​Обрести свободу движения

Раушан Шулембаева

Старшеклассник со станции Жангизтобе Восточно-Казахстанской области Акежан стал первым обладателем первой отечественной бионической руки, точнее кисти. Мальчик ею пользуется при работе с компьютером и пытается даже научиться писать! Акежану вначале установили четвертую версию протеза в апреле 2017 года, а в ноябре поменяли на пятую.

– Первая, вторая и третья версии были прототипами бионической руки, – объясняет ее создатель, 23-летний Маулен Бектурганов. – То есть на первых версиях я проверял концепцию работы. У Акежана пластмассовая конструкция, в дальнейшем наша компания Mbionics перейдет на металличес­кую конструкцию бионической руки с силиконовой перчаткой. С Акежаном я созваниваюсь, расспрашиваю, как служит протез, какие движения особенно часто он использует. В целом он доволен.

Это и понятно, особенно после обычного косметического протеза. Понятно и то, что подобрать бионический протез руки – процесс сложный, это не какой-нибудь гаджет выбрать, пусть даже «навороченный». Уж слишком специфический и редкий товар, который требует учета индивидуальностей каждого человека. Поэтому решение Маулена заняться производством отечественных бионических протезов – крайне необходимое, полезное, благое начинание.

Маулен Бектурганов вошел в проект «100 новых лиц Казахстана» и считает для себя это огромной честью. Более того, он стал одним из 10 спикеров, кто представил свой проект в Астане. И прекрасно помнит текст, с которым выступил перед Главой государства: «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Я занимаюсь производством бионических протезов. Как я к этому пришел? Несколько лет назад мне на глаза попалась статистика, что более 14 тысяч казахстанцев нуж­даются в протезировании. Эта цифра поразила, и мне захотелось помочь людям. Я стал исследовать этот вопрос и выяснил, что схожие по функционалу с живой рукой био­нические протезы производятся за рубежом. Но стоят они дорого, и ездить за ними далеко и накладно. Поэтому во время учебы в Международном университете информационных технологий стал изучать робототехнику. Затем взялся за разработку бионических протезов, доступных для наших граждан. Всего разработал 5 версий, первые 4 были прототипами. Последняя, пятая версия бионической руки установлена 15-летнему мальчику из Восточно-Казахстанской области».

Президент спросил о дальнейших планах, и Маулен ответил, что компания Mbionics, которую он создал для производства бионических протезов, намерена увеличить масштабы работы. Он надеется, что его проект, может быть, включат в «Дорожную карту бизнеса», тем более, что у него есть идеи, как его коммерциализировать. Пока же Маулен изучает вопрос вживления операционным путем электромио­графических сенсоров под кожу, непосредственно к каждой мышце каждого пальца. Благодаря этому человек сможет полноценно управлять протезом-кистью.

В отечественном бионическом протезе используются два электромиографических сенсора, которые неинвазивно касаются кожи. Они считывают мышечные импульсы и помогают человеку сжимать и разжимать пальцы на протезе. Состоит протез из аккумулятора, сенсоров и специального программного обеспечения. Он оснащен пятью моторчиками, которые предос­тавляют на каждый палец по две степени свободы.

Маулен сейчас занят шестой версией бионического протеза. Он будет представлять металлическую конструкцию с силиконовой перчаткой и новой системой управления. Затем начнется работа над повышением функционала для большого пальца на протезе. А еще на 2019–2020 годы Маулен запланировал замахнуться на протез для локтевого сустава. Идей у него много. К примеру, разработать экзоскелет для людей после инсульта или колясочников, тяговый протез, протезы для нижних конечностей.

За два года, прошедших с тех пор, как Маулен открыл компанию Mbionics, проект полностью захватил всю его жизнь. Рассказывая о себе, он говорит только о проекте.

– Больше ни о чем не думаю, потому что много работы надо проделать, – пояснил он.

Сегодня в Mbionics поступило 20 заказов, для маленькой компании это много. Пока Маулен заканчивает изготовление бионического протеза для 26-летнего парня из Алматы, уже отсканировал его травмированную руку. А для других очередников активно ищет спонсоров, чтобы помочь людям быстрее обрести свободу движения.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]