Обмеление Сорбулака вызывает тревогу

1253
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Уровень воды в озере-накопителе Сорбулак упал значительно ниже нормы (всего 8% от необходимого объема), что может негативно отразиться на будущем урожае.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

По прогнозам, в следующем году нехватка поливной воды угрожает площади в 2,3 тыс. га орошаемых земель, где выращивают кукурузу и люцерну. Об этом шла речь на выездном совещании, в ходе которого представители местных властей и коммунальных предприятий ознакомились с нынешним сос­тоянием крупнейшего в рес­публике водоема-отстойника.

По данным специалистов водного хозяйства, на Сорбулаке осуществляется фильтрация поступающих из Алматы сточных вод, разрабатывается методика расчета их использования для орошения полей. Согласно рельефным условиям котловины, отстойник может принять до 1 млрд кубических метров стоков.

Между тем ГКП «Алматы су» проводит сброс основного объе­ма воды не в накопитель, а в правобережный Сорбулакский канал, где образовались небольшие пруды. Проблема дефицита поливной воды, обостряющаяся ежегодно летом, вызывает недовольство как фермеров, так и сельчан, дачников-огородников.

Как отметил руководитель ГКП «Илиирригация» Женисбек Бейсембаев, на орошение идет меньше половины объема поступающих стоков. Остальная часть сбрасывается, а затем испаряется. Согласно договорам, заключенным с 20 крестьянскими хозяйствами и крупным агрохолдингом, к весне необходимо подготовить 900 млн кубометров воды.

– Однако с нынешним уровнем воды в озере это маловероятно, – посетовал докладчик. – Вопрос не урегулирован законодательно из-за отсутствия соответствующих нормативно-правовых актов по использованию сточных вод. Проблема требует срочного решения, так как для развития сельского хозяйства особенно важно рацио­нальное расходование воды накопителя.

Выслушав экспертов, аким Алматинской области Марат Султангазиев подчеркнул, что обеспечение аграриев поливной водой – одна из приоритетных задач, напрямую влияющая на укрепление продовольственной безопасности и в целом на социально-экономическое развитие региона. К примеру, только сточными водами Сорбулака, которые проходят на станциях аэрации многоступенчатую систему очистки, можно орошать свыше 15 тыс. га земель Жамбылского и Илийского районов.

По итогам встречи решено направить в Министерство водных ресурсов и ирригации обращение по пересмотру подходов к использованию воды озера-накопителя.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Сносить нельзя оставить
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Сибирскую косулю застрелили браконьеры в нацпарке «Кокшетау»
Краснокнижного дикообраза заметили в горах близ Алматы
Контроль за отходами усилили в Казахстане
Группу браконьеров на снегоходах задержали в Костанайской о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]