Образование и наука не имеют границ

654
Николай Жоров

В Алматы на базе КазНУ им. аль-Фараби состоялся международный форум по сотрудничеству в сфере высшего образования Китая и стран Центральной Азии.

Перед началом работы форума «Четвертая промышленная революция: интеграция индустрии и образования», приуроченного к 10-летию инициативы «Один пояс – один путь», делегации ознакомились с историей университета, выставкой научных достижений, посетили музей аль-Фараби, офис глобального хаба Программы ООН по устойчивому развитию «Академическое влияние», побывали в цифровой библиотеке вуза.

Для участия в работе форума в Алматы прибыли делегации университетов из КНР, ряда центральноазиатских стран и представители дипломатических миссий. Организаторами мероприятия на паритетных началах выступили КазНУ и Сианьский университет Цзяотун.

Обращение Президента Касым-Жомарта Токаева к участникам форума зачитал советник Главы государства Малик Отарбаев.

«Форум «Четвертая промышленная революция: интеграция промышленности и образования» становится мостом между академическим миром и производством, позволяя обмениваться знаниями и опытом. Хочу поблагодарить вас за ваш интерес к инновациям и стремление к развитию. КазНУ является главной движущей силой страны, которая ведет общество к эпохе Четвертой промышленной революции», – отмечено в обращении Президента.

Выступая перед участниками форума, председатель правления – ректор КазНУ Жансеит Туймебаев отметил значимость встречи, которая служит укреплению сотрудничества в сфере высшего образования стран Центральной Азии и Китая. В этом контексте он напомнил о стратегии экономического развития «Один пояс – один путь», которая направлена на созда­ние инфраструктуры и налаживание мостов между странами Европы и Азии. Она реализуется по трем основным направлениям – это политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, укрепление связей между народами.

Идея стратегии «Один пояс – один путь», перенявшей наследие Великого шелкового пути, создает уникальные возможности для доступа на международные рынки. И Казахстан в этом партнерстве играет ключевую роль, является мостом, соединяющим Азию и Европу.

Однако при укреплении и расширении экономических отношений нельзя забывать об одном из главных приоритетов глобальной инициативы, а именно о необходимости развития человеческого капитала, укрепления культурного обмена. Данную задачу выполняют как раз таки образовательные и научные учреждения наших стран, активно поддерживая осуществление совместных научно-исследовательских программ и проектов, сотрудничество в подготовке кадров, обмене студентами, учеными и специалистами.

Накануне форума на базе КазНУ прошла церемония открытия филиала Северо-Западного политехнического университета Сианя. На 16 факультетах вуза обучается более 25 тыс. студентов. Реализуется 561 образовательная программа, в том числе 68 – двойного диплома с вузами Азии, Европы, РФ, США. КазНУ имеет статус исследовательского университета. Здесь выполняется около 400 научных проектов на сумму порядка 8 млрд тенге.

Международное взаимодействие развивается ускоренными темпами. Университет имеет более 600 соглашений о сотрудничестве с ведущими университетами КНР, стран Центральной Азии, Великобритании, Японии, Франции, Турции, США. Количество обучающихся иностранных студентов достигло 2,6 тыс. из 53 стран мира.

Университет тесно взаи­модействует с вузами Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.­ КазНУ сотрудничает с более чем пятьюдесятью высшими учебными заведениями и организациями Китая.

В рамках реализации глобальных международных идей и стратегий КазНУ, являясь членом Координационного комитета Альянса университетов Нового шелкового пути, реализует ряд проектов. В этом отношении сотрудничество служит платформой в сфере высшего образования для поддерж­ки стратегии Китая «Один пояс – один путь».

Президент Сианьского университета Цзяотун Ван Шугуо в своем выступлении говорил о влиянии технологической революции на развитие человеческого общества.

– Отрасли науки меняются с каждым днем, появляются новые технологии. И мы должны адаптироваться к изменениям. Мир перестраи­вается, усиливается конкуренция между крупными державами, – подчеркнул он. – Инновации – это главный ресурс в развитии стран, мы вместе должны следить за изменениями, своевременно реагировать на вызовы времени. У нас всех одна цель, высшие учебные заведения Китая и Центральной Азии должны совместно быстро осваивать происходящие изменения и идти в ногу со временем.

Также в ходе форума выступила генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй. Она отметила важность площадки в популяризации инициативы «Один пояс – один путь». В этом году ей исполняется 10 лет. Казахстан и страны Центральной Азии стали первыми, кто поддержал и принял участие в ее совместной реализации.

О высокой значимости инициативы и роли КазНУ в своих докладах говорили генеральный консул Таджикистана Равшан Бобохонзода, генеральный консул Узбекистана Абдурахим Каюмов, ректор Академии управления при Президенте Кыргызстана и бывший выпускник КазГУ Алмазбек Акматалиев.

Работа форума продолжилась в рамках заседаний панельных сессий, на которых участники обсудили стратегические вопросы и направления развития высшего образования стран Центральной Азии и Китая. В завершение работы форума состоялись подписание Консенсуса и выборы следующего председательствующего вуза.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Будущее биозащиты
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]