Обещанного три года ждут

5100
Асет Калымов

Затянувшиеся процедуры по выкупу земельных участков и рост цен на строительные материалы стали причиной дорожного долгостроя на печально известном железнодорожном переезде станции Шамалган.

фото АО НК "КазАвтоЖол"

Более четырех лет назад, в сентябре 2019 года, на переезде станции Шамалган случилась страшная авария: пассажирским поездом был протаранен автобус, который выехал на железно­дорожные рельсы, несмотря на запрещающий сигнал светофора. Спустя полгода после резонанс­ного ДТП, в апреле 2020-го, в близлежащем селе Жибек Жолы началось строи­тельство автодороги протяженностью шесть километров, идущей в обход станции.

С тех пор каждый год представители местных властей переносили дату ввода в строй путепровода-эстакады на более поздние сроки.

По информации нацкомпании «КазАвтоЖол», на сегодня монтаж основных конструкций выполнен на 75%. Построена эстакада протяженностью свыше 300 м, возведено два моста, уложено 20 водопропускных труб. На объекте работают 180 человек, задействовано 77 единиц спецтехники.

Как рассказал начальник дорожного участка Айтмукан Несипбаев, осталось провести земляные работы, уложить асфальт, обустроить лестничные сходы, а также барьерное и сетчатое ограждения. Затем тут установят опоры уличного освещения и дорожные знаки, сделают разметку проезжей части.

По словам заместителя директора Алматинского областного филиала АО «НК «КазАвто­Жол» Нуржана Танатарова, ввод дороги в эксплуатацию намечен на 2024 год. Впрочем, при благоприятных погодных условиях строители постараются уложить нижний слой асфальтобетонного покрытия до конца года текущего. И тогда возможно будет сразу открыть проезд по долгожданной транс­портной развязке.

Завершения долгостроя с нетерпением ждут тысячи авто­мобилистов, вынужденных ежедневно часами стоять в много­километровых заторах на железнодорожном переезде. Водители нередко нарушают здесь Правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу либо пытаясь обойти дорожный затор по обочине.

По оценкам специалистов, ввод в строй объездной дороги эстакадного типа позволит раз и навсегда покончить с возникающим здесь в часы пик транс­портным коллапсом.

Как пояснил Нуржан Танатаров, строительство развязки затянулось по ряду объективных причин. Много времени заняли оформление документации, процедуры выкупа земельных участков, подпадающих под зону застройки, снос расположенных там строений. Кроме того, необходимо было подготовить стройплощадку: осушить и выровнять территорию. Негативную роль сыграл и рост цен на строительные материалы, из-за чего пришлось перекраи­вать смету, ждать выделения дополнительных средств.

Теперь все это позади, и, как обещают строители, совсем скоро жители Карасайского района Алматинской области и автомобилисты из других регионов начнут ездить «с ветерком» по объездному маршруту. Уйдут в прошлое вечные пробки на железнодорожном переезде станции Шамалган.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
Конструктивный обмен мнениями
База для повышения конкурентоспособности
Село должно иметь голос
Устойчивый рост и большие планы
«Исцеление» за три сеанса
На пороге Нового Казахстана
Белый свидетель сложной судьбы
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Бензин станет качественней
Нежность против ненависти
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]