Олжас Бектенов проверил в Кордае строительство транспортно-логистического комплекса

Премьер-министр Олжас Бектенов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона на примере реализации ряда крупных проектов, имеющих мультипликативный эффект,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев доложил об основных экономических показателях. Валовый региональный продукт по итогам прошлого года составил 2,2 трлн тенге. Объем промышленной продукции достиг 188 млрд тенге, из них в обрабатывающем секторе — 122,5 млрд тенге.

На примере индустриального торгово-логистического комплекса «Алатау» Премьер-министр проверил проводимую в регионе работу по формированию новых точек роста экономики.

🔷В Кордайском районе посещена территория индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК), прилегающего к пунктам пропуска «Карасу» со стороны Казахстана и «Ак-Тилек» со стороны Кыргызстана. Проект реализуется в рамках поставленных главами двух государств Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым задач по увеличению взаимного товарооборота до $3 млрд. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КР Рапиль Жошыбаев и министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Бакыт Сыдыков рассказали о проводимой совместной работе.

На сегодня создается инфраструктура для кооперационных проектов в области производства молочной, мясной, ягодно-овощной, текстильной, фармацевтической продукции и др. Главная цель — производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы.

Директор управляющей компании индустриального комплекса ТОО «Romsey Holdings KZ» Абзал Мынбаев доложил о проводимой работе по привлечению инвестиций на территорию ИТЛК и планах по открытию на территории Казахстана производств по переработке сельскохозяйственной продукции, пищевого пластика, изготовлению кабельной продукции и фарфоровой посуды. Общая сумма инвестиций по данным проектам составляет порядка 40 млрд тенге. Кроме того, ведется работа по реорганизации ИТЛК в субзону специальной экономической зоны JIBEK JOLY, что повысит инвестпривлекательность.

«Глава государства на недавнем совещании поставил задачу не снижать темпы экономического роста страны и объемы привлекаемых инвестиций. Создание масштабного индустриального торгово-логистического комплекса позволит нам развивать как промышленное производство, так и выстраивать эффективную систему сбыта готовой продукции, а также создавать новые рабочие места. В данном направлении важно проактивно проработать всю цепочку от инвестиций до поставок. Для содействия проекту в кратчайшие сроки необходимо решить вопросы инженерной инфраструктуры», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Также на примере цементного завода ТОО «KORCEM» Премьер-министр ознакомился с развитием строительной индустрии региона. Производственная мощность запущенного в прошлом году предприятия составляет 1,3 млн тонн цемента в год. Продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в Узбекистан, Россию и Кыргызстан. Заместитель генерального директора ТОО «KORCEM» Станислав Щербаков проинформировал о применении на производстве передовых технологий, которые включают в себя системы повышенной фильтрации выбросов и пылеулавливающих устройств. В соответствии с международными стандартами на заводе внедрена интеллектуальная система DCS. Весь технологический цикл контролируется с центрального пульта управления, что позволяет управлять механическими процессами.

Премьер-министр поручил Министерству промышленности и строительства оказать содействие заводу в насыщении казахстанского рынка отечественным цементом и расширении экспортных рынков.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

За 5 часов вместо десяти: в ЗКО жители районов будут быстре…
Нурлыбек Налибаев провел встречу с компанией-мировым произв…
Более 10 тысяч водительских прав приостановили по медпоказа…
В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]