​Обрести свободу движения

Раушан Шулембаева

Старшеклассник со станции Жангизтобе Восточно-Казахстанской области Акежан стал первым обладателем первой отечественной бионической руки, точнее кисти. Мальчик ею пользуется при работе с компьютером и пытается даже научиться писать! Акежану вначале установили четвертую версию протеза в апреле 2017 года, а в ноябре поменяли на пятую.

– Первая, вторая и третья версии были прототипами бионической руки, – объясняет ее создатель, 23-летний Маулен Бектурганов. – То есть на первых версиях я проверял концепцию работы. У Акежана пластмассовая конструкция, в дальнейшем наша компания Mbionics перейдет на металличес­кую конструкцию бионической руки с силиконовой перчаткой. С Акежаном я созваниваюсь, расспрашиваю, как служит протез, какие движения особенно часто он использует. В целом он доволен.

Это и понятно, особенно после обычного косметического протеза. Понятно и то, что подобрать бионический протез руки – процесс сложный, это не какой-нибудь гаджет выбрать, пусть даже «навороченный». Уж слишком специфический и редкий товар, который требует учета индивидуальностей каждого человека. Поэтому решение Маулена заняться производством отечественных бионических протезов – крайне необходимое, полезное, благое начинание.

Маулен Бектурганов вошел в проект «100 новых лиц Казахстана» и считает для себя это огромной честью. Более того, он стал одним из 10 спикеров, кто представил свой проект в Астане. И прекрасно помнит текст, с которым выступил перед Главой государства: «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Я занимаюсь производством бионических протезов. Как я к этому пришел? Несколько лет назад мне на глаза попалась статистика, что более 14 тысяч казахстанцев нуж­даются в протезировании. Эта цифра поразила, и мне захотелось помочь людям. Я стал исследовать этот вопрос и выяснил, что схожие по функционалу с живой рукой био­нические протезы производятся за рубежом. Но стоят они дорого, и ездить за ними далеко и накладно. Поэтому во время учебы в Международном университете информационных технологий стал изучать робототехнику. Затем взялся за разработку бионических протезов, доступных для наших граждан. Всего разработал 5 версий, первые 4 были прототипами. Последняя, пятая версия бионической руки установлена 15-летнему мальчику из Восточно-Казахстанской области».

Президент спросил о дальнейших планах, и Маулен ответил, что компания Mbionics, которую он создал для производства бионических протезов, намерена увеличить масштабы работы. Он надеется, что его проект, может быть, включат в «Дорожную карту бизнеса», тем более, что у него есть идеи, как его коммерциализировать. Пока же Маулен изучает вопрос вживления операционным путем электромио­графических сенсоров под кожу, непосредственно к каждой мышце каждого пальца. Благодаря этому человек сможет полноценно управлять протезом-кистью.

В отечественном бионическом протезе используются два электромиографических сенсора, которые неинвазивно касаются кожи. Они считывают мышечные импульсы и помогают человеку сжимать и разжимать пальцы на протезе. Состоит протез из аккумулятора, сенсоров и специального программного обеспечения. Он оснащен пятью моторчиками, которые предос­тавляют на каждый палец по две степени свободы.

Маулен сейчас занят шестой версией бионического протеза. Он будет представлять металлическую конструкцию с силиконовой перчаткой и новой системой управления. Затем начнется работа над повышением функционала для большого пальца на протезе. А еще на 2019–2020 годы Маулен запланировал замахнуться на протез для локтевого сустава. Идей у него много. К примеру, разработать экзоскелет для людей после инсульта или колясочников, тяговый протез, протезы для нижних конечностей.

За два года, прошедших с тех пор, как Маулен открыл компанию Mbionics, проект полностью захватил всю его жизнь. Рассказывая о себе, он говорит только о проекте.

– Больше ни о чем не думаю, потому что много работы надо проделать, – пояснил он.

Сегодня в Mbionics поступило 20 заказов, для маленькой компании это много. Пока Маулен заканчивает изготовление бионического протеза для 26-летнего парня из Алматы, уже отсканировал его травмированную руку. А для других очередников активно ищет спонсоров, чтобы помочь людям быстрее обрести свободу движения.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]