Оплот казахской педагогики

4284
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В честь 120-летия Педагогического колледжа им. М. О. Ауэзова состоялась научно-практическая конференция. Участники мероприятия обсуди­ли богатую историю учебного заведения, которое считается оплотом казахской педагогики, его сегодняшних достижений и перспектив. В конференции участ­вовали ученые, поэты и писатели, специалисты в области образования, выпускники колледжа.

фото автора

В рамках конференции был показан документальный фильм, посвященный истории колледжа, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Мухтару Ауэзову.

Докладчики, среди которых были заместитель акима области Абай Жасулан Сарсебаев, первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева, президент Академии педагогических наук Аскарбек Кусаинов, депутат Сената Парламента Алтынбек
Нухулы, отметили роль колледжа в образовательном процессе, его влияние на общество.

Также состоялись семинар-практикум для педагогов региона, фотовыставка, выставка архивных документов, торжест­венные открытия тематических кабинетов, посвященных известным выпускникам. Открыта и мемориальная доска «Выпускники учебного заведения – исторические личности». Появились кабинеты, посвященные Канышу Сатпаеву, Алькею Маргулану, Турлыхану Касенулы, Кайыму Мухамедханову. Прошли торжест­венное открытие коворкинг-центра колледжа и презентация книг об истории учебного заведения.

В ходе праздничного мероприя­тия лучшим студентам вручены стипендии «Лучший ауэзовец» и имени Асылхана Бекбаева. 22 педагога удостоены наград от Министерства просвещения. Отличившиеся учащиеся и сот­рудники колледжа получили специальные дипломы и благодарственные письма.

– Главой государства 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. В ответ на современные вызовы были разработаны новые подходы к развитию системы, включая профилирование колледжей в соответствии с экономикой региона, формирование лидеров среди них и внедрение эффективной системы управления этими учебными заведения­ми. Рынок сегодня нуждается в профессионалах с необходимыми компетенциями и навыками. Важно уделить особое внимание повышению кадрового потенциала, – отметила в своей речи первый вице-министр просвещения. – Сегодняшняя конференция стала уникальной платформой для обсуждения будущего отечественного образования. Это отличная возможность для укрепления сотрудничества в данной сфере, обмена опытом и признания личностей, которые станут примером для будущих поколений.

Также в рамках празднования юбилея колледжа состоялось торжественное открытие нового здания студенческого центра «Ес-Аймак». Этот подарок к юбилею сделала компания «Қаражыра». Двухэтажное здание общей площадью 2 500 кв. м расположено в самом центре студенческого кампуса. В новом центре семь специализированных кабинетов и залов, что позволяет одновременно комфортно разместить здесь более 500 студентов. Его основное предназначение – проведение культурно-массовых мероприятий, причем не только для учащихся, но и для горожан.

Концертный зал на 300 мест оборудован современным LED-экраном c высоким разрешением, световым и звуковым оборудованием, автоматическими механизмами сцены и удобными мягкими креслами. Также установлена система кондиционирования и вентиляции с интеллектуальным процессором и функцией очистки воздуха. Здание соединено теплыми переходами с учебным корпусом и общежитием.

– Место, где учились такие выдающиеся личности, как Мухтар Ауэзов, Жусипбек Аймауытов, Каныш Сатпаев, Алькей Маргулан, Шакен Айманов и другие, имеет особое значение. Пусть подрастающее поколение, молодежь вносят вклад в укреп­ление нашей независимости и духовной мощи нации! – сказал аким области Нурлан Уранхаев на церемонии открытия центра.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Капля речку сбережет
Образ жизни – участие в экспедициях
В стране растет производство мяса
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Алматы открылась уникальная выставка, отражающая судьбы ж…
Драмтеатр имени Бикен Римовой в области Жетысу получил стат…
Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]