От статуса арендодателя «Байконура» к статусу участника космической индустрии - сенатор

1597
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Андрей Лукин считает, что Казахстан имеет необходимый потенциал для того, чтобы стать космической державой, а не только арендодателем космодрома «Байконур», сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Сената. 

Сенатор напомнил, что 2 июня 2025 года исполняется 70-лет со дня создания космического комплекса «Байконур», включающего одноименный город и космодром, а национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» отмечает свой 20-летний юбилей.

«Космодром «Байконур» считается истоком развития мировой космонавтики и является неоспоримым преимуществом Казахстана перед другими странами мира. Развитие технологий, цифровизации, связи, транспорта, финансов, метеорологии и обороны всё в большой степени зависит от устойчивой космической инфраструктуры. С учетом текущей ситуации в мире, ограниченного, но стабильного потенциала, нам необходимо сфокусировать свое внимание и предложить прагматичный план действий по развитию нишевых направлений, где уже имеем свои наработки и преимущества и отойти от статуса космической державы – арендодателя, к статусу потенциального участника космической индустрии», - считает Лукин. 

Он подчеркнул, что перед этим следует провести соответствующую работу. Так, в направлении развития спутниковых технологий и ракетостроения, по мнению депутата, необходимо продолжить реализацию национальной спутниковой программы и создание сверхлегкой ракеты–носителя. 

«Для этого следует изучить возможности имеющегося потенциала сборочно-испытательного комплекса, оснащенного оборудованием и имеющего технические и технологические возможности для выпуска единичных и уникальных изделий. Надо предоставить ему определенные преимущества и привилегии, как в сфере государственных закупок, так и в сфере технологического процесса, создав максимально выгодные условия работы», - сказал Лукин. 

Ключевым направлением, отметил сенатор, может стать разработка малых спутников - CubeSat, микроспутники с участием университетов и стартапов. 

«Важно расширить Центр управления спутниками и продвигать Казахстан как экспортера космических услуг, включая производство, запуск и технологическое сопровождение. Кроме того, требуется поддержка проекта «KazSat-3R» в виде софинансирования из республиканского бюджета в размере 40,2 млрд тенге. Изменения в Законе «О государственных закупках» усложнили доступ иностранных производителей, которые рассматриваются в качестве основных потенциальных поставщиков по созданию спутника. В связи с этим, следует исключить проект KazSat-3R из действия закона или разрешить проведение конкурса с применением особого порядка», - считает он. 

Важно, по мнению Андрея Лукина, решать и вопрос дефицита высококвалифицированных специалистов в области космоса. 

«На сегодняшний день в стране недостаточно научных институтов и образовательных программ по подготовке профессионалов высокого уровня. Действующие технические вузы и отдельные кафедры не имеют специализированных программ по целому ряду важных направлений. Многие учебные заведения не обладают материально-технической базой для подготовки специалистов международного уровня. Практико-ориентированное обучение практически отсутствует. Нужно открывать инженерно-космические факультеты, поддерживать стажировки, развивать научные базы. Без передовых технологий невозможно выстроить устойчивую инновационную экономику, особенно в такой высокотехнологичной сфере, как космос», - отметил сенатор.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Триумфаторами стали илийцы
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Классический финал
Хорошие новости для земляков
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Стратегические инвестиции в будущее
Находки древнего Сарайшыка
В документах оживает эпоха
Медпомощь станет ближе
Государственность Казахстана в потоке истории
На картофельных плантациях кипит работа
Качество продукции – особая гордость
Выпускникам помогают с выбором специальности
Без ущерба для окружающей среды
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Газификация и реализация нацпроектов: Серик Утешов обсудил …
Сенаторы Ольга Перепечина и Асем Рахметова оценили реализац…
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создани…
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]