Новый союзнический уровень

808
Адия Кенжегулова

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил с официальным визитом Республику Узбекистан. В рамках визита в Ташкенте состоялось первое заседание Совета межпарламентского сотрудничества между Законодательной палатой Олий Мажлиса Узбекистана и Мажилисом Парламента Казахстана.

фото Ж. Жумабекова

Решение о создании Совета МПС было принято в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану в декабре 2021 года. Это совершенно новый, продвинутый формат взаимодействия между парламентами двух стран.

– Благодаря личным договоренностям наших президентов Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева сотрудничество двух стран выведено на новый союзнический уровень. Это новая веха для отношений между Казахстаном и Узбеки­станом. И именно за Советом межпарламентского сотрудничества главы государств закрепили парламентский контроль за своевременным и надлежащим исполнением всех договоренностей на высшем уровне, – заявил спикер Мажилиса.

В ходе заседания парламентарии двух стран обсудили сотрудничество в торгово-экономической, транспортной, аграрной, культурно-гуманитарной сферах и вопросы водной дипломатии.

Ерлан Кошанов отметил, что Узбекистан является крупнейшим экономическим партнером Казахстана в регионе. На его долю приходится более 62,5% общего объема товарооборота со странами Центральной Азии. По итогам 2022 года товаро­оборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг рекорд­ных 5 млрд долларов США. Перед правительствами двух стран стоит задача по его увеличению до 10 млрд долларов.

Одним из перспективных совместных проектов является строительство Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», который призван стать крупнейшим торгово-промышленным хабом в регионе. Казахстанские парламентарии также выразили поддержку инициативам Узбекистана по развитию трансафганского коридора путем строительства железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и мультимодального коридора Беларусь – Россия – Казах­стан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан.

Одним из важных пунктов повестки стало обсуждение процедуры согласования межправительственного Соглашения о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов и возможность создания Международного водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии (МВЭК).

По итогам заседания главы делегаций подписали Положение о Совете межпарламентского сотрудничества между Законодательной палатой Олий Мажлиса Узбекистана и Мажилисом Парламента Казахстана.

В рамках визита председатель Мажилиса встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Ерлан Кошанов передал приветствие от Касым-Жомарта Токаева и рассказал о ходе больших преобразований в стране. Также спикер Мажилиса проинформировал узбекского лидера об итогах первого заседания Совета межпарламентского сотрудничества и текущем состоянии взаимодействия парламентов двух стран. Особое внимание он уделил масштабному идеологическому обращению Президента Казахстана к народу на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня Республики, в котором была дана объективная историческая оценка пройденному страной пути.

– Казахстан проходит сегодня новый этап своего развития. Его основа – верховенство закона и порядка. Главный приоритет нашего Президента – это сохранение внутриполитической стабильности и общенациональное единство. При этом важная цель реализуемых в стране масштабных реформ – реальное благополучие каждого гражданина. Мы ориентированы на сбалансированную, конструктивную внешнюю политику, где особое внимание уделяется союзничес­ким отношениям с Узбекистаном, что, безусловно, укрепит стабильность и безопасность в регионе, – сказал спикер Мажилиса.

Также состоялись встречи с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой и спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым. На них стороны обсудили перспективы межпарламентских отношений по линии комитетов, групп дружбы и на многосторонних площадках. В частности, Ерлан Кошанов выразил готовность поделиться опытом Казахстана по приведению законодательства страны в соответствие с новой Конституцией, над которым в настоящее время работают депутаты Олий Мажлиса.

В рамках визита делегация Мажилиса также посетила знаковые исторические места Ташкента и Самарканда.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Прикоснуться к космосу… на земле
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Арыки возвращаются
Рынок попал под ковш экскаватора
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения
На шаг ближе к мечте
Полигоны ТБО – удар по природе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]