Определены три направления развития туризма в Нур-Султане – Кульгинов

Жанат Тукпиев
Фото: пресс-службы акимата города Нур-Султан
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о планах по развитию туристического потенциала столицы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки в Жезказганско-Улытауский регион отметил, что необходимо уделять особое внимание туризму как основной отрасли нашей экономики. За последние 10 лет число туристов, посетивших наш город, и количество гостиниц увеличилось более чем в два раза. В этом году Нур-Султан впервые вошел в рейтинг 200 глобальных туристических дестинаций компании Master Card. Это нас радует. Для дальнейшего развития данного вида отрасли по поручению Главы государства планируется открытие международного университета туризма", – сказал Кульгинов на открытии международной туристской выставки PATA Travel Mart в столице.



В своем выступлении аким столицы также подчеркнул, что определены три основных направления развития туристической отрасли в столице.

"Первое – событийный туризм. За последнее время в столице прошли чемпионат мира по хоккею с шайбой, первый в Центральной Азии фестиваль Comic Con 2019, IRON MAN 70.3, чемпионат мира по борьбе. Второе направление – медицинский туризм. Из семи организаций, аккредитованных JCI, шесть находятся в столице. Третье направление – столица – конгрессно-выставочный центр Евразии. Ежегодно проводится более 70 мероприятий, практически четверть – деловые", – заявил Кульгинов.



"Казахстан девятая по величине страна в мире. Здесь необыкновенная природа, созданы все условия для создания и ведения бизнеса. Основная цель подобных встреч – это продвижение отечественных и зарубежных туроператоров, укрепление сотрудничества", – отметил в свою очередь председатель ассоциации РАТА Крис Боттрилл.



Отметим, что право проведения международной туристской выставки PATA Travel Mart столица выиграла в конкуренции с крупнейшими городами Азии. За последние 68 лет мероприятие впервые проходит за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона. Участие в выставке принимают более тысячи представителей туристической индустрии из 60 стран мира.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С ветерком до Кайынды
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]