О необходимости реформирования системы профориентации заявила депутат фракции "Respublica"

2100
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По словам депутата, более 40% молодых специалистов, получивших высшее образование, не работают по профессии, что отрицательно сказывается на экономике страны.

Фото: Kazpravda.kz

Депутат партии "Respublica" Динара Наумова призвала реформировать систему профориентационной работы в Казахстане. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Динара Наумова выразила обеспокоенность отсутствием государственных программ и проектов, направленных на проведение систематической профориентационной работы в школах страны. В свете текущего состояния рынка труда и потребностей в сферах образования и занятости, она подчеркнула необходимость реформирования системы профориентационной работы.

По словам депутата, более 40% молодых специалистов, получивших высшее образование, не работают по профессии, что отрицательно сказывается на экономике страны. В связи с этим, Динара Наумова считает необходимым уделить большее внимание вопросам профессиональной ориентации школьников, чтобы избежать трудового парадокса, где при высоком уровне безработицы существует значительный спрос на специалистов определенных профессий.

«По данным официальной статистики, в 2022 году среди молодежи уровень безработицы составил 3,8%, как и в 2021 году. Однако, проведенный среди казахстанских предпринимателей опрос НПП «Атамекен» показал, что остро нуждающимися в кадрах являются отрасли, такие как торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства. Согласно данным опроса, который охватил более 51 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей, наблюдается значительное несоответствие между спросом и предложением квалифицированных кадров», - считает Наумова.

По словам депутата, из заявленной потребности в более чем 134 тысячи кадров, только половине специалистов требуется профессионально-техническое образование, еще более четверти могут устроиться на работу без образования, и только каждой пятой вакансии требуется высшее образование. Глобализация, увеличение конкуренции и изменение требований рынка труда подчеркивают необходимость обеспечения соответствующих знаний и навыков у молодежи.

«Осознанный выбор будущей профессии является одним из важных решений, во многом определяющих их дальнейшую жизненную стратегию. Необходимо показать красоту профессии, настраивая школьников на то, что от них самих будет зависеть, что нужно предпринимать всё необходимое для усиления своей конкурентоспособности», - подчеркнула Динара Наумова.

На основе международного опыта депутат также отметила важность предоставления качественных услуг по профессиональной ориентации на всех уровнях образовательной системы, отметив, что это является неотъемлемой функцией государства.

Однако, по словам Динары Наумовой, отсутствие единого положения, регулирующего деятельность профориентации в стране, привело к появлению негативных факторов.

«На сегодняшний день только заинтересованные ведомства, структурные подразделения, компании проводят работу в данном направлении, исходя из своего видения. Нет единой согласованной стратегии», - отметила она.

Депутат считает необходимым реформировать систему профориентационной работы. В частности предлагается проведение работы по введению законодательного обеспечения, регулирующего работу в сфере профориентации школьников, создание единого национального профориентационного центра.

Кроме того, депутат предлагает рассмотреть возможность привлечения всех представителей рынка труда к профориентационным мероприятиям, полное обеспечение экономического анализа и прогнозирования, а также ведение системного контроля.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Фракция AMANAT в Мажилисе обсудила итоги года и приоритеты …
«Аламан» обучает любви
Академические успехи Казахстана: главные итоги года
По «Болашаку» за рубежом будут обучаться специалисты по ИИ …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]