Оплот казахской педагогики

4208
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В честь 120-летия Педагогического колледжа им. М. О. Ауэзова состоялась научно-практическая конференция. Участники мероприятия обсуди­ли богатую историю учебного заведения, которое считается оплотом казахской педагогики, его сегодняшних достижений и перспектив. В конференции участ­вовали ученые, поэты и писатели, специалисты в области образования, выпускники колледжа.

фото автора

В рамках конференции был показан документальный фильм, посвященный истории колледжа, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Мухтару Ауэзову.

Докладчики, среди которых были заместитель акима области Абай Жасулан Сарсебаев, первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева, президент Академии педагогических наук Аскарбек Кусаинов, депутат Сената Парламента Алтынбек
Нухулы, отметили роль колледжа в образовательном процессе, его влияние на общество.

Также состоялись семинар-практикум для педагогов региона, фотовыставка, выставка архивных документов, торжест­венные открытия тематических кабинетов, посвященных известным выпускникам. Открыта и мемориальная доска «Выпускники учебного заведения – исторические личности». Появились кабинеты, посвященные Канышу Сатпаеву, Алькею Маргулану, Турлыхану Касенулы, Кайыму Мухамедханову. Прошли торжест­венное открытие коворкинг-центра колледжа и презентация книг об истории учебного заведения.

В ходе праздничного мероприя­тия лучшим студентам вручены стипендии «Лучший ауэзовец» и имени Асылхана Бекбаева. 22 педагога удостоены наград от Министерства просвещения. Отличившиеся учащиеся и сот­рудники колледжа получили специальные дипломы и благодарственные письма.

– Главой государства 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. В ответ на современные вызовы были разработаны новые подходы к развитию системы, включая профилирование колледжей в соответствии с экономикой региона, формирование лидеров среди них и внедрение эффективной системы управления этими учебными заведения­ми. Рынок сегодня нуждается в профессионалах с необходимыми компетенциями и навыками. Важно уделить особое внимание повышению кадрового потенциала, – отметила в своей речи первый вице-министр просвещения. – Сегодняшняя конференция стала уникальной платформой для обсуждения будущего отечественного образования. Это отличная возможность для укрепления сотрудничества в данной сфере, обмена опытом и признания личностей, которые станут примером для будущих поколений.

Также в рамках празднования юбилея колледжа состоялось торжественное открытие нового здания студенческого центра «Ес-Аймак». Этот подарок к юбилею сделала компания «Қаражыра». Двухэтажное здание общей площадью 2 500 кв. м расположено в самом центре студенческого кампуса. В новом центре семь специализированных кабинетов и залов, что позволяет одновременно комфортно разместить здесь более 500 студентов. Его основное предназначение – проведение культурно-массовых мероприятий, причем не только для учащихся, но и для горожан.

Концертный зал на 300 мест оборудован современным LED-экраном c высоким разрешением, световым и звуковым оборудованием, автоматическими механизмами сцены и удобными мягкими креслами. Также установлена система кондиционирования и вентиляции с интеллектуальным процессором и функцией очистки воздуха. Здание соединено теплыми переходами с учебным корпусом и общежитием.

– Место, где учились такие выдающиеся личности, как Мухтар Ауэзов, Жусипбек Аймауытов, Каныш Сатпаев, Алькей Маргулан, Шакен Айманов и другие, имеет особое значение. Пусть подрастающее поколение, молодежь вносят вклад в укреп­ление нашей независимости и духовной мощи нации! – сказал аким области Нурлан Уранхаев на церемонии открытия центра.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Токаев направил телеграмму соболезнования семье лауреата Го…
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой
Работы известных ювелиров представлены в Атырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]