Обеспечить качественную организацию

736
Ася Петрова

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с инспекционной поездкой посетил Мангистаускую область.

фото ЦИК

В поездке в регион также участвовали член ЦИК Шавхат Утемисов и сотрудники аппарата Центризбиркома.

В Актау глава ЦИК РК встретился со студентами Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова. Он рассказал cобравшимся о реализованных конституционных реформах Президента, особенностях смешанной избирательной системы, внедрении института выборности акимов районного уровня. Также была затронута тема международного наблюдения за выборами.

Нурлан Абдиров упомянул об итоговых отчетах миссий БДИПЧ⁄ОБСЕ по наблюдению за прошедшими в стране президентскими и парламентскими выборами, оценках отечественных ученых и экспертов, данных предложенным ОБСЕ рекомендациям.

Студентам также было предложено принять участие в онлайн-голосовании. 34% опрошенных поддерживают внедрение дистанционного электронного голосования, а 28,6% считают приемлемым смешанное электронное голосование (стационарное, дистанционное); 77,1% считают, что кандидат в президенты страны обязан знать государственный язык и сдать лингвистический экзамен; 48,6% ответили, что гражданин, имевший судимость, не может выдвигаться на выборные должности.

Было задано много вопросов касательно особенностей избирательной системы. Студентка Аружан Бейсембаева поинтересовалась: можно ли ей будет принять участие в предстоящих выборах акима, находясь за пределами Бейнеуского района? Ажар Абдуллаеву интересовали сроки, когда выборы акимов будут проводиться повсеместно. Студентка Асемай Мендеш спросила о механизме отзыва депутатов, избранных по одномандатным округам.

Одним из главных пунктов в рабочей поездке Нурлана Абдирова в регион стала инспекция хода подготовки и проведения выборов депутата районного маслихата вместо выбывшего по округу № 10 в Мангистауском районе.

Под его председательством в поселке Шетпе прошло совещание, на котором уполномоченные органы рассказали о проводимой работе по спискам избирателей, организационному, материально-техническому обеспечению выборов, созданию необходимых условий для физической доступности избирательных участков для 74 лиц с инвалидностью, своевременной доставке и хранении избирательных бюллетеней. Глава ЦИК обратил особое внимание на необходимость обеспечения конституционных прав каждого избирателя и общественного порядка на избирательных участках.

Поездка продолжилась встречей с жителями и руководством сел Толеп и Сарга Бейнеуского района, где действую­щие акимы были избраны населением напрямую.

Местные жители положительно оценили деятельность избранных ими акимов и поделились своими мнениями по некоторым вопросам избирательной системы.

Председатель совета ветеранов села Толеп Онайбай Есентурлиев предложил полностью перейти на мажоритарную систему при выборах депутатов Парламента и избирать в составы участковых избирательных комиссий представителей разных сфер занятости.

Председатель совета ветеранов района, житель села Сарга Султан Жанбыр считает, что в предвыборной программе акима района должны присутствовать задачи по решению социально-экономических проблем села. Спортивный инструктор села Сарга Асылан Жалел поблагодарил акима села за личную спонсорскую поддержку местной молодежи в их участии в соревнованиях различного уровня и выразил надежду, что и избранный аким района будет также способствовать развитию массового спорта и досуга сельской молодежи.

Также сельчане отметили: они надеются, что кандидаты в акимы будут честными, справедливыми, смогут налаживать тесные контакты с населением.

В свою очередь аким села Сарга считает, что для увеличения собственной финансовой базы села было бы правильно, чтобы все предприятия, находящиеся на территории округа, платили налоги непосредственно в бюджет аула.

Встречу с молодежью Бейнеуского района глава ЦИК начал с разговора о выборах акима района, отметив важность предстоя­щего события в развитии демократии в стране, подробно остановился на реформах в избирательной системе. Молодые люди также приняли участие в онлайн-опросе, аналогичном проведенному в Актау, – результаты оказались в основном схожими.

Нурлан Абдиров ответил на вопросы молодых жителей района. В частности, их интересовали квалификационные и возрастные требования, предъявляемые к кандидату в акимы, вопросы наблюдения и формирования составов участковых избирательных комиссий, ответственность за преждевременную агитацию, возможности отзыва избранных акимов. Речь шла также о совершенствовании дея­тельности участковых комиссий.

Также прошел практический семинар по обучению членов избирательных комиссий Бейнеуского района. В ходе тренингов, участие в которых приняли более 70 человек, продемонстрирован процесс голосования на участках с охватом всех его компонентов.

Во время пребывания в районе Нурлан Абдиров ознакомился с работой избирательных участков № 131, 135 и 114. Особое внимание он уделил обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью, наличию различных форм их поддержки. Также было указано на важность создания необходимых условий для работы наблюдателей, отмечается в сообщении ЦИК РК.

Кроме того, Нурлан Абдиров провел совещание с членами избирательных комиссий, представителями местного исполнительного органа, районной прокуратуры, отделов полиции и по чрезвычайным ситуациям, посвященное вопросам организации в пилотном режиме выборов акима Бейнеуского района. Участники совещания доложили о проводимой ими подготовительной работе.

В завершение совещания председатель ЦИК отметил, что данная важная избирательная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом и на высоком организационном уровне. На всех организаторов возложена очень большая ответственность.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Полицейские спасли жизнь водителю
Маслом бизнес не испортить
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Уна и Муфаса берут след
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]