Алии Мустафиной принять участие в крупном архивном мероприятии – Конгрессе Международного совета по архивам, который пройдет в Абу-Даби с 9 по 13 октября 2023 года.

В рамках трехдневной Летней школы в Архиве Президента РК были организованы встречи коллег-архивистов из разных стран, на которых обсуждались вопросы сотрудничества, проведения совместных исследовательских проектов. Алия Мустафина выразила надежду, что новые знания станут толчком для дальнейшего профессионального роста и развития как самих слушателей, так и архивов, которые они представляют.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Тренер на поле, наставник в жизни
«Уважаемый страус...»
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
Чужбина стала Родиной
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]