Общая история тюрков

5735
Айгуль Турысбекова

Живой интерес к истории своей страны вызвала выставка «Письменная цивилизация древнетюркской эпохи и древнеуйгурский период VI–XIV веков» в Центральном государственном музее РК.

фото Юрия Беккера

Официальное открытие фотовыставки сопровождалось презентацией красочного иллюстрированного одноименного альбома, запуском веб-сайта и демонстрацией документального фильма известного режиссера и сценариста Алексея Каменского «Письмена Судьбы», который раскрывает историю исследования этих памятников.

Экспозиция стала итогом работы ученых Международного Казахского научно-исследовательского института культуры, которые в течение 18 месяцев трудились над составлением каталогов более чем 41 уникального памятника и артефактов древнетюркской эпохи и древнеуйгурского периода. Членами исследовательской группы проекта являются известные тюркологи и уйгуроведы, среди которых – профессоры Напил Базылхан, Аблет Камалов, Александр Гаркавец, Руслан Арзиев.

По словам профессора Аблета Камалова, древнетюркская эпоха является неотъемлемой частью истории Казахстана и именно с письменного тюркского периода она берет свое начало. Вся предыдущая история до тюркской эпохи связана с гуннами, другими племенами. Древнетюркский период был частью древнетюркской эпохи, соответственно, все культурные памятники, памятники письменности – это наследие всех современных тюркских народов.

– В IX веке после распада Уйгурского Каганата древние уйгуры жили на территории современной Монголии и оставили много письменных памятников, которые сохранились на территории Турфана в восточном Туркестане, в нынешней провинции Ганьсу в Китае. Все это относится к средневековому тюркскому культурному наследию, которое мы должны изучать и знать. Это наше общее наследие, – говорит Аблет Камалов.

По его словам, название этой выставки не случайно включает понятие письменной цивилизации. Существует множество определений цивилизаций, большинство из них связаны с наличием письменности. У древних тюрков была руническая письменность, благодаря которой оставлено большое количество памятников, нанесенных в основном на камнях и реже – на бумаге.

Следует отметить, что 2023 год отмечен знаменательной датой – 130-летием расшифровки датским ученым Вильгельмом Томсеном памятника тюркской письменности, найденного на берегах Орхона. Эта оригинальная письменность называется türük bitig, ею пользовались все тюркские этнические группы.

Организаторы выставки надеются, что она расширит представление широкой общественности об уникальной письменной цивилизации предков и еще раз напомнит всем тюркским народам об их общем наследии.

 

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке Фонда послов США по сохранению культурного наследия (AFCP). Как отметила Генеральный консул США в Алматы г-жа Кэролайн Сэвидж, миссия США в Казахстане направлена на поддержку проекта по изучению богатого культурного наследия тюркских народов.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Нужна унификация экологических нормативов
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]