Особую социальную поддержку для переселенцев в СКО предлагает ввести аким области

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Ряд предложений он высказал в ходе правительственного часа по вопросам демографии в Сенате

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов предлагает ввести для переселенцев в регион особую социальную поддержку, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, Гауез Нурмухамбетов предлагает применить Пилотный проект в области с внесением изменений в Социальный кодекс в части увеличения в 2 раза единовременных пособий на рождение и по уходу за ребенком, ежемесячного государственного пособия многодетным матерям, имеющих 4-х и более детей, постоянно проживающим на территории области.

Также аким СКО считает необходимым внедрить новый механизм по выплате субсидий работодателям в размере 30 МРП в течение двух лет за каждого трудоустроенного безработного, которые стабильно выплачивают зарплату и производят социальные и налоговые отчисления. По его словам, это позволит вывести из тени трудовые отношения и обеспечить повышение заработной платы в частном секторе до уровня среднемесячной по области.

- Предлагаем внести в Правила добровольного переселения изменения в части увеличения суммы предоставления сертификата экономической мобильности до 1 625 МРП, а также рассмотреть возможность разработки новых Правил предоставления единовременной выплаты социальной помощи социально-уязвимым слоям населения, молодым специалистам, прибывшим с «Дипломом в село», а также переселенцам и кандасам, один раз в год в размере 35 МРП на приобретение дров и угля, в силу того, что отопительный период в нашем регионе длится 222 дня; а также дополнить категорию лиц, имеющих право на заселение в дома по программе «Енбек», участниками внутриобластного переселения, - отметил аким.

Кроме того, он предложил предусмотреть выдачу сертификатов экономической мобильности участникам внутриобластного переселения, в том числе пенсионерам; дополнить местную региональную программу механизмом софинансирования из республиканского бюджета через Отбасы Банк.

- Вместе с тем, для нашей области актуальным вопросом остается подведение природного газа. Отсуствие этой инфраструктуры является сдерживающим фактором для привлечения потенциальных инвесторов и улучшения своих социально-бытовых условий жителей области, - добавил Гауез Нурмухамбетов.

Также на заседании спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что программа переселения с юга на север не дала никаких результатов.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]