Общая история тюрков

5569
Айгуль Турысбекова

Живой интерес к истории своей страны вызвала выставка «Письменная цивилизация древнетюркской эпохи и древнеуйгурский период VI–XIV веков» в Центральном государственном музее РК.

фото Юрия Беккера

Официальное открытие фотовыставки сопровождалось презентацией красочного иллюстрированного одноименного альбома, запуском веб-сайта и демонстрацией документального фильма известного режиссера и сценариста Алексея Каменского «Письмена Судьбы», который раскрывает историю исследования этих памятников.

Экспозиция стала итогом работы ученых Международного Казахского научно-исследовательского института культуры, которые в течение 18 месяцев трудились над составлением каталогов более чем 41 уникального памятника и артефактов древнетюркской эпохи и древнеуйгурского периода. Членами исследовательской группы проекта являются известные тюркологи и уйгуроведы, среди которых – профессоры Напил Базылхан, Аблет Камалов, Александр Гаркавец, Руслан Арзиев.

По словам профессора Аблета Камалова, древнетюркская эпоха является неотъемлемой частью истории Казахстана и именно с письменного тюркского периода она берет свое начало. Вся предыдущая история до тюркской эпохи связана с гуннами, другими племенами. Древнетюркский период был частью древнетюркской эпохи, соответственно, все культурные памятники, памятники письменности – это наследие всех современных тюркских народов.

– В IX веке после распада Уйгурского Каганата древние уйгуры жили на территории современной Монголии и оставили много письменных памятников, которые сохранились на территории Турфана в восточном Туркестане, в нынешней провинции Ганьсу в Китае. Все это относится к средневековому тюркскому культурному наследию, которое мы должны изучать и знать. Это наше общее наследие, – говорит Аблет Камалов.

По его словам, название этой выставки не случайно включает понятие письменной цивилизации. Существует множество определений цивилизаций, большинство из них связаны с наличием письменности. У древних тюрков была руническая письменность, благодаря которой оставлено большое количество памятников, нанесенных в основном на камнях и реже – на бумаге.

Следует отметить, что 2023 год отмечен знаменательной датой – 130-летием расшифровки датским ученым Вильгельмом Томсеном памятника тюркской письменности, найденного на берегах Орхона. Эта оригинальная письменность называется türük bitig, ею пользовались все тюркские этнические группы.

Организаторы выставки надеются, что она расширит представление широкой общественности об уникальной письменной цивилизации предков и еще раз напомнит всем тюркским народам об их общем наследии.

 

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке Фонда послов США по сохранению культурного наследия (AFCP). Как отметила Генеральный консул США в Алматы г-жа Кэролайн Сэвидж, миссия США в Казахстане направлена на поддержку проекта по изучению богатого культурного наследия тюркских народов.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
«Бриллиантовые» сердца
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
На турецком помосте
Сокращают дефицит пастбищ
Ставка на рентабельность
Серебряный марафон в Номи
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]