О сильных землетрясениях предупредили жителей Турции

1581

Турция вступает в период сильных землетрясений. Об этом газете Hürriyet заявил ведущий турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр, передает Gazeta.ru.

Фото: Depositphotos

«Я не шучу по этому поводу, <…> вступаем в периоды, когда начнут происходить сильные землетрясения», — цитирует Гёрюра издание.

По словам сейсмолога, есть высокая вероятность опасных подземных толчков в Стамбуле.  Гёрюр посоветовал начать серьезную работу в этом направлении. Он подчеркнул, что многомиллионный город еще не готов к удару стихии.

 «Меньше по сравнению с тем, что необходимо сделать,» — резюмировал сейсмолог.

По данным издания, 9 августа другой известный сейсмолог — Джеляль Шенгер — предрек Стамбулу катастрофические последствия в случае нового землетрясения. По его словам, подземные толчки могут разрушить 60-70 тыс. зданий, и экстренные службы столкнутся с большими сложностями при аварийно-спасательных работах.

Напомним,  в начале года в Турции произошло крупное землетрясение. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе. Разрушения зафиксированы как минимум в четырех провинциях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами сильного землетрясения и поручил Правительству оказать экстренную помощь Турецкой Республике. В ближайшее время по просьбе Правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики.

Позже сообщалось, что разрушительное землетрясение в Турции привело к геологическому сдвигу литосферных плит.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Дональд Трамп высказался об иммиграции в Европе
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Военное положение ввели в восьми провинциях Таиланда
Эскалация конфликта на границе Камбоджи и Таиланда продолжа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]