Охота за новым чудо-средством от коронавируса началась в Казахстане

1493
Фото с сайта pixabay.com
Охота за новым чудо-средством от коронавируса началась в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.   

Дачники Усть-Каменогорска на страже своих участков. Оберегают хрен. У всех соседей Германа Дрёмова накануне кто-то выкопал весь корень. На его участке растение просто не заметили, иначе пенсионеры тоже остались бы без кореньев для засолки овощей.

"Приходится охранять, потому что приходят и очень много спрашивают. Говорят, что заплатят и все такое прочее. Вот с соседями приходится охранять. На базаре дорогой он, поэтому, наверное, и воруют", – говорит житель Усть-Каменогорска Герман Дрёмов.

Сначала имбирь и чеснок, а теперь вот и хрен объявили спасением от коронавируса. На рынках за 100 граммов просят тысячу тенге и выше. Заплатить многие бы рады, да вот теперь корень в дефиците.  

Хрен антибактериальный – натуральный продукт. Наши предки употребляли его с медом от обычной простуды. В нем много витаминов, а аскорбиновой кислоты больше, чем в апельсине и лимоне. Но злоупотреблять этим продуктом нельзя, говорят врачи, можно получить ожог внутренних органов. Да и при коронавирусе он малоэффективен.

Врач инфекционист Нина Фомичева с первых дней на передовой борьбы с коронавирусом. Все 11 протоколов лечения знает наизусть, но ни в одном нет ни имбиря, ни хрена, говорит доктор.

"Хрен – это растение, которое растет в огороде. Оно требует добавки в какие-то кулинарные рецепты, но для лечения хрен не годится. Если мы будем увлекаться народной медициной или только хреном, то эффект от этого лечения будет плачевным", – говорит зав. инфекционным отделением городской больницы №1 Нина Фомичева. 

Врачей поддержали народные целители. Как выяснилось, к ним тоже обращаются за спасением от коронавируса. Просят сделать чудо-травяной сбор или поставить защиту от COVID-19. Но травникам приходится объяснять: сборы растений не лечат вирус, они лишь поддерживают иммунитет, помогают при реабилитации после болезни.

"Но в любом лечении есть и противопоказания, поэтому не нужно из ничего делать панацею. Нужно с особой осторожностью прибегать к помощи трав, но стоит обязательно консультироваться у специалистов-медиков", – считает травница Юлия.



Популярное

Все
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Глава государства поздравил президента Сербии
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]