Oregon объединяет писателей

2825
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Книжный клуб Алматы продвигает творчество отечественных авторов

Фото из архива Ирины Бакулиной

Все больше книжных клубов открывается по всей стране, привлекая любителей чтения. Без преувеличения, они сегодня являются островками литературы и культуры. Нередко писатели, поэты и драматурги приходят на такие площадки, чтобы представить свои книги или устроить литературные чтения.

Ирина Бакулина – писательница, копирайтер и куратор алматинского книжного клуба Oregon. Особенность этого сообщества в том, что многие его члены и гос­ти – писатели и поэты. И это не случайно: книжный клуб появился в рамках писательского сообщества United States of Writers (USW).

– Oregon создан два года назад руководителем USW Андреем Орловым. В прошлом году он передал руководство мне, но мы остались частью семьи USW. Моя глобальная цель – сделать Казахстан читающей страной. Наша задача – познакомить читателей с казахстанскими авторами, – пояснила Ирина Бакулина.

По ее словам, отечественные авторы приходят на встречи клуба, где обсуждают их книги, а читатели имеют возможность познакомиться с писателями, задать вопросы и получить автограф. Такие клубные встречи проходят раз в месяц в одной из кофеен города.

– У нас очень уютная атмосфера и душевные встречи, – приз­нается куратор клуба. – Мы иногда проводим обсуждения в необычном формате – в виде судебного заседания. Участники так вживаются в свои роли, что получается очень оживленное и интересное обсуждение! А еще я провожу игры, викторины и розыгрыши с классными и полезными призами! Скучно у нас точно не бывает.

Ирина Бакулина ведет книжный клуб, потому что сама с детства любила читать и сочинять небольшие истории. Писать начала еще в школьные годы, но всерьез увлеклась литературным творчеством с 2015 года. За это время написала около 300 рассказов, две повести и выпустила пять книг. Пишет в основном малую прозу в жанрах мистики и магического реализма. Одна из книг – «Ночь в библиотеке» – стала большим литературным событием прошлого года.

– Это мистическая история о том, что происходит в Национальной библиотеке города Алматы, когда там выключается на ночь свет, – рассказывает автор. – Книга основана на реальных событиях с художественным вымыслом.

По словам писательницы, идея книги возникла на встрече с руководством национальной биб­лиотеки.

– Нас, писателей, пригласили туда на экскурсию, после которой мы за гостеприимным дастарханом пили чай с директором и администрацией, и нам рассказали мистические истории из книгохранилища. Я так загорелась идеей написать об этом книгу! – приз­нается Ирина Бакулина.

Для начала важно было провес­ти небольшую исследовательскую работу, а это консультации с биб­лиотекарями и исследование архивов. Так, автора консультировала работник библиотеки Салима Туякова.

– Мне очень помогла экскурсия, которую проводили для нас. Конечно, брала информацию в Интернете, изучала какие-то факты, данные. И почему-то сразу я подумала о том, что главными героями истории должны быть подростки. К тому же у меня дети 14 и 18 лет, кое-что списывала с их друзей, – поделилась писательница.

Книга вызвала большой отклик как у читателей, так и у театралов. Пожалуй, впервые в истории отечественной литературы по мотивам казахстанской книги создали квест «Ночь в библиотеке» в театре «Бункер».

– Было очень приятно! – восхищается Ирина Бакулина. – А началось с того, что я попросила девочек-актрис из «Бункера» поучаствовать в презентации моей книги «Ночь в библиотеке», и они блестяще выполнили свою задачу! А потом решила рискнуть и поговорить с руководителем театра Ксенией Драчуковой, предложила ей поставить спектакль по моей книге. К моей несказанной радости, Ксения согласилась. В итоге получился театрализованный квест!

Автор сама несколько раз проходила этот квест и считает, что организаторы максимально близко по духу перенесли задумку книги. И неудивительно, что эта постановка с момента выхода собирает аншлаги.

– Всех подробностей рассказывать не буду, это тот случай, когда лучше один раз пройти этот квест, чем несколько раз услышать о нем. То, что он пользуется успехом, могу сказать точно! – заключила автор.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]