Новый музыкальный фестиваль пройдет в Астане

1684
Дана Аменова
корреспондент

В этом году музыкальный мир празднует 340-летие великого композитора Иоганна Себастьяна Баха

Фото: пресс-служба театра

Яркое музыкальное событие в жизни столицы представит вниманию любителей классики театр «Астана Опера» – фестиваль музыки барокко «Бах и его современники», посвященный 340-летию одной из величайших фигур в музыкальном мире, сообщает Kazpravda.kz

Проект стартует 1 апреля в Большом зале театра насыщенной программой из великолепных образцов творчества выдающихся композиторов XVIII века в исполнении симфонического оркестра, хора и солистов оперной труппы.

Идейным вдохновителем фестиваля выступила солистка симфонического оркестра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Айсулу Байкенова, которая в этот вечер также представит сольную партию скрипки.

«В этом году музыкальный мир празднует 340-летие гениального композитора Иоганна Себастьяна Баха – одного из наиболее значительных деятелей, творчество которого оказало огромное влияние не только на мировых классиков, таких как В.А. Моцарт и Л. Ван Бетховен, но и на современную музыку. Наш театр не остался в стороне, и этот фестиваль станет данью уважения коллектива великому мастеру. Музыка Баха очень красивая, мудрая и необыкновенно величественная. Она настолько актуальна и понятна большому кругу слушателей, что порой кажется, что через его творения с нами разговаривает вселенная», – поделилась Айсулу Байкенова.

Инструменталистка также подчеркнула, что слушателей ожидает обширная программа.

«Пласт произведений, принадлежащих авторству Баха, чрезвычайно огромен, и все культурное наследие композитора невозможно включить в рамки одного фестиваля. Но мы не могли обойти вниманием его гениальное творение – Бранденбургские концерты, один из которых откроет наш фестиваль. Бранденбургский концерт №3 соль мажор в 3-х частях И.С. Баха мы представим вместе с небольшим камерным ансамблем из 10 человек. Голос каждого из инструментов в произведении – сольный, поэтому музыканты проделали огромную работу по подготовке. А в сотворчестве с ведущей солисткой оперной труппы Татьяной Вицинской мы исполним арию «Erbarme dich, mein Gott» из оратории «Страсти по Матфею» И.С. Баха для голоса и скрипки соло в сопровождении оркестра», – рассказала скрипачка.

В пресс-службе театра уточнили, что вокальную часть программы вместе с меццо-сопрано Татьяной Вицинской представят ее коллеги, солисты театра, сопрано Асем Сембина и меццо-сопрано Салтанат Муратбекова. Артистки выйдут на сцену с ариями из оперы «Неистовый Орландо» А. Вивальди.

Сольную партию в этот вечер также исполнит концертмейстер группы флейт оркестра театра Алексей Косырев, в его интерпретации прозвучит сочинение великого немецкого композитора И.С. Баха – Менуэт и Скерцо («Шутка») из Сюиты для флейты с оркестром №2 си минор. А камерный ансамбль предстанет перед публикой в составе музыкантов театра: Анель Шакирова, Асель Жакиянова, Ирина Долгих (скрипки), Толкын Килибаева, Ахмет Султанов, Саид Мамедов (альты), Курванжан Ахатов, Айдар Казкен, Магжан Сагади (виолончели), Сабит Даиров (контрабас) под управлением кавалера Ордена «Құрмет» дирижера Руслана Баймурзина.

Артисты отметили, что эти композиторы на долгое время были незаслуженно забыты, но сейчас возродились, как мифическая птица феникс возрождается из пепла, и интерес публики к ним с каждым годом только растет.

«Разумеется, как инициатору проекта, это выступление дорого моей душе, и я взволнована не только как исполнитель, но и испытываю большой трепет по поводу проведения мероприятия в целом. Однако я считаю, что любой концерт – это праздник. Праздник для зрителя, но и, прежде всего, конечно, праздник для тех, кто выступает. Надеюсь, что наш праздник удастся, и все: и участники, и те, кто придут нас послушать и поддержать, получат огромное удовольствие», – выразила эмоции Айсулу Байкенова.

Кульминационным моментом концерта станет вокально-симфоническая оратория Gloria ре мажор Антонио Вивальди. Широко известное произведение крупнейшего представителя итальянской музыки эпохи барокко впервые будет представлено на сцене «Астана Опера» в исполнении хора и симфонического оркестра театра под управлением заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова.

«Идея исполнения именно этого сочинения пришла из того, что вдохновитель фестиваля Айсулу Байкенова обратилась к нам с предложением исполнить хоровое произведение в его рамках и я предложил обратиться к оратории Gloria Антонио Вивальди, современника И.С. Баха. Это яркое, красивое, знаменитое произведение, отдельные номера которого часто используются в кинофильмах. Хотя это гениальное творение очень легкое для восприятия, однако здесь есть свои сложности для исполнения, заключающиеся в его стилистике. Поскольку нам доподлинно неизвестно, как музыка эпохи барокко исполнялась четыре столетия назад, во времена жизни самих авторов, при том, что у отдельных композиторов, к которым относится и Вивальди, в партитуре не прописаны стилистические детали. Тем не менее, у нас есть свои наработки и понимание того, как это нужно исполнять», – говорит главный хормейстер театра Ержан Даутов.

Также он подчеркнул, что в хоровом коллективе трудятся высокопрофессиональные, очень хорошо подготовленные и обученные музыканты.

«В своей трактовке мы сохраняем традиции из великого наследия наших учителей и учителей наших учителей. Думаю, что у нас все получится и событие представит большой интерес для слушателей, поскольку этот бессмертный шедевр Вивальди давно не звучал в Астане, а возможность насладиться им на такой большой сцене, как «Астана Опера», подарит публике еще больше вдохновения,  Общеизвестно, что само понятие «фестиваль» мы трактуем как празднество, поскольку это слово происходит от латинского festivus, что означает «праздничный». И то, что на открытии фестиваля музыки барокко прозвучит такое праздничное произведение как Gloria, полагаю, это сделает наше торжественное мероприятие еще более особенным», – сказал хормейстер.

Ержан Даутов также заметил, что артисты хора находятся на эмоциональном подъеме в ожидании выхода на сцену.

«В нашем театре хор – это многофункциональный коллектив и мастерство его артистов в том, что они могут на высоком уровне исполнять произведения самых разных жанров. Этим выступлением мы показываем гибкость команды, а также ширину и многообразие репертуара. Разумеется, наш основной продукт – это оперные постановки, однако музыканты всегда стремятся проявить себя в разной музыке, поэтому для нас это знаковое событие и к работе над подготовкой к концерту все мы подошли с большим энтузиазмом и приподнятым настроением», – добавил Ержан Даутов. 

Напомним, что в послужном списке хора «Астана Опера» имеется множество престижных международных наград, в том числе золотая медаль XI Китайского международного хорового фестиваля, а также первое место на международном конкурсе «Хайнувка» в Польше, где коллектив не только завоевал блестящую победу на авторитетном конкурсе, но и в рамках гастролей выступил с сольным концертом музыки казахстанских композиторов.

Кроме того, высокий профессионализм и непревзойденное мастерство хорового коллектива театра широко известны как в республике, так и далеко за ее пределами.

Ярким концертным программам в исполнении хора театра неоднократно аплодировали зрители не только на родной сцене «Астана Опера», но и в ведущих залах городов Казахстана и зарубежья.

Отечественные и мировые деятели искусства и критики единогласно подчеркивают блистательный, мощный хор столичного театра.

Впереди в рамках музыкального фестиваля «Бах и его современники» зрителей ожидают еще два увлекательных концерта в Камерном зале им. К. Байсеитовой 3 и 6 апреля, где творческие силы театра еще ближе познакомят публику с обширным наследием музыкальных гениев эпохи барокко.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Ураган не щадил никого
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Между сном и реальностью
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
О металлах и цифровизации юстиции
Видеть в повседневном вечное
Вопрос будущего нации
Больше чем помощник
Общественный контроль необходим
Наукоград будущего: в правительстве обсудили создание Техноқала
Узы дружбы и добрососедства
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Отдых становится разнообразнее
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Мы живы, пока помним
Сам себя уличил
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Концертом «Диалог без слов» завершился фестиваль «Астана ке…
Король-рояль достанется нашим пианистам
Мюнхгаузен под занавес сезона
Продолжатель традиций Курмангазы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]