Ономастическую работу централизируют в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Минкультуры организован региональный семинар «Өңірлік ономастика мәселелері», сообщает Kazpravda.kz

Фото: Минкультуры

По информации ведомства, в ходе встречи участники обсудили материалы «Тарихи тұлғалар», «Жер-су атаулары» и «Дәстүрлі атаулар», методические рекомендации с изменениями и дополнениями.

Также участники рассмотрели вопросы, связанные с унификацией обновленных ономастических названий с широко используемыми населением картами (Yandeх, 2ГИС), ономастическими названиями в средствах навигации, переименованием населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями, а также проблемы, которые необходимо решить во взаимодействии с Минцифры РК.

 «Во исполнение поручения главы государства, министерством была создана республиканская рабочая группа, которая совместно с местными исполнительными органами приняла ряд мер. В состав рабочей группы вошли ученые институтов страны, сотрудники центрального государственного архива. Ими доработаны действующие списки в соответствии с рекомендациями. Разработка была выполнена с разбивкой по отраслям», – сказал вице-министр культуры и информации РК Ербол Аликулов.

Также в МКИ выделили отдельный раздел со списком исторических личностей, которые представят на региональном уровне.

В целом в список включили 697 человек, из которых 463 представляют республиканский уровень, а 234 — региональный уровень.

Проанализирован сборник исследовательских работ «Сакральный Казахстан», в результате которого составлен список из более чем 100 наименований местностей с историческим значением. Список топонимов достиг 502 наименований.

В завершение мероприятия участники выработали предложения по совершенствованию деятельности регионов в данной сфере.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Пенсионные накопления – под защитой государства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]