Определены три направления развития туризма в Нур-Султане – Кульгинов

Жанат Тукпиев
Фото: пресс-службы акимата города Нур-Султан
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о планах по развитию туристического потенциала столицы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки в Жезказганско-Улытауский регион отметил, что необходимо уделять особое внимание туризму как основной отрасли нашей экономики. За последние 10 лет число туристов, посетивших наш город, и количество гостиниц увеличилось более чем в два раза. В этом году Нур-Султан впервые вошел в рейтинг 200 глобальных туристических дестинаций компании Master Card. Это нас радует. Для дальнейшего развития данного вида отрасли по поручению Главы государства планируется открытие международного университета туризма", – сказал Кульгинов на открытии международной туристской выставки PATA Travel Mart в столице.



В своем выступлении аким столицы также подчеркнул, что определены три основных направления развития туристической отрасли в столице.

"Первое – событийный туризм. За последнее время в столице прошли чемпионат мира по хоккею с шайбой, первый в Центральной Азии фестиваль Comic Con 2019, IRON MAN 70.3, чемпионат мира по борьбе. Второе направление – медицинский туризм. Из семи организаций, аккредитованных JCI, шесть находятся в столице. Третье направление – столица – конгрессно-выставочный центр Евразии. Ежегодно проводится более 70 мероприятий, практически четверть – деловые", – заявил Кульгинов.



"Казахстан девятая по величине страна в мире. Здесь необыкновенная природа, созданы все условия для создания и ведения бизнеса. Основная цель подобных встреч – это продвижение отечественных и зарубежных туроператоров, укрепление сотрудничества", – отметил в свою очередь председатель ассоциации РАТА Крис Боттрилл.



Отметим, что право проведения международной туристской выставки PATA Travel Mart столица выиграла в конкуренции с крупнейшими городами Азии. За последние 68 лет мероприятие впервые проходит за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона. Участие в выставке принимают более тысячи представителей туристической индустрии из 60 стран мира.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]