Нужно научить журналистов проводить антикоррупционные расследования – Абенов

1487
Инга Селезнева
Фото из открытых источников
Нужно научить казахстанских журналистов проводить антикоррупционные расследования. Такое мнение высказал председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций при Президиуме НПП РК "Атамекен" Мурат Абенов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  

Он рассказал, что будут проводиться курсы для журналистов, которые научат представителей СМИ правильно проводить расследования по вопросам коррупции.

"Мы предлагаем обучить группу журналистов. У нас есть международные эксперты, и мы обучим их как разбираться в бюджете, как проводить журналистские расследования, как писать материалы так, чтобы потом его не привлекли к ответственности. Взяточники ежегодно становятся сильнее и грамотнее, общаются в закрытом формате, деньги друг другу на зарубежные счета переводят, через офшоры переводят. Поэтому журналисты и общество тоже должны быть грамотнее в этом отношении. В этом году такая работа будет проводиться, Агентство (по делам госслужбы и противодействию коррупции – прим. авт.) нас поддержало, Академия госслужбы проведет специальные курсы. Давайте вместе профессионально отслеживать работу госорганов", – призвал спикер.

По мнению Абенова, за рубежом коррупция воспринимается не так, как в Казахстане. В качестве примера спикер рассказал случай губернатора Токио, который добровольно покинул свою должность.

"Вчера я публиковал на Facebook статью о губернаторе Токио. Журналисты узнали, что он на служебной машине поехал к себе на дачу. Губернатору стало стыдно. Он публично дал интервью и сказал, что уходит с должности, потому что люди узнали, что он на своей служебной машине поехал с семьей на дачу", – рассказал Абенов.

По его мнению, общество должно любое нарушение  со стороны госслужащих воспринимать как коррупцию, даже если чиновник воспользовался служебным транспортом.

"Мы в прошлом году предложили проект, сделали наклейки на служебные автомобили и отслеживали машины, но знаете, общество внутри поделилось: некоторые говорят, ну и что, для чего ему машина, если он не может дочку в школу отвести, жену в магазин отправить и так далее. Получается мы не воспитываем общество на таких стадиях, соответственно, доводим до коррупции. В этом отношении мы агентству предложили выбрать другой подход и научить общество разбираться в формировании бюджета, вопросах антикоррупционной культуры, вопросах недопустимости использования служебного положения не только на уровне получения взятки", – поделился мыслями Абенов.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]