Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь

3755
Асель Шаяхмет

Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов, сказал однажды Шарль де Голль. Эту цитату, складывается впечатление, взяли на вооружение дорожные строители в Астане. Они всегда выбирают трудный путь и делают дороги так, что практически каждую весну их приходится ремонтировать. А что касается конкурентов, если даже они имеются, на улучшение качества ремонт­ных работ это не влияет.

фото автора

Так почему же каждую вес­ну в столице вместе со снегом «тает» асфальт? Надо признать, что, когда мы обратились в ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Астаны» с вопросом о том, отчего вокруг столько ям на дорогах, ответ получили незамедлительно. Специалисты нам пояснили, мол, в Астане климат является резко континентальным. И если летом у нас +40, то зимой столбики термометра могут показывать те же показатели, но уже со знаком минус. И, разу­меется, это влияет на износ дорожного полотна.

В общем, все объясняется элементарно. Виноват суровый акмолинский климат. Это вам не римские дороги строить, которым больше тысячи лет уже, а они по-прежнему функ­ционируют. У них там мягкий средиземноморский климат, поэтому нечего и сравнивать.

Ну ладно, с агрессивной средой все понятно. А что с ремонтом дорог? Специалис­ты пояснили, что ежегодно перед началом сезона дорожно-строительных работ ими проводится обследование улично-дорожной сети. Далее по всем выявленным дефектам составляется план проведения среднего и ямочного ремонта дорожного полотна на год.

Что касается ямочного ремонта, то, как заверяют ответственные службы, в планах – провести ремонт дорог на 200 улицах города, а также начать работы по нанесению дорожной разметки.

Средний ремонт запланирован на 51 улице общей протяженностью 53,8 км. Составляется список улиц, подлежащих ремонту, который уточняется с учетом обращений жителей города.

А что будет, если работу проведут из рук вон плохо? В официальном ответе в адрес «КП» нам пояснили: «Гарантийный срок дорожного покрытия после проведения среднего ремонта в рамках договорных обязательств составляет три года. Это означает, что, если будут выявлены дефекты в течение этого срока, подрядные организации, отвечающие за качество покрытия дорожного полотна, в рамках все тех же гарантийных обязательств обязаны за счет собст­венных средств проводить работы по их устранению».

Кстати, случай этот нередкий. Сейчас, например, работа по устранению дефектов проводится по улицам Енлик – Кебек, Жетіген, Иманова, шоссе Алаш и другим. Тоже суровый климат виноват? Или все-таки человеческий фактор? Как бы там ни было, понятно одно – наши дорожные строи­тели действительно не ищут легких путей...

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Труд как зеркало таланта
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Оляпка – хозяйка студеных вод
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]