Олжас Бектенов проверил в Кордае строительство транспортно-логистического комплекса

2093

Премьер-министр Олжас Бектенов с рабочей поездкой посетил Жамбылскую область, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона на примере реализации ряда крупных проектов, имеющих мультипликативный эффект,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев доложил об основных экономических показателях. Валовый региональный продукт по итогам прошлого года составил 2,2 трлн тенге. Объем промышленной продукции достиг 188 млрд тенге, из них в обрабатывающем секторе — 122,5 млрд тенге.

На примере индустриального торгово-логистического комплекса «Алатау» Премьер-министр проверил проводимую в регионе работу по формированию новых точек роста экономики.

🔷В Кордайском районе посещена территория индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК), прилегающего к пунктам пропуска «Карасу» со стороны Казахстана и «Ак-Тилек» со стороны Кыргызстана. Проект реализуется в рамках поставленных главами двух государств Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым задач по увеличению взаимного товарооборота до $3 млрд. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КР Рапиль Жошыбаев и министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Бакыт Сыдыков рассказали о проводимой совместной работе.

На сегодня создается инфраструктура для кооперационных проектов в области производства молочной, мясной, ягодно-овощной, текстильной, фармацевтической продукции и др. Главная цель — производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы.

Директор управляющей компании индустриального комплекса ТОО «Romsey Holdings KZ» Абзал Мынбаев доложил о проводимой работе по привлечению инвестиций на территорию ИТЛК и планах по открытию на территории Казахстана производств по переработке сельскохозяйственной продукции, пищевого пластика, изготовлению кабельной продукции и фарфоровой посуды. Общая сумма инвестиций по данным проектам составляет порядка 40 млрд тенге. Кроме того, ведется работа по реорганизации ИТЛК в субзону специальной экономической зоны JIBEK JOLY, что повысит инвестпривлекательность.

«Глава государства на недавнем совещании поставил задачу не снижать темпы экономического роста страны и объемы привлекаемых инвестиций. Создание масштабного индустриального торгово-логистического комплекса позволит нам развивать как промышленное производство, так и выстраивать эффективную систему сбыта готовой продукции, а также создавать новые рабочие места. В данном направлении важно проактивно проработать всю цепочку от инвестиций до поставок. Для содействия проекту в кратчайшие сроки необходимо решить вопросы инженерной инфраструктуры», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Также на примере цементного завода ТОО «KORCEM» Премьер-министр ознакомился с развитием строительной индустрии региона. Производственная мощность запущенного в прошлом году предприятия составляет 1,3 млн тонн цемента в год. Продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в Узбекистан, Россию и Кыргызстан. Заместитель генерального директора ТОО «KORCEM» Станислав Щербаков проинформировал о применении на производстве передовых технологий, которые включают в себя системы повышенной фильтрации выбросов и пылеулавливающих устройств. В соответствии с международными стандартами на заводе внедрена интеллектуальная система DCS. Весь технологический цикл контролируется с центрального пульта управления, что позволяет управлять механическими процессами.

Премьер-министр поручил Министерству промышленности и строительства оказать содействие заводу в насыщении казахстанского рынка отечественным цементом и расширении экспортных рынков.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Премьер провел заседание Совета директоров холдинга «Байтер…
Новая Конституция: Бектенов поручил до 1 апреля внести попр…
Вино, госзакупки и рынок электроэнергии обсудили в Кабмине

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]