От цитат – к делу

5306
Айгерим Оспанова, политолог

Послание президента ждал каждый из нас, надеясь услышать в нем отклик на чаяния и существующие проблемы. И мы услышали, что хотели.

Фото: kazpravda.kz

Первое и самое главное, на мой взгляд, – глава государства изложил свое видение экономической политики страны, которая в последние годы изменилась в контексте российско-украинского конфликта, санкций Европейского союза в отношении России. Мы имеем общие сухопутные границы, и это отразилось на нас.

Мне, как обычному гражданину, понравилось, что в экономической стратегии большая роль отводится интересам и потребностям наших соотечественников. Президент сказал, что мы будем дистанцироваться от модели сырьевого государства. Основной посыл, который я услышала как политолог, – политика будет человекоцентричной.

Будучи работником сферы образования и матерью, хотела бы также отметить, что отдельный блок касался защиты интересов наших маленьких граж­дан. С каждым годом рождаемость увеличивается, и, соответственно, нужно создавать качественные условия для детей.

Уже проведены расчеты, и стало понятно, что население Казахстана в скором времени составит более 20 миллионов человек. Нужно быть готовыми к этому. Наша страна является одной из самых молодых в мире – средний возраст составляет 32 года. Таким образом, около трети населения – это молодежь, которая является основным драйвером развития любого государства. И если в последние годы ей уделялось немало внимания, то детям – недостаточно. Президент четко обозначил, что текущие демографические тенденции, складываю­щиеся в стране, нужно превратить в конкурентное преимущество. Будут прилагаться огромные усилия для развития личности, воспитания ответственного гражданина.

Важно и то, что в послании прозвучало немало тезисов о безопасном детстве. Это вопросы, которые коснутся питания, инфраструктуры и других направлений. Чтобы получить конкурентноспособную молодежь, нужно создавать необходимые условия для детей. Мы сами должны воспитывать конкурентноспособные кадры, ведь от этого зависит наше будущее.

Большим подспорьем будет проект «Национальный фонд – детям», а также обозначенная главой государства единая добровольная накопительная система, которая охватывает детей с 5 лет. Всем нужен стартовый капитал, и для получения образования он крайне важен. Это будет большой помощью каждой семье независимо от того, сколько в ней детей.

Мы ждали послания президента, поскольку каж­дая его строчка разлетится на цитаты, госорганы начнут выполнять поручения, и, я уверена, в стране произойдут долгожданные изменения.

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Защитить титул чемпиона
Слово о замечательном человеке
История Ботая оживает в кино
Радиация, которая лечит
Платформа для безопасности
Свобода на ощупь
Помогут разобраться в «цифре»
Помочь детям в кризисной ситуации
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Консти…
Инициативы Президента отражают то, что давно находилось в с…
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента…
На пороге судьбоносных перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]