​Обрести свободу движения

1401
Раушан Шулембаева

Старшеклассник со станции Жангизтобе Восточно-Казахстанской области Акежан стал первым обладателем первой отечественной бионической руки, точнее кисти. Мальчик ею пользуется при работе с компьютером и пытается даже научиться писать! Акежану вначале установили четвертую версию протеза в апреле 2017 года, а в ноябре поменяли на пятую.

– Первая, вторая и третья версии были прототипами бионической руки, – объясняет ее создатель, 23-летний Маулен Бектурганов. – То есть на первых версиях я проверял концепцию работы. У Акежана пластмассовая конструкция, в дальнейшем наша компания Mbionics перейдет на металличес­кую конструкцию бионической руки с силиконовой перчаткой. С Акежаном я созваниваюсь, расспрашиваю, как служит протез, какие движения особенно часто он использует. В целом он доволен.

Это и понятно, особенно после обычного косметического протеза. Понятно и то, что подобрать бионический протез руки – процесс сложный, это не какой-нибудь гаджет выбрать, пусть даже «навороченный». Уж слишком специфический и редкий товар, который требует учета индивидуальностей каждого человека. Поэтому решение Маулена заняться производством отечественных бионических протезов – крайне необходимое, полезное, благое начинание.

Маулен Бектурганов вошел в проект «100 новых лиц Казахстана» и считает для себя это огромной честью. Более того, он стал одним из 10 спикеров, кто представил свой проект в Астане. И прекрасно помнит текст, с которым выступил перед Главой государства: «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Я занимаюсь производством бионических протезов. Как я к этому пришел? Несколько лет назад мне на глаза попалась статистика, что более 14 тысяч казахстанцев нуж­даются в протезировании. Эта цифра поразила, и мне захотелось помочь людям. Я стал исследовать этот вопрос и выяснил, что схожие по функционалу с живой рукой био­нические протезы производятся за рубежом. Но стоят они дорого, и ездить за ними далеко и накладно. Поэтому во время учебы в Международном университете информационных технологий стал изучать робототехнику. Затем взялся за разработку бионических протезов, доступных для наших граждан. Всего разработал 5 версий, первые 4 были прототипами. Последняя, пятая версия бионической руки установлена 15-летнему мальчику из Восточно-Казахстанской области».

Президент спросил о дальнейших планах, и Маулен ответил, что компания Mbionics, которую он создал для производства бионических протезов, намерена увеличить масштабы работы. Он надеется, что его проект, может быть, включат в «Дорожную карту бизнеса», тем более, что у него есть идеи, как его коммерциализировать. Пока же Маулен изучает вопрос вживления операционным путем электромио­графических сенсоров под кожу, непосредственно к каждой мышце каждого пальца. Благодаря этому человек сможет полноценно управлять протезом-кистью.

В отечественном бионическом протезе используются два электромиографических сенсора, которые неинвазивно касаются кожи. Они считывают мышечные импульсы и помогают человеку сжимать и разжимать пальцы на протезе. Состоит протез из аккумулятора, сенсоров и специального программного обеспечения. Он оснащен пятью моторчиками, которые предос­тавляют на каждый палец по две степени свободы.

Маулен сейчас занят шестой версией бионического протеза. Он будет представлять металлическую конструкцию с силиконовой перчаткой и новой системой управления. Затем начнется работа над повышением функционала для большого пальца на протезе. А еще на 2019–2020 годы Маулен запланировал замахнуться на протез для локтевого сустава. Идей у него много. К примеру, разработать экзоскелет для людей после инсульта или колясочников, тяговый протез, протезы для нижних конечностей.

За два года, прошедших с тех пор, как Маулен открыл компанию Mbionics, проект полностью захватил всю его жизнь. Рассказывая о себе, он говорит только о проекте.

– Больше ни о чем не думаю, потому что много работы надо проделать, – пояснил он.

Сегодня в Mbionics поступило 20 заказов, для маленькой компании это много. Пока Маулен заканчивает изготовление бионического протеза для 26-летнего парня из Алматы, уже отсканировал его травмированную руку. А для других очередников активно ищет спонсоров, чтобы помочь людям быстрее обрести свободу движения.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]