​Очередная игра – с ЦСКА​Очередная игра – с ЦСКА
Дмитрий НОРКИН

Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина за свою историю 33 раза становился чемпионом России, одержал 20 побед в розыгрышах Кубка европейских чемпионов, провел 36 игр против клубов НХЛ, в которых одержал 26 побед и дважды сыграл вничью. Кроме того, игроки и воспитанники ЦСКА неоднократно становились чемпионами мира и Олимпийских игр, обладателями кубков Канады и Стэнли.

Ну а накануне предстоящего матча «барсы» провели две домашние игры с не менее сильными клубами – питерским СКА и череповецкой «Северсталью». Хоккеистам из Северной Пальмиры казахстанцы уступили со счетом 3:5. При этом вплоть до третьего периода вели в счете, но под конец встречи растеряли свое преимущество.

Первая шайба была заброшена уже на 2-й минуте игры – нападающий «хищников» Роман Старченко использовал большинство своей команды. На 4-й численное преимущество реализовал уже защитник СКА Вячеслав Войнов. На 5-й наш защитник Кевин Даллмэн забросил вторую шайбу, а на 9-й еще один оборонец Кэм Бэркер довел счет до 3:1. И все же до перерыва СКА сократил отставание благодаря голу финского форварда Ярно Коскиранты.

Вторая двадцатиминутка оказалось гораздо спокойнее – никто из соперников так и не отличился. Зато в заключительном периоде питерцы, собравшись с силами, за 40 секунд забросили две быстрые шайбы (отличились Сергей Плотников и Александр Барабанов). А окончательный счет был установлен на 58-й минуте после броска Никиты Гусева.

С череповецкой «Северсталью» «Барыс» сыграл менее результативно, но главное добился победы (причем лишь второй в сезоне). На 13-й минуте Евгений Рымарев забросил первую шайбу. На 38-й в большинстве отличился наш капитан Брэндон Боченски. А за 30 секунд до финальной сирены череповчанин Уилсон Клэй сократил счет до минимального, но на большее россиян уже не хватило.

В это же время в рамках Молодежной хоккейной лиги в Усть-Каменогорске первую из двух игр провели местный «Алтай» и столичные «Снежные барсы». Хоккеисты из Астаны отпраздновали победу со счетом 5:3.

Двоевластие пока царит в первенстве Казахстана. Первые две строчки занимают кокшетауский «Арлан» и столичный «Номад». Но уже в ближайших встречах «волков» и «кочевников» могут настичь (и даже обойти) имеющие по игре в запасе «Темиртау» и атырауский «Бейбарыс».